Ciudades y Pueblos

Alcalá de los Gazules

Cádiz · Andalucía

Alcalá de los Gazulesのウォール Cádizのウォール 🤍 小旅行に保存 WhatsApp 🖨️ QRコード付きポスター

Alcalá de los Gazules es un municipio y localidad española de la provincia de Cádiz, en la comunidad autónoma de Andalucía. Se ubica en las estribaciones finales de la sierra de Cádiz y forma parte de lo que se denomina la Ruta del Toro. Es conjunto histórico-artístico desde 1984. Se encuentra dentro del parque natural de Los Alcornocales (que comprende parte de la sierra del Aljibe). La primera población estable es del año 189 a. C., pero su nombre actual lo obtuvo de la conquista musulmana, cuando la población pasó a llamarse Qal'at al-Jazula, o 'Castillo de los Gazules'. Sus principales fuentes de ingresos son el turismo y la agricultura.

歴史

Existen restos de la antigua Lascuta de origen romano en la localidad.​

El rey Fernando IV de Castilla le cedió a Alfonso Fernández de Córdoba la villa y el castillo de Alcalá de los Gazules el día 21 de julio de 1310, y por juro de heredad, a condición de que mantuviera en dicha fortaleza 150 hombres de armas para cuando el rey estuviese en guerra contra los musulmanes,​​​ y conviene señalar que dicha villa había pertenecido hasta entonces al realengo y que algunos autores afirman que fue entregada a Alfonso Fernández por ser un «experto defensor de la frontera contra los musulmanes».​ Además, la cesión del señorío de Alcalá de los Gazules fue «completa y hereditaria», como señaló Marcos Fernández Gómez, y en el privilegio de donación quedó incluso detallado el «orden de preferencias» para suceder a Alfonso Fernández en la posesión del señorío, aunque parece ser que en la práctica el nuevo propietario de la villa actuó más como alcaide que como señor de la misma, ya que así parece indicarlo el hecho de que apenas haya datos sobre su actuación en Alcalá de los Gazules y el hecho de que dejara de pertenecerle rápidamente, ya que Alfonso Fernández no la mencionó en su testamento,​ y Francisco Fernández de Béthencourt también añadió que «salió de sus dominios sin que sepamos precisar cuándo ni por qué».​ Y tras dejar de pertenecer a Alfonso Fernández, la villa de Alcalá de los Gazules retornó al realengo.​

名所・建造物

Castillo de Alcalá de los Gazules

Yacimiento Laja de los Hierros

Yacimiento romano de la Mesa del Esparragal

Depósitos romanos de la Salada

Casa del Cabildo

Iglesia mayor parroquial de San Jorge

Convento de Santa Clara

Iglesia de San Francisco (iglesia de la Victoria)

Convento de Santo Domingo

Ermita-Santuario de Nuestra Señora de los Santos

Fuente de la Salada

Puente romano

Casas señoriales

Bronce de Lascuta (expuesto en el Museo del Louvre, data de la época romana).

ギャラリー

祭り

Carnavales

Semana Santa

Festividad de San Jorge​

Romería de Nuestra Señora de los Santos (patrona)​

Octava de Nuestra Señora de los Santos.

Festival Internacional de Música Al-Kalat

10月 2026

日 月 火 水 木 金 土 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

今月の祭り

  • 今月登録されている祭りはありません。

その他の月

  • 4月: San Jorge (23)
  • 8月: Feria de Agosto (25)

著名人

•Bibiana Aído, política española

•Antonio Millán-Puelles, filósofo español

•Pedro Sainz de Andino

•Alfonso Perales, historiador español

役場

Alcaldía: Javier Pizarro

Web oficial: http://www.alcaladelosgazules.es/

Alcalá de los Gazules役場

Alcaldía: Javier Pizarro Web oficial: http://www.alcaladelosgazules.es/

役場の情報ページやウェブサイトのアドレスはこちら。 役場の方ですか?プレミアムに登録すると、掲載情報を充実させ、町のコンテンツを編集できます。 hola@ciudadesypueblos.es

アクセス

  • 🚗 Jerez de la Fronteraから55 km(車で約39分)
  • 🚗 Cádizから65 km(車で約46分)
  • 🚗 Marbellaから94 km(車で約66分)

🧭 スペインの町をめぐる旅:実用ガイド — 出発前に知っておきたい、営業時間、交通、お金、習慣。

  • ✈️ Jerez de la Frontera空港から54 km(車で約38分)
  • ✈️ Sevilla空港から134 km(車で約95分)

車でのアクセス(Google マップ)

実用情報

🅿️ 駐車場

  • Plaza de San Jorge · 0.1 km先
  • 駐車場 · 0.3 km先
  • 駐車場 · 0.7 km先

⛽ 最寄りのガソリンスタンド

  • Ruta del Toro · 0.7 km先
  • Moeve · 2.8 km先
  • BP · 2.8 km先

ℹ️ 観光案内所

  • 観光案内所 · 0.2 km先
  • Centro de Visitantes · 3 km先

🔭 展望台

  • 展望台 · 0.3 km先

© OpenStreetMap

バス

2 paradas de autobús en el municipio:

•Alcalá de los Gazules

公共交通機関でのアクセス(ルートと時刻表)

ウォール

🏛️ このウォールには役場が投稿します。 住民の皆さんは、お店を次に掲載できます: サービス 、住宅や求人は次に掲載できます: ソーシャル, (無料)。

このウォールはまだ静かです.

Alcalá de los Gazulesのウォール →

ニュース

🏛️ ニュースは役場が掲載します。 住民の皆さんは、お店を次に掲載できます: サービス 、住宅や求人は次に掲載できます: ソーシャル, (無料)。

Alcalá de los Gazulesのニュースはまだありません。最初のニュースを伝えましょう。

Alcalá de los Gazulesのすべてのニュース →

動画

Alcalá de los Gazulesを動画で発見:

YouTubeでAlcalá de los Gazulesの動画を見る

このページをシェア: WhatsApp