Ciudades y Pueblos

Cuevas del Valle

Ávila · Castilla y León

Cuevas del Valle üzenőfala Ávila üzenőfala 🤍 Mentés a kiruccanásomba WhatsApp 🖨️ Plakát QR-kóddal

Cuevas del Valle es un municipio y localidad española de la provincia de Ávila, en la comunidad autónoma de Castilla y León. El término municipal tiene una población de 506 habitantes (INE 2025).

Szakaszok, amelyeket a prémium községháza szerkeszthet · Az útikalauz állandó szakaszai

Eredet

Ebben a rovatban még nincs információ. A falu profilja a vezérlőpultról egészítheti ki.

Történelem

Cuevas del Valle se independizó de Mombeltrán mediante la concesión de una carta de villazgo por parte de Carlos II el 27 de julio de 1695.​

Según recoge la prensa nacional de los últimos días de enero y primeros de febrero de 1936 (El Socialista, ABC, El Heraldo y Ahora), esta localidad abulense salió a la palestra con motivo del atentado político con resultado de muerte en la persona del juez municipal, afiliado a la CEDA, a manos de un comunista durante las elecciones generales de 1936:

Según algunos historiadores, el suceso constituye un caso representativo de este tipo de violencia electoral (Atentados de motivación ideológica), «en el que los cedistas fueron los peor parados» en aquellas elecciones, junto con los falangistas, que «se convirtieron en objetivo prioritario».​

Műemlékek

Plaza Vieja

La plaza principal del casco histórico es la Plaza Vieja que da servicio a 6 calles entre ellas la Calle Real y los Soportales que recibe este nombre porque tiene 50 m de soportales.

Plaza de toros

Resulta curiosa su plaza de toros cuadrada que en las fiestas se prepara con maderas y sirve de aparcamiento público el resto del año.

Calzada romana

Posee una calzada romana recientemente restaurada (1998) con financiación de la Unión Europea, así como tres ermitas románicas.

Tumbas moras

Sitas en el paraje Las Morañegas, a pesar de la coincidencia toponímica serían probablemente de origen cristiano, siglos X al XIII, aunque puede ser que haya habido asentamientos muy anteriores.

Constan de una necrópolis y un templo, más restos de otras edificaciones en los alrededores, lo que sugiere un poblamiento disperso, con epicentro en la necrópolis, de una población dedicada a la agricultura y ganadería, en las proximidades de la calzada romana del puerto del Pico.

Sirve de datación el hallazgo de una estela con una cruz grabada que está depositada en el Ayuntamiento de Cuevas del Valle. Tiene dos partes: un vástago rectangular para ser hincado en el suelo y, unido a él, un disco donde se inscribía una cruz u otro símbolo.​

Mit érdemes megnézni

Gastronomía:

Productos típicos son las castañas, higos, angélica (licor dulce excelente ) nueces, orégano y productos de huerta.

Platos típicos: patatas revolconas, cochifrito, chuletas de cordero, ternera, judías verdes, trucha y sopas de cachuela.

Dulces tradicionales: perrunillas, hornazo, flores, rosquillas con miel en Semana Santa y mantecados. Todos ellos son mágicas combinaciones de harina, agua, huevo, azúcar, manteca de cerdo y aceite de oliva. Dado que antaño los habitantes de Cuevas del Valle solo tenían acceso a algunos de los ingredientes de forma ocasional y a un alto precio, los dulces eran elaborados solo en fechas señaladas o celebraciones, como la Semana Santa o las bodas y bautizos.

Fiestas:

Sus fiestas patronales son en honor a la Virgen de las Angustias el 9 de febrero con 4 días de fiesta y el 11 de julio, con 5 días de fiesta taurina, orquesta, degustación de postres típicos. En las fiestas se canta por las calles del pueblo hasta altas horas de la madrugada animando así a la población a unirse a la diversión con cantares populares como "Dime donde vas Morena"..., "Este es el Llano tio Rute", etc.

Galéria

Ünnepek

Szeptember 2026

h k sze cs p sz v 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Ünnepek ebben a hónapban

  • Ebben a hónapban nincs bejegyzett ünnep.

Eseménynaptár

Teljes eseménynaptár megtekintése →

Piac

Találd meg a környék piacának napját és helyét:

Gasztronómia

Ebben a rovatban még nincs információ. A falu profilja a vezérlőpultról egészítheti ki.

Útvonalak és túrázás

Senda de la Rubía (PR-AV 15)

Senda de las Cinco Villas (PRC-AV 49)

Valle del Tiétar (GR 180, 207 km)

El Torozo (PR-AV 37)

Szolgáltatások

Van vállalkozásod Cuevas del Valle településen? Hirdesd meg ingyen, és bármikor prémiumra válthatsz. Vállalkozásom ingyenes közzététele

Híres személyek

Ebben a rovatban még nincs információ. A falu profilja a vezérlőpultról egészítheti ki.

Községháza

Alcaldía: Licinio Prieto González

Web oficial: http://www.cuevasdelvalle.es/

Cuevas del Valle községháza

Alcaldía: Licinio Prieto González Web oficial: http://www.cuevasdelvalle.es/

Itt a községházád adatlapja vagy a weboldalad címe. A községházán dolgozol? Válts prémiumra, hogy kitöltsd az adatlapodat és szerkeszthesd a falud tartalmát. hola@ciudadesypueblos.es

Megközelítés

  • 🚗 60 km-re Ávila városától (kb. 42 perc autóval)
  • 🚗 121 km-re Móstoles városától (kb. 85 perc autóval)
  • 🚗 125 km-re Alcorcón városától (kb. 88 perc autóval)

🧭 Utazás Spanyolország falvaiban: gyakorlati útikalauz — Nyitvatartás, közlekedés, pénz és szokások, mielőtt útnak indulsz.

  • ✈️ 105 km-re a(z) Salamanca repülőtértől (autóval kb. 74 perc)
  • ✈️ 155 km-re a(z) Madrid-Barajas repülőtértől (autóval kb. 109 perc)

Útvonal autóval (Google Maps)

Hasznos tudnivalók

🏧 Legközelebbi bankautomata

  • Caja Rural · 3.8 km-re
  • Caixabank · 3.8 km-re

⛽ Legközelebbi benzinkút

  • Repsol · 3.4 km-re
  • S.C.L. San Pedro Bautista · 3.7 km-re

🔭 Kilátópontok

  • Kilátópontok · 1.3 km-re
  • Kilátópontok · 1.5 km-re
  • Mirador de Los Monteses · 1.9 km-re

© OpenStreetMap

Buszok

Nézd meg az útvonalat, a menetrendeket és a tömegközlekedési átszállásokat Cuevas del Valle településig:

Eljutás tömegközlekedéssel (útvonalak és menetrendek)

Gyógyszertár és egészség

Találd meg a legközelebbi gyógyszertárat és egészségügyi központot, címmel és útvonallal:

Üzenőfal és hírek

Jelentkezz be a profiloddal a közzétételhez. Az üzenőfalakon való közzététel ingyenes.

Ez az üzenőfal még csendes.

Cuevas del Valle üzenőfala →

Gyászjelentések

Jelenleg nincs közzétett gyászjelentés itt: Cuevas del Valle.

✝ Gyászjelentés közzététele Gyászjelentések – Ávila →

Emlékezés

Még nincs megemlékezés itt: Cuevas del Valle.

🕊️ Megemlékezés ajánlása Emlékezés · Ávila →

Videók

Fedezd fel Cuevas del Valle falut videón:

Cuevas del Valle videóinak megtekintése a YouTube-on

Oszd meg ezt az oldalt: WhatsApp