Ciudades y Pueblos

Corvera de Asturias

Asturias

Väggen för Corvera de Asturias Väggen för Asturias 🤍 Spara i min utflykt WhatsApp 🖨️ Affisch med QR-kod

Corvera de Asturias es un concejo del Principado de Asturias, comunidad autónoma en el norte de España. Se encuentra situado en el área central asturiana, entre Gijón y Avilés y pertenece a la comarca de Avilés compartiendo algunos servicios públicos allí. Limita al norte con los concejos de Avilés y Gozón, al este con Carreño y Gijón, al sur con Llanera e Illas, y al oeste con Castrillón.

Sektioner som premium-kommunhuset kan redigera · Guidens fasta sektioner

Ursprung

Hasta la reforma de la nomenclatura municipal de 1916 el municipio se llamaba simplemente Corvera. En dicha fecha su nombre fue modificado por el de Corvera de Asturias,​ para diferenciarse de otros municipios de España de igual topónimo.

El 31 de enero de 2007 el Consejo de Gobierno del Principado de Asturias aprobó el Decreto 6/2007, de 31 de enero, por el que se determinan los topónimos oficiales del Concejo de Corvera de Asturias.​

Historia

Cuenta con una población de 15 785 habitantes (INE 2025). Experimentó un gran crecimiento tras la instalación de una planta siderúrgica de Ensidesa (actualmente Arcelor), debido a la demanda de trabajadores para cubrir los puestos de trabajo.

Contiene también espacios naturales donde practicar deportes, como por ejemplo el embalse de Trasona y rutas de senderismo, ya que al igual que casi todo el resto de Asturias, posee territorios cubiertos de bosque y montañas.

Monument

Palaciu de La Mota

Vad man kan besöka

L'Escañoriu

Patrimonio:

Corvera de Asturias cuenta con un interesante Patrimonio Cultural, del que destacan sus bienes industriales, etnográficos, arqueológicos y arquitectónicos, tanto civiles como religiosos.

El palacio de la familia Rodríguez de León, pasa por diferentes manos, hasta la construcción de la presa de Trasona justo delante y ser alquilado a Ensidesa para ser utilizado para fines culturales y deportivos, incluyendo el club de piragüismo de ensidesa. Fue ampliado varias veces y en diferentes siglos. Su fachada principal es de dos pisos, con ventanas en el bajo y balcones en la primera planta. La puerta principal tiene una sencilla moldura y con orejas barrocas, a la izquierda está el escudo de Rodríguez León y a la derecha un nicho vacío destinado a otro blasón. La parte interior se reparte alrededor de un patio central con columnas toscanas. Con una gran escalera monumental hecha en piedra en tres tramos.

La estela funeraria de Molleda, encontrada en el monte Presa. Es de piedra arenisca y está dividida en dos partes, en la inferior hay una inscripción dedicada a los dioses y en la superior una cabeza tallada de forma geométrica. Se encuentra expuesta en el Museo Arqueológico de Asturias.

La iglesia de Santa María de Solís, no conserva nada de su primitiva estructura. La iglesia actual tiene una sola nave de cabecera cuadrada, con bóveda de crucería y pórtico lateral. Reformada en el siglo XX, con el escudo de los Solís y con el sepulcro de Pedro Solís. El escudo de esta familia volverá a aparecer en el tímpano del frontón. Su retablo barroco es del desaparecido monasterio de Santa María de la Vega.

La iglesia de Santa María de Cancienes es un extraordinario ejemplo de arquitectura religiosa, especialmente por los retablos que custodia en su interior.

La casa de Blanco del siglo XVIII, de forma rectangular, con dos pisos y hecha en mampostería y sillar. Destaca la fachada principal con forma simétrica, la puerta está enmarcada por dos pequeñas orejas barrocas y a cada lado saeteras. En el piso superior sobre la puerta un balcón y a los lados dos balcones, a la derecha bajo la cornisa el escudo familiar y a la izquierda una lápida labrada con cruz e inscripción.

El edificio antiguo del ayuntamiento está en Nubledo, es de planta rectangular y dos pisos. En su fachada destaca la alineación de la puerta, el balcón y el escudo concejil y encima un frontón. A los lados aparecen los escudos menores de Castilla y León.

La Quinta de Silva Melero, de la primera época del siglo XX, paso por distintas manos hasta llegar a la familia de su primer dueño. Es de planta cuadrangular y de tres pisos, destacando su torre con cubierta cónica. En la fachada principal destacan la variedad de formas de los huecos. La torre es de forma polígona con tres ventanas por piso, con decoración de relieves planos de animales fantásticos. El último piso es como una linterna totalmente calada, con su cúpula en forma de cono y rematada en aguja. Destaca en su fachada lateral ocupada por una galería de ventanas separadas por pilares y sobre ella la terraza de la primera planta.

Otras obras a destacar son: la ermita de la Consolación, la ermita de los Santos Justo y Pastor, la capilla de San Pelayo y el cementerio parroquial de Trasona.

