Ciudades y Pueblos

Corvera de Asturias

Asturias

Mur de Corvera de Asturias Mur de Asturias 🤍 Desa a la meva escapada WhatsApp 🖨️ Cartell amb QR

Corvera de Asturias es un concejo del Principado de Asturias, comunidad autónoma en el norte de España. Se encuentra situado en el área central asturiana, entre Gijón y Avilés y pertenece a la comarca de Avilés compartiendo algunos servicios públicos allí. Limita al norte con los concejos de Avilés y Gozón, al este con Carreño y Gijón, al sur con Llanera e Illas, y al oeste con Castrillón.

Seccions que l'ajuntament premium pot editar · Seccions fixes de la guia

Origen

Hasta la reforma de la nomenclatura municipal de 1916 el municipio se llamaba simplemente Corvera. En dicha fecha su nombre fue modificado por el de Corvera de Asturias,​ para diferenciarse de otros municipios de España de igual topónimo.

El 31 de enero de 2007 el Consejo de Gobierno del Principado de Asturias aprobó el Decreto 6/2007, de 31 de enero, por el que se determinan los topónimos oficiales del Concejo de Corvera de Asturias.​

Història

Cuenta con una población de 15 785 habitantes (INE 2025). Experimentó un gran crecimiento tras la instalación de una planta siderúrgica de Ensidesa (actualmente Arcelor), debido a la demanda de trabajadores para cubrir los puestos de trabajo.

Contiene también espacios naturales donde practicar deportes, como por ejemplo el embalse de Trasona y rutas de senderismo, ya que al igual que casi todo el resto de Asturias, posee territorios cubiertos de bosque y montañas.

Monuments

Palaciu de La Mota

Què visitar

L'Escañoriu

Patrimonio:

Corvera de Asturias cuenta con un interesante Patrimonio Cultural, del que destacan sus bienes industriales, etnográficos, arqueológicos y arquitectónicos, tanto civiles como religiosos.

El palacio de la familia Rodríguez de León, pasa por diferentes manos, hasta la construcción de la presa de Trasona justo delante y ser alquilado a Ensidesa para ser utilizado para fines culturales y deportivos, incluyendo el club de piragüismo de ensidesa. Fue ampliado varias veces y en diferentes siglos. Su fachada principal es de dos pisos, con ventanas en el bajo y balcones en la primera planta. La puerta principal tiene una sencilla moldura y con orejas barrocas, a la izquierda está el escudo de Rodríguez León y a la derecha un nicho vacío destinado a otro blasón. La parte interior se reparte alrededor de un patio central con columnas toscanas. Con una gran escalera monumental hecha en piedra en tres tramos.

La estela funeraria de Molleda, encontrada en el monte Presa. Es de piedra arenisca y está dividida en dos partes, en la inferior hay una inscripción dedicada a los dioses y en la superior una cabeza tallada de forma geométrica. Se encuentra expuesta en el Museo Arqueológico de Asturias.

La iglesia de Santa María de Solís, no conserva nada de su primitiva estructura. La iglesia actual tiene una sola nave de cabecera cuadrada, con bóveda de crucería y pórtico lateral. Reformada en el siglo XX, con el escudo de los Solís y con el sepulcro de Pedro Solís. El escudo de esta familia volverá a aparecer en el tímpano del frontón. Su retablo barroco es del desaparecido monasterio de Santa María de la Vega.

La iglesia de Santa María de Cancienes es un extraordinario ejemplo de arquitectura religiosa, especialmente por los retablos que custodia en su interior.

La casa de Blanco del siglo XVIII, de forma rectangular, con dos pisos y hecha en mampostería y sillar. Destaca la fachada principal con forma simétrica, la puerta está enmarcada por dos pequeñas orejas barrocas y a cada lado saeteras. En el piso superior sobre la puerta un balcón y a los lados dos balcones, a la derecha bajo la cornisa el escudo familiar y a la izquierda una lápida labrada con cruz e inscripción.

El edificio antiguo del ayuntamiento está en Nubledo, es de planta rectangular y dos pisos. En su fachada destaca la alineación de la puerta, el balcón y el escudo concejil y encima un frontón. A los lados aparecen los escudos menores de Castilla y León.

La Quinta de Silva Melero, de la primera época del siglo XX, paso por distintas manos hasta llegar a la familia de su primer dueño. Es de planta cuadrangular y de tres pisos, destacando su torre con cubierta cónica. En la fachada principal destacan la variedad de formas de los huecos. La torre es de forma polígona con tres ventanas por piso, con decoración de relieves planos de animales fantásticos. El último piso es como una linterna totalmente calada, con su cúpula en forma de cono y rematada en aguja. Destaca en su fachada lateral ocupada por una galería de ventanas separadas por pilares y sobre ella la terraza de la primera planta.

Otras obras a destacar son: la ermita de la Consolación, la ermita de los Santos Justo y Pastor, la capilla de San Pelayo y el cementerio parroquial de Trasona.

