Ciudades y Pueblos

Cuevas del Valle

Ávila · Castilla y León

Cuevas del Valle siena Ávila siena 🤍 Saglabāt manā izbraucienā WhatsApp 🖨️ Plakāts ar QR kodu

Cuevas del Valle es un municipio y localidad española de la provincia de Ávila, en la comunidad autónoma de Castilla y León. El término municipal tiene una población de 506 habitantes (INE 2025).

Sadaļas, kuras var rediģēt premium pašvaldība · Ceļveža pastāvīgās sadaļas

Izcelsme

Šajā sadaļā vēl nav informācijas. Ciema profils to var papildināt no vadības paneļa.

Vēsture

Cuevas del Valle se independizó de Mombeltrán mediante la concesión de una carta de villazgo por parte de Carlos II el 27 de julio de 1695.​

Según recoge la prensa nacional de los últimos días de enero y primeros de febrero de 1936 (El Socialista, ABC, El Heraldo y Ahora), esta localidad abulense salió a la palestra con motivo del atentado político con resultado de muerte en la persona del juez municipal, afiliado a la CEDA, a manos de un comunista durante las elecciones generales de 1936:

Según algunos historiadores, el suceso constituye un caso representativo de este tipo de violencia electoral (Atentados de motivación ideológica), «en el que los cedistas fueron los peor parados» en aquellas elecciones, junto con los falangistas, que «se convirtieron en objetivo prioritario».​

Pieminekļi

Plaza Vieja

La plaza principal del casco histórico es la Plaza Vieja que da servicio a 6 calles entre ellas la Calle Real y los Soportales que recibe este nombre porque tiene 50 m de soportales.

Plaza de toros

Resulta curiosa su plaza de toros cuadrada que en las fiestas se prepara con maderas y sirve de aparcamiento público el resto del año.

Calzada romana

Posee una calzada romana recientemente restaurada (1998) con financiación de la Unión Europea, así como tres ermitas románicas.

Tumbas moras

Sitas en el paraje Las Morañegas, a pesar de la coincidencia toponímica serían probablemente de origen cristiano, siglos X al XIII, aunque puede ser que haya habido asentamientos muy anteriores.

Constan de una necrópolis y un templo, más restos de otras edificaciones en los alrededores, lo que sugiere un poblamiento disperso, con epicentro en la necrópolis, de una población dedicada a la agricultura y ganadería, en las proximidades de la calzada romana del puerto del Pico.

Sirve de datación el hallazgo de una estela con una cruz grabada que está depositada en el Ayuntamiento de Cuevas del Valle. Tiene dos partes: un vástago rectangular para ser hincado en el suelo y, unido a él, un disco donde se inscribía una cruz u otro símbolo.​

Ko apmeklēt

Gastronomía:

Productos típicos son las castañas, higos, angélica (licor dulce excelente ) nueces, orégano y productos de huerta.

Platos típicos: patatas revolconas, cochifrito, chuletas de cordero, ternera, judías verdes, trucha y sopas de cachuela.

Dulces tradicionales: perrunillas, hornazo, flores, rosquillas con miel en Semana Santa y mantecados. Todos ellos son mágicas combinaciones de harina, agua, huevo, azúcar, manteca de cerdo y aceite de oliva. Dado que antaño los habitantes de Cuevas del Valle solo tenían acceso a algunos de los ingredientes de forma ocasional y a un alto precio, los dulces eran elaborados solo en fechas señaladas o celebraciones, como la Semana Santa o las bodas y bautizos.

Fiestas:

Sus fiestas patronales son en honor a la Virgen de las Angustias el 9 de febrero con 4 días de fiesta y el 11 de julio, con 5 días de fiesta taurina, orquesta, degustación de postres típicos. En las fiestas se canta por las calles del pueblo hasta altas horas de la madrugada animando así a la población a unirse a la diversión con cantares populares como "Dime donde vas Morena"..., "Este es el Llano tio Rute", etc.

