Ciudades y Pueblos

Canillas de Albaida

Málaga · Andalucía

Canillas de Albaida 的动态墙 Málaga 的动态墙 🤍 保存到我的短途游 WhatsApp 🖨️ 带二维码的海报

Canillas de Albaida es un municipio y localidad española perteneciente a la provincia de Málaga, en la comunidad autónoma de Andalucía.

Premium 市政厅可编辑的栏目 · 指南的固定栏目

起源

此版块暂无信息。村镇的资料管理者可通过后台完善。

历史

Limita al norte con el municipio de Alhama de Granada (provincia de Granada), al este y sureste con el municipio de Cómpeta, al sur con el municipio de Árchez, al suroeste con los municipios de Arenas y Sayalonga, al oeste con el municipio de Salares.

古迹

Iglesia de la Engarnacion-Alminar Mudejar

ponte romano

Cortijo Maria Dolores

游览推荐

Museo de Artes y Costumbres

Collado de Huerta Grande

Casas Colgantes

Museo Molino de Hadriano

Rincon de las Flores

Fuente Calle Plazoleta

Rincón de los Abuelos

Gaudi style buildings

Ermita de Santa Ana

Iglesia Nuestra Señora de la Expectación

Lavadero Publico "La AceQuia"

Patrimonio:

Iglesia de Nuestra Señora de la Expectación. La iglesia parroquial, sita en la plaza del pueblo, data de los siglos XVI-XVII. Es llamativo su macizo aspecto, reforzado por su torre de ladrillo y mampostería de dos cuerpos. El interior está dividido en tres naves, delimitadas por pilares que apean arcos rebajados de medio punto. En su nave central, destaca una armadura de madera. El frente del sotocoro de estilo rococó presenta una tribuna sobre tres arcos rebajados que asientan en tres columnas de módulo rarísimo.

Ermita de Santa Ana. Edificada en el siglo XVI, con una sola bóveda de cañón y cúpula de media naranja sobre la cabecera. Así la capilla mayor cuenta con una bóveda semiesférica sobre pechinas. La ermita se apoya a sus lados en gruesos contrafuertes, y está rematada por un pivote octogonal coronado por un cono. Al exterior presenta un atrio abierto por arcos de medio punto, uno a cada frente, sobre el que se abre una sencilla hornacina.

Ermita de San Antón. Data del siglo XVII. De reducidas dimensiones, su puerta de entrada es de arco de medio punto. Tiene una sola nave rectangular que se cierra en armadura de madera con tirantes de lazo. Destaca en su interior el retablo de madera policromada, de finales del siglo XVIII y estilo rococó. Su fachada está rematada por una espadaña de ladrillo visto, fruto de una restauración hecha en los últimos años del siglo XX que modificó la fisonomía luminosa y encalada de la original. En la misma obra se urbanizó la era que había en su explanada delantera ("la era de Sanantón"), y no han quedado vestigios del primitivo uso agrario.

Puente viejo en el Camino de las Cuestas. El Camino de las Cuestas es un camino de herradura que se remonta a la época musulmana. Salvando un estrechamiento del río Turvilla hay un pequeño puente casi oculto por la vegetación. Originalmente medieval, no queda al exterior ningún paramento de dicha época, y sus múltiples y constantes transformaciones le dan una gran fortaleza. La bóveda original de ladrillo es ahora de sillarejo. Aguas abajo el arco está resaltado por una reconstrucción que le ha dado un pequeño giro al puente, haciéndolo más vertical a la corriente y otorgándole una mayor resistencia. El paramento está confeccionado con sillares a tizón (Carlos Gozálbez Cravioto: Los puentes medievales de la Axarquia malagueña. Publicado en las Actas del IV congreso Internacional de Caminería Hispánica. T.I. Guadalajara 2001. págs. 399-412).

Gastronomía:

Como platos típicos de la gastronomía local sobresalen el potaje de hinojos, las migas de harina de maíz, el choto frito, las gachas, la calabaza frita y el ajoblanco. Durante la Semana Santa, son platos obligados el potaje y las tortillas de bacalao que se comen mojadas en miel de caña. De la repostería local, con sabor morisco, destacan las tortas de Pascua. Es excelente su vino moscatel, fermentado en pequeñas bodegas para consumo propio.

Fiestas:

A mitad de mes de enero se celebra el día de San Antón. En febrero se procesiona la Virgen de las Salves, que conmemora las rogativas públicas que tuvieron lugar con motivo del terremoto de 1884. El 24 de junio, festividad de San Juan, las gentes salen al campo a "sanjuanear", como así llaman a las excursiones y comidas campestres que tienen lugar ese día. Al final de la primera semana de agosto se celebra la feria en honor de la patrona, la Virgen del Rosario. Los días 7 y 8 de septiembre son las noches de "las candelarias", prendiéndose candelas a las puertas de los cortijos con motivo del final de la vendimia, en plena campaña de las pasas.