Fiestas:

Las principales fiestas de Corvera son:

Otras fiestas del concejo por parroquias son:

Deporte:

Corvera es un referente para el remo y el piragüismo nacional, gracias al Centro de Tecnificación Deportiva de Trasona, donde se celebran campeonatos nacionales e internacionales como el Campeonato de Europa de Piragüismo que se celebró en el verano de 2010 en el Embalse de Trasona.​

Corvera de Asturias siempre ha sido cuna de jugadores de balonmano con tanta relevancia como Rubén Garabaya, campeón del mundo e integrante de la selección española de balonmano y del Club Balonmano Ciudad de Logroño y antiguo jugador del Fútbol Club Barcelona de Balonmano.

Cabe destacar que el balonmano corverano lleva siendo escuela desde 1981 y que es un gran referente del balonmano tanto asturiano como español y que cuenta con una cantera muy prolífica contando con jugadores desde minibenjamín a sénior. El equipo sénior del Club Balonmano Corvera-Los Balagares se encuentra en segunda división.

El concejo también tiene equipos de fútbol como el C.D Trasona que milita en la primera regional asturiana y acumula 4 temporadas en tercera división. El C.D Los Campos, por su parte, es un equipo de fútbol base del concejo del que salieron importantes jugadores. Es un equipo referente en Asturias la mayoría de sus equipos militan en las segundas categorías de la región otros incluso en la Primera División Regional. El equipo juvenil se mantuvo, en el pasado, varias temporadas en la Liga Nacional Juvenil.

Galeria

Festes

Setembre 2026

dl dt dc dj dv ds dg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Festes d'aquest mes

Resta de l'any

  • Maig: La Jira al embalse de Trasona (1)

Agenda

Veure tota l'agenda →

Mercat ambulant

Troba el dia i el lloc del mercat ambulant de la zona:

Gastronomia

Encara no hi ha informació d'aquesta secció. El perfil del poble pot completar-la des del tauler.

Rutes i senderisme

Camino del Norte (Asturias) (CdN)

Camino del Norte / Oviedo (CdN)

Serveis

Tens un negoci a Corvera de Asturias? Anuncia'l gratis i fes-lo premium quan vulguis. Publica el meu negoci gratis

Personatges cèlebres

Arbidel González, nadador español

Ajuntament

Gobierno municipal:

En el concejo de Corvera de Asturias, desde 1979, el partido que más tiempo ha gobernado ha sido el PSOE con distintos alcaldes. Tras las elecciones de 2011, se forma gobierno con alcaldía socialista, en coalición con IU.

Organización territorial:

El concejo de Corvera se compone de 7 parroquias:

Ajuntament de Corvera de Asturias

Gobierno municipal: En el concejo de Corvera de Asturias, desde 1979, el partido que más tiempo ha gobernado ha sido el PSOE con distintos alcaldes. Tras las elecciones de 2011, se forma gobierno con alcaldía socialista, en coalición con IU. Organización territorial: El concejo de Corvera se compone de 7 parroquias:

Aquí la fitxa del teu ajuntament o l'adreça del teu web. Ets de l'ajuntament? Fes-te premium per completar la teva fitxa i editar el contingut del teu poble. hola@ciudadesypueblos.es

Com arribar-hi

  • 🚗 A 21 km de Gijón (uns 15 min amb cotxe)
  • 🚗 A 22 km de Oviedo (uns 16 min amb cotxe)

🧭 Viatjar pels pobles d'Espanya: guia pràctica — Horaris, transport, diners i costums, abans de sortir de viatge.

  • ✈️ A 16 km de l'aeroport de Asturias (uns 11 min amb cotxe)
  • ✈️ A 131 km de l'aeroport de León (uns 92 min amb cotxe)

Com arribar-hi amb cotxe (Google Maps)

Dades pràctiques

🅿️ On aparcar

  • On aparcar · a 1.4 km
  • On aparcar · a 1.5 km
  • On aparcar · a 1.6 km

🏧 Caixer més proper

  • BBVA · a 2.6 km
  • Unicaja Banco · a 2.6 km
  • Unicaja Banco · a 3.5 km

⛽ Benzinera més propera

  • Galp · a 1.9 km
  • Benzinera més propera · a 2.1 km
  • Shell · a 2.6 km

🔭 Miradors

  • Mirador Ermita de La Luz · a 3.3 km

🏖️ On banyar-se

  • Piscina de Tresona · a 4 km
  • Piscina Complejo Avilés · a 5.7 km

© OpenStreetMap

Autobusos

42 paradas de autobús en el municipio:

Santa Apolonia, 130

Santa Apolonia, 123

Iglesia La Luz

Núñez de Balboa - La Luz

Pedro de Valdivia

Hernán Cortés

Domingo López

Ambulatorio de La Luz

Arribar-hi en transport públic (rutes i horaris)

Farmàcia i salut

Farmacia FARMACIA

Farmacia

Farmacia Farmacia Los Campos Lda. María José Flores Pichardo

Centro de salud de Las Vegas

Hospital

Mur i notícies

Accedeix amb el teu perfil per publicar. Publicar als murs és gratis.

Aquest mur encara està en calma.

Mur de Corvera de Asturias →

Esqueles

Ara mateix no hi ha esqueles publicades a Corvera de Asturias.

✝ Publica una esquela Esqueles de Asturias →

En el record

Encara no hi ha cap record a Corvera de Asturias.

🕊️ Dedicar un record En el record de Asturias →

Vídeos

Descobreix Corvera de Asturias en vídeo:

Veure vídeos de Corvera de Asturias a YouTube

Comparteix aquesta pàgina: WhatsApp