Ciudades y Pueblos

Rosal de la Frontera

Huelva · Andalucía

Rosal de la Frontera 的动态墙 Huelva 的动态墙 🤍 保存到我的短途游 WhatsApp 🖨️ 带二维码的海报

Rosal de la Frontera es un municipio español de la provincia de Huelva, Andalucía. El municipio cuenta con una población de 1676 habitantes (INE 2025). Su extensión superficial es de 210 km² y tiene una densidad de 9,1 hab/km². Sus coordenadas geográficas son 37° 58′ N, 7° 12′ O. Se encuentra situada a una altitud de 216 metros, a 100 kilómetros de la capital de provincia, Huelva, y a 2 de La Raya. Limita al sur con Santa Bárbara de Casa, al este con Aroche y, al oeste y norte con Portugal (ciudad de Serpa, comunidad de Bajo Alentejo). Se comunica con Vila Verde de Ficalho y Serpa por la N-433 española y la N 260 portuguesa (carretera Lisboa-Sevilla).

Premium 市政厅可编辑的栏目 · 指南的固定栏目

起源

此版块暂无信息。村镇的资料管理者可通过后台完善。

历史

El origen de esta población se debe a una aldea llamada Aldea gallego. Esta aldea no logró establecerse de forma permanente y acabó desapareciendo debido a las luchas con los pueblos limítrofes a raíz de la Guerra de Sucesión. Más tarde se producen varios asentamientos, que ya dan lugar al término actual de Rosal de la Frontera, siendo relativamente moderno, unos 157 años, llamándose en sus inicios como Rosal de Cristina, por agradecimiento a la regente María Cristina. Ya en 1896 recibe el nombre de Rosal de la Frontera.

En este municipio fue encarcelado Miguel Hernández, al pasar la frontera en 1939. La prisión en la que estuvo es ahora la Casa de la Cultura "Miguel Hernández", donde está recreada la celda donde estuvo el poeta. También se ha instalado un centro de interpretación de su vida y obra.

En 1981 Su Majestad el Rey Juan Carlos acepta el nombramiento de alcalde honorífico de esta localidad serrana. También consta el nombramiento de la infanta Doña Cristina de Borbón y Grecia como reina de las fiestas de Rosal de la Frontera.

古迹

此版块暂无信息。村镇的资料管理者可通过后台完善。

游览推荐

此版块暂无信息。村镇的资料管理者可通过后台完善。

图库

节庆

九月 2026

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

本月节庆

  • 本月暂无节庆记录。

其余月份

  • 五月: Romería de San Isidro (15)

活动日程

查看全部活动日程 →

集市

Mercadillo semanal: Miércoles · Avenida de Portugal

美食

Rosal participa de los rasgos comunes a los platos serranos: sencillos, elaborados con la materia prima que proporciona la matanza del cerdo, las setas de temporada, la caza, la huerta y las plantas aromáticas.

Los platos más característicos son el caldillo, las migas, la sopa de peso, el arroz de matanza, el guiso de revoltillos de chivo, los gazpachos de culantro y los elaborados con setas, como los gurumelos; entre los dulces se encuentran las rosas de miel. Es llamativo el uso frecuente del bacalao en la cocina local, de clara influencia lusitana.

路线与徒步

此版块暂无信息。村镇的资料管理者可通过后台完善。

服务

您在Rosal de la Frontera有生意吗?免费发布信息,随时可升级 Premium。 免费发布我的商铺

名人

Paco Pérez

市政厅

Alcaldía: Antonio Carlos Vázquez

Web oficial: http://www.rosaldelafrontera.es/

Rosal de la Frontera 市政厅

Alcaldía: Antonio Carlos Vázquez Web oficial: http://www.rosaldelafrontera.es/

在这里填写您的市政厅资料或您的网站地址。 您是市政厅的工作人员吗?升级 Premium 即可完善资料页并编辑您村镇的内容。 hola@ciudadesypueblos.es

如何到达

  • 🚗 距 Huelva 104 公里(开车约 73 分钟)
  • 🚗 距 Badajoz 129 公里(开车约 91 分钟)
  • 🚗 距 Sevilla 157 公里(开车约 111 分钟)

🧭 游历西班牙的村镇:实用指南 — 出发上路前,先了解作息时间、交通、钱和风俗习惯。

  • ✈️ 距 Badajoz 机场 135 公里(开车约 95 分钟)
  • ✈️ 距 Sevilla 机场 165 公里(开车约 116 分钟)

驾车路线(Google Maps)

实用信息

🅿️ 停车地点

  • 停车地点 · 距此 0.4 公里
  • 停车地点 · 距此 0.9 公里
  • 停车地点 · 距此 2.3 公里

🏧 最近的自动取款机

  • 最近的自动取款机 · 距此 7 公里
  • Crédito Agrícola · 距此 7 公里
  • Crédito Agrícola · 距此 7.5 公里

⛽ 最近的加油站

  • Repsol · 距此 0.3 公里
  • Estación de Servicio Galp Rosal de la Frontera · 距此 1.8 公里
  • Alves Bandeira · 距此 8.1 公里

© OpenStreetMap

公交

查询前往 Rosal de la Frontera 的公共交通路线、时刻表与换乘方案:

乘公共交通前往(路线与时刻表)

药店与健康

查找最近的药店和医疗中心,含地址与到达方式:

动态墙与新闻

使用你的账号登录 即可发布。 在动态墙上发布内容是免费的。

这面动态墙还很安静.

Rosal de la Frontera 的动态墙 →

讣告

Rosal de la Frontera 目前没有已发布的讣告。

✝ 发布讣告 Huelva 的讣告 →

追思

Rosal de la Frontera 还没有任何追思。

🕊️ 献上一份追思 Huelva 的追思 →

视频

通过视频了解 Rosal de la Frontera:

在 YouTube 上观看 Rosal de la Frontera 的视频

分享此页面: WhatsApp