图库

节庆

九月 2026

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

本月节庆

  • 本月暂无节庆记录。

其余月份

  • 八月: Feria de Agosto (4)
  • 十月: Fiesta patronal: Virgen del Rosario (7)

活动日程

查看全部活动日程 →

集市

Mercadillos Lunes Monday

Mercadillos (Sa 08:00-12:00)

美食

此版块暂无信息。村镇的资料管理者可通过后台完善。

路线与徒步

Cómpeta - Canillas de Aceituno (GR 249)

Frigiliana - Cómpeta (GR 249)

Cómpeta - Frigiliana (GR 242)

Canillas de Aceituno - Cómpeta (GR 242)

Ruta del Acebuchal (T-1)

Sendero Fábrica de la Luz - Puerto Blanquillo (16.9 km)

Sendero Santa Ana - Fábrica de la Luz (3 km)

Sendero Casa de la Mina - Pradillos (13.5 km)

Sendero Puente Árabe (6.1 km)

Los Molinos - Río Turvilla (SL-A 277, 2.77 km)

服务

您在Canillas de Albaida有生意吗?免费发布信息,随时可升级 Premium。 免费发布我的商铺

名人

此版块暂无信息。村镇的资料管理者可通过后台完善。

市政厅

Gobierno municipal:

La administración política del municipio se realiza a través de un Ayuntamiento de gestión democrática cuyos componentes se eligen cada cuatro años por sufragio universal. El censo electoral está compuesto por todos los residentes empadronados en Canillas de Albaida mayores de 18 años y nacionales de España y de los restantes Estados miembros de la Unión Europea. Según lo dispuesto en la Ley del Régimen Electoral General,​ que establece el número de concejales elegibles en función de la población del municipio, la Corporación Municipal de Canillas de Albaida está formada por 7 concejales.

Evolución de la deuda viva municipal:

Canillas de Albaida 市政厅

Gobierno municipal: La administración política del municipio se realiza a través de un Ayuntamiento de gestión democrática cuyos componentes se eligen cada cuatro años por sufragio universal. El censo electoral está compuesto por todos los residentes empadronados en Canillas de Albaida mayores de 18 años y nacionales de España y de los restantes Estados miembros de la Unión Europea. Según lo dispuesto en la Ley del Régimen Electoral General,​ que establece el número de concejales elegibles en función de la población del municipio, la Corporación Municipal de Canillas de Albaida está formada por 7 concejales. Evolución de la deuda viva municipal:

在这里填写您的市政厅资料或您的网站地址。 您是市政厅的工作人员吗?升级 Premium 即可完善资料页并编辑您村镇的内容。 hola@ciudadesypueblos.es

如何到达

  • 🚗 距 Málaga 52 公里(开车约 37 分钟)
  • 🚗 距 Granada 62 公里(开车约 44 分钟)

🧭 游历西班牙的村镇:实用指南 — 出发上路前,先了解作息时间、交通、钱和风俗习惯。

  • ✈️ 距 Granada-Jaén 机场 52 公里(开车约 37 分钟)
  • ✈️ 距 Málaga-Costa del Sol 机场 62 公里(开车约 44 分钟)

驾车路线(Google Maps)

实用信息

🅿️ 停车地点

  • 停车地点 · 距此 0.5 公里
  • 停车地点 · 距此 0.7 公里
  • 停车地点 · 距此 0.7 公里

🏧 最近的自动取款机

  • Unicaja Banco · 距此 2 公里
  • Cajamar · 距此 2 公里
  • Cajamar · 距此 6.4 公里

⛽ 最近的加油站

  • Estación de Servicio Maridi · 距此 2.8 公里

ℹ️ 旅游咨询处

  • GR 242;GR 249 · 距此 0.3 公里
  • GR 242;GR 249 · 距此 0.3 公里
  • 旅游咨询处 · 距此 0.4 公里

🔭 观景台

  • 观景台 · 距此 0.5 公里
  • 观景台 · 距此 0.7 公里
  • 观景台 · 距此 0.7 公里

© OpenStreetMap

公交

4 paradas de autobús en el municipio:

Cómpeta

Canillas de Albaida

Árchez

乘公共交通前往(路线与时刻表)

药店与健康

Farmacia Deguardia

Centro de Salud Cómpeta — Calle San Antonio 60

Farmacia Farmacia Cómpeta — Calle San Antonio 19

Farmacia Farmacia Ana Asunción Becerra Cabrera — Avenida de Andalucía

Farmacia Farmacia Carmen Henares — Calle Alta 2

动态墙与新闻

使用你的账号登录 即可发布。 在动态墙上发布内容是免费的。

这面动态墙还很安静.

Canillas de Albaida 的动态墙 →

讣告

Canillas de Albaida 目前没有已发布的讣告。

✝ 发布讣告 Málaga 的讣告 →

追思

Canillas de Albaida 还没有任何追思。

🕊️ 献上一份追思 Málaga 的追思 →

视频

通过视频了解 Canillas de Albaida:

在 YouTube 上观看 Canillas de Albaida 的视频

分享此页面: WhatsApp