Fiestas:

Las principales fiestas de Corvera son:

Otras fiestas del concejo por parroquias son:

Deporte:

Corvera es un referente para el remo y el piragüismo nacional, gracias al Centro de Tecnificación Deportiva de Trasona, donde se celebran campeonatos nacionales e internacionales como el Campeonato de Europa de Piragüismo que se celebró en el verano de 2010 en el Embalse de Trasona.​

Corvera de Asturias siempre ha sido cuna de jugadores de balonmano con tanta relevancia como Rubén Garabaya, campeón del mundo e integrante de la selección española de balonmano y del Club Balonmano Ciudad de Logroño y antiguo jugador del Fútbol Club Barcelona de Balonmano.

Cabe destacar que el balonmano corverano lleva siendo escuela desde 1981 y que es un gran referente del balonmano tanto asturiano como español y que cuenta con una cantera muy prolífica contando con jugadores desde minibenjamín a sénior. El equipo sénior del Club Balonmano Corvera-Los Balagares se encuentra en segunda división.

El concejo también tiene equipos de fútbol como el C.D Trasona que milita en la primera regional asturiana y acumula 4 temporadas en tercera división. El C.D Los Campos, por su parte, es un equipo de fútbol base del concejo del que salieron importantes jugadores. Es un equipo referente en Asturias la mayoría de sus equipos militan en las segundas categorías de la región otros incluso en la Primera División Regional. El equipo juvenil se mantuvo, en el pasado, varias temporadas en la Liga Nacional Juvenil.

Galleri

Fester

September 2026

ti on to fr 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Fester denna månad

Resten av året

  • Maj: La Jira al embalse de Trasona (1)

Evenemangskalender

Se hela evenemangskalendern →

Marknad

Hitta dag och plats för marknaden i området:

Gastronomi

Det finns ingen information i den här sektionen ännu. Byns profil kan fylla i den via panelen.

Leder och vandring

Camino del Norte (Asturias) (CdN)

Camino del Norte / Oviedo (CdN)

Tjänster

Har du ett företag i Corvera de Asturias? Annonsera gratis och uppgradera till premium när du vill. Publicera mitt företag gratis

Kända personer

Arbidel González, nadador español

Kommunhus

Gobierno municipal:

En el concejo de Corvera de Asturias, desde 1979, el partido que más tiempo ha gobernado ha sido el PSOE con distintos alcaldes. Tras las elecciones de 2011, se forma gobierno con alcaldía socialista, en coalición con IU.

Organización territorial:

El concejo de Corvera se compone de 7 parroquias:

Kommunhuset i Corvera de Asturias

Gobierno municipal: En el concejo de Corvera de Asturias, desde 1979, el partido que más tiempo ha gobernado ha sido el PSOE con distintos alcaldes. Tras las elecciones de 2011, se forma gobierno con alcaldía socialista, en coalición con IU. Organización territorial: El concejo de Corvera se compone de 7 parroquias:

Här är faktasidan för ditt kommunhus eller adressen till din webbplats. Är du från kommunhuset? Skaffa premium för att fylla i din faktasida och redigera innehållet för din by. hola@ciudadesypueblos.es

Hitta hit

  • 🚗 21 km från Gijón (cirka 15 min med bil)
  • 🚗 22 km från Oviedo (cirka 16 min med bil)

🧭 Resa bland Spaniens byar: praktisk guide — Öppettider, transport, pengar och seder, innan du ger dig av.

  • ✈️ 16 km från flygplatsen Asturias (cirka 11 min med bil)
  • ✈️ 131 km från flygplatsen León (cirka 92 min med bil)

Vägbeskrivning med bil (Google Maps)

Praktisk information

🅿️ Var du kan parkera

  • Var du kan parkera · 1.4 km bort
  • Var du kan parkera · 1.5 km bort
  • Var du kan parkera · 1.6 km bort

🏧 Närmaste bankomat

  • BBVA · 2.6 km bort
  • Unicaja Banco · 2.6 km bort
  • Unicaja Banco · 3.5 km bort

⛽ Närmaste bensinstation

  • Galp · 1.9 km bort
  • Närmaste bensinstation · 2.1 km bort
  • Shell · 2.6 km bort

🔭 Utsiktsplatser

  • Mirador Ermita de La Luz · 3.3 km bort

🏖️ Var du kan bada

  • Piscina de Tresona · 4 km bort
  • Piscina Complejo Avilés · 5.7 km bort

© OpenStreetMap

Bussar

42 paradas de autobús en el municipio:

Santa Apolonia, 130

Santa Apolonia, 123

Iglesia La Luz

Núñez de Balboa - La Luz

Pedro de Valdivia

Hernán Cortés

Domingo López

Ambulatorio de La Luz

Ta dig hit med kollektivtrafik (rutter och tidtabeller)

Apotek och hälsa

Farmacia FARMACIA

Farmacia

Farmacia Farmacia Los Campos Lda. María José Flores Pichardo

Centro de salud de Las Vegas

Hospital

Vägg och nyheter

Logga in med din profil för att publicera. Det är gratis att publicera på väggarna.

Den här väggen är fortfarande lugn.

Väggen för Corvera de Asturias →

Dödsannonser

Det finns inga publicerade dödsannonser i Corvera de Asturias just nu.

✝ Publicera en dödsannons Dödsannonser från Asturias →

Till minne

Det finns ännu ingen minnessida i Corvera de Asturias.

🕊️ Tillägna en minnessida Till minne · Asturias →

Videor

Upptäck Corvera de Asturias på video:

Se videor om Corvera de Asturias på YouTube

Dela den här sidan: WhatsApp