Ciudades y Pueblos

Baños de Molgas

Ourense · Galicia

Väggen för Baños de Molgas Väggen för Ourense 🤍 Spara i min utflykt WhatsApp 🖨️ Affisch med QR-kod

Baños de Molgas es un municipio español perteneciente a la comarca de Allariz-Maceda, en la provincia de Orense.

Sektioner som premium-kommunhuset kan redigera · Guidens fasta sektioner

Ursprung

Det finns ingen information i den här sektionen ännu. Byns profil kan fylla i den via panelen.

Historia

Se ha entendido tradicionalmente que en la villa de Baños de Molgas se hallaba una mansión romana conocida como "Salientibus" que se menciona en el itinerario Antonino; en todo caso el puente romano y los hallazgos arqueológicos encontrados en sus alrededores acreditan la presencia romana, fomentada por la existencia de aguas termales.

Este presunto pasado romano quedó demostrado con el hallazgo en 2011 de unas inscripciones cuya autoría se concede a Antonio Flavio, un varón de cargo desconocido que vivió durante la época imperial. El estudio del mensaje grabado, realizado por Manuel Vidán Torreira, ha concluido que sobre la piedra pueden leerse las palabras "Ninfas de Molgas". Torreira explica que " Ninfas tiene aquí el significado de aguas sagradas", de lo que puede deducirse que "el oferente Aurelio confiaba en que las Ninfas de Molgas le recuperarían su perdida salud".​

No se tienen evidencias históricas hasta la llegada del siglo XVII, cuando Bartolomé Hidalgo, un vecino feligrés, encargó una serie de misas en la ermita del Medo. treinta años después, la ermita obtuvo el visto bueno del Obispo de Orense, Diego de Zúñiga. Fue entonces cuando comenzó la construcción del Santuario de Nuestra Señora de los Milagros.​

Monument

La Iglesia de Almoite (con cruceros)

La Iglesia de San Ciprián (Cibrao) de Lama Má (destaca el retablo)

El Puente romano

El Balneario

La Capilla de Santa Eufemia de Ambía (de estilo prerrománico)

Zona recreativa Parque Ansuiña y las Mestras

Las Burgas

Safari Mestras

Parque natural Arnoya

Enclavado en medio del valle se sitúa el Santuario de Nuestra Señora de Los Milagros. Lo regentan los PP. Paúles desde el siglo XVIII. Junto al Santuario hay un enorme edificio de piedra, antiguo colegio-seminarista.

Vad man kan besöka

La villa de Baños de Molgas está bien conservada, manteniendo un aire decimonónico. Además del balneario destacan el puente romano, la iglesia de San Salvador, el Hotel Ansuíña y la estación de RENFE.

Además, el ayuntamiento también trabaja para fomentar el turismo arqueológico. Desde 2017 se han puesto en marcha proyectos de excavación en el Castro do Alto de Acea. A principios de 2021, se animó a un grupo de estudiantes de Historia del Campus de Orense a que participaran en el proceso.​

Galleri

Fester

September 2026

ti on to fr 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Fester denna månad

Resten av året

  • Augusti: Fiestas de San Salvador (6)

Evenemangskalender

Se hela evenemangskalendern →

Marknad

Hitta dag och plats för marknaden i området:

Gastronomi

Det finns ingen information i den här sektionen ännu. Byns profil kan fylla i den via panelen.

Leder och vandring

Det finns ingen information i den här sektionen ännu. Byns profil kan fylla i den via panelen.

Tjänster

Har du ett företag i Baños de Molgas? Annonsera gratis och uppgradera till premium när du vill. Publicera mitt företag gratis

Kända personer

David Ferreiro, futbolista español

Moncho Borrajo, Dramaturgo y humorista español

Corona González Estévez, periodista española

Kommunhus

Gobierno municipal:

Organización territorial:

El municipio está formado un despoblado que no pertenece a ninguna parroquia (Penouzos) y cuarenta y seis entidades de población distribuidas en doce parroquias:​​​

Kommunhuset i Baños de Molgas

Gobierno municipal: Organización territorial: El municipio está formado un despoblado que no pertenece a ninguna parroquia (Penouzos) y cuarenta y seis entidades de población distribuidas en doce parroquias:​​​

Här är faktasidan för ditt kommunhus eller adressen till din webbplats. Är du från kommunhuset? Skaffa premium för att fylla i din faktasida och redigera innehållet för din by. hola@ciudadesypueblos.es

Hitta hit

  • 🚗 24 km från Ourense (cirka 17 min med bil)
  • 🚗 109 km från Vigo (cirka 77 min med bil)
  • 🚗 174 km från Coruña, A (cirka 123 min med bil)

🧭 Resa bland Spaniens byar: praktisk guide — Öppettider, transport, pengar och seder, innan du ger dig av.

  • ✈️ 98 km från flygplatsen Vigo (cirka 69 min med bil)
  • ✈️ 119 km från flygplatsen Santiago de Compostela (cirka 84 min med bil)

Vägbeskrivning med bil (Google Maps)

Praktisk information

🅿️ Var du kan parkera

  • Var du kan parkera · 0.3 km bort
  • Var du kan parkera · 0.5 km bort
  • Var du kan parkera · 0.7 km bort

🏧 Närmaste bankomat

  • Abanca · 3.8 km bort
  • Abanca · 7.5 km bort
  • Närmaste bankomat · 9.3 km bort

⛽ Närmaste bensinstation

  • Estación de Servizo de Maceda · 4.1 km bort
  • Repsol · 7.9 km bort
  • Estación de Servizo Alto do Couso · 7.9 km bort

🔭 Utsiktsplatser

  • Miradoiro da Ponte das Cepas · 2.5 km bort
  • Utsiktsplatser · 3.5 km bort

© OpenStreetMap

Bussar

Se rutt, tidtabeller och kollektivtrafikförbindelser till Baños de Molgas:

Ta dig hit med kollektivtrafik (rutter och tidtabeller)

Apotek och hälsa

Farmacia María Concepcion Vázquez Fernández — Samuel Gonzalez Movilla

Centro de Saúde de Baños de Molgas

Vägg och nyheter

Logga in med din profil för att publicera. Det är gratis att publicera på väggarna.

Den här väggen är fortfarande lugn.

Väggen för Baños de Molgas →

Dödsannonser

Det finns inga publicerade dödsannonser i Baños de Molgas just nu.

✝ Publicera en dödsannons Dödsannonser från Ourense →

Till minne

Det finns ännu ingen minnessida i Baños de Molgas.

🕊️ Tillägna en minnessida Till minne · Ourense →

Videor

Upptäck Baños de Molgas på video:

Se videor om Baños de Molgas på YouTube

Dela den här sidan: WhatsApp