Galerija

Svētki

Septembris 2026

P. O. T. C. Pk. S. Sv. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Šī mēneša svētki

  • Šomēnes nav reģistrētu svētku.

Pasākumu kalendārs

Skatīt visu pasākumu kalendāru →

Tirdziņš

Atrodiet apkārtnes tirgus dienu un vietu:

Gastronomija

Šajā sadaļā vēl nav informācijas. Ciema profils to var papildināt no vadības paneļa.

Maršruti un pārgājieni

Senda de la Rubía (PR-AV 15)

Senda de las Cinco Villas (PRC-AV 49)

Valle del Tiétar (GR 180, 207 km)

El Torozo (PR-AV 37)

Pakalpojumi

Vai jums ir bizness ciemā Cuevas del Valle? Publicējiet to bez maksas un kļūstiet premium, kad vien vēlaties. Publicēt manu uzņēmumu bez maksas

Ievērojamas personības

Šajā sadaļā vēl nav informācijas. Ciema profils to var papildināt no vadības paneļa.

Pašvaldība

Alcaldía: Licinio Prieto González

Web oficial: http://www.cuevasdelvalle.es/

Cuevas del Valle pašvaldība

Alcaldía: Licinio Prieto González Web oficial: http://www.cuevasdelvalle.es/

Šeit jūsu pašvaldības apraksts vai jūsu vietnes adrese. Vai esat no pašvaldības? Kļūstiet premium, lai aizpildītu savu aprakstu un rediģētu sava ciema saturu. hola@ciudadesypueblos.es

Kā nokļūt

  • 🚗 60 km no Ávila (apmēram 42 min ar automašīnu)
  • 🚗 121 km no Móstoles (apmēram 85 min ar automašīnu)
  • 🚗 125 km no Alcorcón (apmēram 88 min ar automašīnu)

🧭 Ceļojums pa Spānijas ciemiem: praktiskais ceļvedis — Darba laiki, transports, nauda un paražas — pirms dodies ceļā.

  • ✈️ 105 km no Salamanca lidostas (aptuveni 74 min ar auto)
  • ✈️ 155 km no Madrid-Barajas lidostas (aptuveni 109 min ar auto)

Kā nokļūt ar auto (Google Maps)

Praktiska informācija

🏧 Tuvākais bankomāts

  • Caja Rural · 3.8 km attālumā
  • Caixabank · 3.8 km attālumā

⛽ Tuvākā degvielas uzpildes stacija

  • Repsol · 3.4 km attālumā
  • S.C.L. San Pedro Bautista · 3.7 km attālumā

🔭 Skatu punkti

  • Skatu punkti · 1.3 km attālumā
  • Skatu punkti · 1.5 km attālumā
  • Mirador de Los Monteses · 1.9 km attālumā

© OpenStreetMap

Autobusi

Apskatiet maršrutu, sarakstus un sabiedriskā transporta savienojumus līdz Cuevas del Valle:

Nokļūšana ar sabiedrisko transportu (maršruti un saraksti)

Aptieka un veselība

Atrodiet tuvāko aptieku un veselības centru ar adresi un norādēm, kā nokļūt:

Siena un ziņas

Pieslēdzies ar savu profilu lai publicētu. Publicēšana sienās ir bez maksas.

Šī siena vēl ir klusa.

Cuevas del Valle siena →

Nekrologi

Šobrīd ciematā Cuevas del Valle nav publicētu nekrologu.

✝ Publicēt nekrologu Ávila nekrologi →

Piemiņai

Ciemā Cuevas del Valle vēl nav neviena piemiņas ieraksta.

🕊️ Veltīt piemiņas ierakstu Piemiņai · Ávila →

Video

Iepazīstiet Cuevas del Valle video:

Skatīt Cuevas del Valle video YouTube

Dalies ar šo lapu: WhatsApp