Ciudades y Pueblos

Baños de Molgas

Ourense · Galicia

Baños de Molgas herriaren horma Ourense herriaren horma 🤍 Gorde nire ihesaldian WhatsApp 🖨️ QR kodedun kartela

Baños de Molgas es un municipio español perteneciente a la comarca de Allariz-Maceda, en la provincia de Orense.

Premium udalak editatu ditzakeen atalak · Gidaren atal finkoak

Jatorria

Oraindik ez dago atal honetako informaziorik. Herriaren profilak paneletik osatu dezake.

Historia

Se ha entendido tradicionalmente que en la villa de Baños de Molgas se hallaba una mansión romana conocida como "Salientibus" que se menciona en el itinerario Antonino; en todo caso el puente romano y los hallazgos arqueológicos encontrados en sus alrededores acreditan la presencia romana, fomentada por la existencia de aguas termales.

Este presunto pasado romano quedó demostrado con el hallazgo en 2011 de unas inscripciones cuya autoría se concede a Antonio Flavio, un varón de cargo desconocido que vivió durante la época imperial. El estudio del mensaje grabado, realizado por Manuel Vidán Torreira, ha concluido que sobre la piedra pueden leerse las palabras "Ninfas de Molgas". Torreira explica que " Ninfas tiene aquí el significado de aguas sagradas", de lo que puede deducirse que "el oferente Aurelio confiaba en que las Ninfas de Molgas le recuperarían su perdida salud".​

No se tienen evidencias históricas hasta la llegada del siglo XVII, cuando Bartolomé Hidalgo, un vecino feligrés, encargó una serie de misas en la ermita del Medo. treinta años después, la ermita obtuvo el visto bueno del Obispo de Orense, Diego de Zúñiga. Fue entonces cuando comenzó la construcción del Santuario de Nuestra Señora de los Milagros.​

Monumentuak

La Iglesia de Almoite (con cruceros)

La Iglesia de San Ciprián (Cibrao) de Lama Má (destaca el retablo)

El Puente romano

El Balneario

La Capilla de Santa Eufemia de Ambía (de estilo prerrománico)

Zona recreativa Parque Ansuiña y las Mestras

Las Burgas

Safari Mestras

Parque natural Arnoya

Enclavado en medio del valle se sitúa el Santuario de Nuestra Señora de Los Milagros. Lo regentan los PP. Paúles desde el siglo XVIII. Junto al Santuario hay un enorme edificio de piedra, antiguo colegio-seminarista.

Zer bisitatu

La villa de Baños de Molgas está bien conservada, manteniendo un aire decimonónico. Además del balneario destacan el puente romano, la iglesia de San Salvador, el Hotel Ansuíña y la estación de RENFE.

Además, el ayuntamiento también trabaja para fomentar el turismo arqueológico. Desde 2017 se han puesto en marcha proyectos de excavación en el Castro do Alto de Acea. A principios de 2021, se animó a un grupo de estudiantes de Historia del Campus de Orense a que participaran en el proceso.​

Galeria

Jaiak

Iraila 2026

al ar az og ol lr ig 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Hilabete honetako jaiak

Urteko gainerakoa

  • Abuztua: Fiestas de San Salvador (6)

Agenda

Ikusi agenda osoa →

Azoka txikia

Aurkitu inguruko azokaren eguna eta lekua:

Gastronomia

Oraindik ez dago atal honetako informaziorik. Herriaren profilak paneletik osatu dezake.

Ibilbideak eta senderismoa

Oraindik ez dago atal honetako informaziorik. Herriaren profilak paneletik osatu dezake.

Zerbitzuak

Baños de Molgas herrian negozio bat al duzu? Iragarri doan eta egin ezazu premium nahi duzunean. Argitaratu nire negozioa doan

Pertsonaia ospetsuak

David Ferreiro, futbolista español

Moncho Borrajo, Dramaturgo y humorista español

Corona González Estévez, periodista española

Udala

Gobierno municipal:

Organización territorial:

El municipio está formado un despoblado que no pertenece a ninguna parroquia (Penouzos) y cuarenta y seis entidades de población distribuidas en doce parroquias:​​​

Baños de Molgas herriko udala

Gobierno municipal: Organización territorial: El municipio está formado un despoblado que no pertenece a ninguna parroquia (Penouzos) y cuarenta y seis entidades de población distribuidas en doce parroquias:​​​

Hemen zure udalaren fitxa edo zure webgunearen helbidea. Udalekoa zara? Egin zaitez premium zure fitxa osatzeko eta zure herriko edukia editatzeko. hola@ciudadesypueblos.es

Nola iritsi

  • 🚗 Ourense herritik 24 km-ra (autoz 17 min inguru)
  • 🚗 Vigo herritik 109 km-ra (autoz 77 min inguru)
  • 🚗 Coruña, A herritik 174 km-ra (autoz 123 min inguru)

🧭 Espainiako herrietan zehar bidaiatzea: gida praktikoa — Ordutegiak, garraioa, dirua eta ohiturak, bidaiari ekin aurretik.

  • ✈️ Vigo aireportutik 98 km-ra (69 min inguru autoz)
  • ✈️ Santiago de Compostela aireportutik 119 km-ra (84 min inguru autoz)

Nola iritsi autoz (Google Maps)

Datu praktikoak

🅿️ Non aparkatu

  • Non aparkatu · 0.3 km-ra
  • Non aparkatu · 0.5 km-ra
  • Non aparkatu · 0.7 km-ra

🏧 Kutxazainik hurbilena

  • Abanca · 3.8 km-ra
  • Abanca · 7.5 km-ra
  • Kutxazainik hurbilena · 9.3 km-ra

⛽ Gasolindegirik hurbilena

  • Estación de Servizo de Maceda · 4.1 km-ra
  • Repsol · 7.9 km-ra
  • Estación de Servizo Alto do Couso · 7.9 km-ra

🔭 Begiratokiak

  • Miradoiro da Ponte das Cepas · 2.5 km-ra
  • Begiratokiak · 3.5 km-ra

© OpenStreetMap

Autobusak

Kontsultatu Baños de Molgas herrira iristeko ibilbidea, ordutegiak eta garraio publikoko konbinazioak:

Iritsi garraio publikoz (ibilbideak eta ordutegiak)

Farmazia eta osasuna

Farmacia María Concepcion Vázquez Fernández — Samuel Gonzalez Movilla

Centro de Saúde de Baños de Molgas

Horma eta albisteak

Sartu zure profilarekin argitaratzeko. Hormetan argitaratzea doan da.

Horma hau oraindik lasai dago.

Baños de Molgas herriaren horma →

Eskelak

Une honetan ez dago eskelarik argitaratuta Baños de Molgas herrian.

✝ Eskela bat argitaratu Ourense probintziako eskelak →

Oroimenean

Oraindik ez dago oroitzapenik Baños de Molgas herrian.

🕊️ Oroitzapen bat eskaini Oroimenean, Ourense probintzian →

Bideoak

Ezagutu Baños de Molgas bideoz:

Ikusi Baños de Molgas herriko bideoak YouTuben

Partekatu orri hau: WhatsApp