Rosal de la Frontera
Huelva · Andalucía
Rosal de la Frontera es un municipio español de la provincia de Huelva, Andalucía. El municipio cuenta con una población de 1676 habitantes (INE 2025). Su extensión superficial es de 210 km² y tiene una densidad de 9,1 hab/km². Sus coordenadas geográficas son 37° 58′ N, 7° 12′ O. Se encuentra situada a una altitud de 216 metros, a 100 kilómetros de la capital de provincia, Huelva, y a 2 de La Raya. Limita al sur con Santa Bárbara de Casa, al este con Aroche y, al oeste y norte con Portugal (ciudad de Serpa, comunidad de Bajo Alentejo). Se comunica con Vila Verde de Ficalho y Serpa por la N-433 española y la N 260 portuguesa (carretera Lisboa-Sevilla).
Раздели, които премиум кметството може да редактира · Постоянни раздели на пътеводителя
Произход
Все още няма информация в тази секция. Профилът на селото може да я попълни от панела.
История
El origen de esta población se debe a una aldea llamada Aldea gallego. Esta aldea no logró establecerse de forma permanente y acabó desapareciendo debido a las luchas con los pueblos limítrofes a raíz de la Guerra de Sucesión. Más tarde se producen varios asentamientos, que ya dan lugar al término actual de Rosal de la Frontera, siendo relativamente moderno, unos 157 años, llamándose en sus inicios como Rosal de Cristina, por agradecimiento a la regente María Cristina. Ya en 1896 recibe el nombre de Rosal de la Frontera.
En este municipio fue encarcelado Miguel Hernández, al pasar la frontera en 1939. La prisión en la que estuvo es ahora la Casa de la Cultura "Miguel Hernández", donde está recreada la celda donde estuvo el poeta. También se ha instalado un centro de interpretación de su vida y obra.
En 1981 Su Majestad el Rey Juan Carlos acepta el nombramiento de alcalde honorífico de esta localidad serrana. También consta el nombramiento de la infanta Doña Cristina de Borbón y Grecia como reina de las fiestas de Rosal de la Frontera.
Паметници
Все още няма информация в тази секция. Профилът на селото може да я попълни от панела.
Какво да посетите
Все още няма информация в тази секция. Профилът на селото може да я попълни от панела.
Галерия
Празници
септември 2026
Празници този месец
- Няма регистрирани празници този месец.
Останалата част от годината
- май: Romería de San Isidro (15)
Афиш
Пазар
Mercadillo semanal: Miércoles · Avenida de Portugal
Гастрономия
Rosal participa de los rasgos comunes a los platos serranos: sencillos, elaborados con la materia prima que proporciona la matanza del cerdo, las setas de temporada, la caza, la huerta y las plantas aromáticas.
Los platos más característicos son el caldillo, las migas, la sopa de peso, el arroz de matanza, el guiso de revoltillos de chivo, los gazpachos de culantro y los elaborados con setas, como los gurumelos; entre los dulces se encuentran las rosas de miel. Es llamativo el uso frecuente del bacalao en la cocina local, de clara influencia lusitana.
Маршрути и пешеходен туризъм
Все още няма информация в тази секция. Профилът на селото може да я попълни от панела.
Услуги
Имаш бизнес в Rosal de la Frontera? Обяви го безплатно и го направи премиум, когато поискаш. Публикувай бизнеса си безплатно
Известни личности
•Paco Pérez
Кметство
Alcaldía: Antonio Carlos Vázquez
Web oficial: http://www.rosaldelafrontera.es/
Кметство на Rosal de la Frontera
Alcaldía: Antonio Carlos Vázquez Web oficial: http://www.rosaldelafrontera.es/
Тук профилът на твоето кметство или адресът на твоя сайт. От кметството ли си? Стани премиум, за да попълниш профила си и да редактираш съдържанието на своето село. hola@ciudadesypueblos.es
Как да стигнете
- 🚗 На 104 км от Huelva (около 73 мин с кола)
- 🚗 На 129 км от Badajoz (около 91 мин с кола)
- 🚗 На 157 км от Sevilla (около 111 мин с кола)
🧭 Пътуване по селата на Испания: практически наръчник — Работно време, транспорт, пари и обичаи, преди да тръгнеш на път.
- ✈️ На 135 км от летище Badajoz (около 95 мин с кола)
- ✈️ На 165 км от летище Sevilla (около 116 мин с кола)
Практична информация
🅿️ Къде да паркираш
- Къде да паркираш · на 0.4 км
- Къде да паркираш · на 0.9 км
- Къде да паркираш · на 2.3 км
🏧 Най-близкият банкомат
- Най-близкият банкомат · на 7 км
- Crédito Agrícola · на 7 км
- Crédito Agrícola · на 7.5 км
⛽ Най-близката бензиностанция
- Repsol · на 0.3 км
- Estación de Servicio Galp Rosal de la Frontera · на 1.8 км
- Alves Bandeira · на 8.1 км
Автобуси
Виж маршрута, разписанията и връзките с обществен транспорт до Rosal de la Frontera:
Аптека и здраве
Намери най-близката аптека и здравен център, с адрес и как да стигнеш:
Стена и новини
Влез с профила си за да публикуваш. Публикуването на стените е безплатно.
Тази стена все още е спокойна.
Некролози
В момента няма публикувани некролози в Rosal de la Frontera.
В памет
Все още няма възпоменание в Rosal de la Frontera.
🕊️ Посвещаване на възпоменание В памет на онези, които си отидоха, в Huelva →
Видеа
Открий Rosal de la Frontera на видео: