Villamontán de la Valduerna
León · Castilla y León
Villamontán de la Valduerna es un municipio y lugar español de la provincia de León, en la comunidad autónoma de Castilla y León. Se encuentra a 46 km al SO de León, dentro del valle de La Valduerna. Cuenta con una población de 678 habitantes (INE 2025).
Sektioner som premium-kommunhuset kan redigera · Guidens fasta sektioner
Ursprung
Det finns ingen information i den här sektionen ännu. Byns profil kan fylla i den via panelen.
Historia
Según consta en documentos oficiales, en Villamontán se hallaron útiles de cocina (ollas,cazuelas..) y herramientas de la 1.ª Edad del Hierro en los años 60 del siglo XX, aunque se desconoce su paradero. Posteriormente han sido localizadas piedras, claramente identificables como molinos harineros y sus complementos, el rulo o la maza para triturar el grano[cita requerida].
También existen indicios de la existencia de un castro.
Según un estudio de 1874, realizado por el ingeniero Enrique Gadea, se ubican en el término de la población los restos arqueológicos del asentamiento romano descrito como «mansión viaria» con el nombre de Argentiolum y que adquirió a finales del siglo II, según los datos de Ptolomeo, la categoría de ciudad. Por ella transcurre una calzada romana que penetra en el casco urbano de Villamontán y sigue al otro lado del río hasta llegar a Astorga, por lo que se supone que hubo un puente romano cuya ubicación no ha sido localizada[cita requerida].
Recientes investigaciones mediante teledetección y geofísica revelaron la ubicación de la presunta mansio al sur del actual asentamiento de Villamontán de la Valduerna. También se descubrieron numerosos campamentos de marcha romanos en las inmediaciones.
Otros asentamientos romanos se sitúan en la orilla alta del río Ornia y en Villamontán (Villa Montanus) estuvo ubicada una quinta o villa romana cuyo señor, posiblemente Tito Montanio Materno, gobernaba los alrededores sometiendo a sus gentes como siervos para el trabajo de faenas agrícolas.
Existe en el pueblo un blasón en perfecto estado de conservación en la fachada de una casa al lado de la carretera. El escudo no está dividido en cuarteles; está compuesto por un yelmo dejándose entrever la cara de un hombre y cinco flores de lis[cita requerida].
Existía un camino que atraviesa Villamontán y el vecino pueblo de Valle y llegaba a la ciudad de Bedunia (La Bañeza), el camino ancho, conocido en el siglo XIX camino de Mombuey a la Bañeza, del que se han hallado restos de empedrados. Por dicho camino circulaban carromateros, arrieros y labradores como atajo hasta la Bañeza y allí vender sus productos del campo y ganadería hasta bien entrado el siglo XX[cita requerida].
Monument
•Torre de Fresno de la Valduerna
Vad man kan besöka
Iglesia:
De cierto mérito, debiéndose parte de ella a la época gótica. Armadura ochavada en su capilla mayor, con lazo de ocho ataujerado y colgante de talla en su harneruelo. Nave colateral con dos arcos agudos llanos. En lo que respecta a la escultura, destacar el sagrario que parece de los últimos años del siglo XVI, con un segundo cuerpo de orden corintio, relieves y pequeña imagen de Santa Águeda. Tabla gótica, a temple, con la Asunción, muy deteriorada.
Los seis ángeles, con túnicas blancas, son de tipo flamenco y están hechos correctamente; abajo, grupo de apóstoles, cortado por su mitad, ante el sepulcro; paisajito verdoso; nimbos de oro grabado, y así también el cielo, formando recuadros; cabezas muy expresivas.
En la platería, tenemos cáliz gótico dorado, del siglo XV. Pie y nudo grabados, con follajes varios y figuras hasta medio cuerpo de la Virgen, San Juan y hombre barbudo con sombrero, libro en la mano y señalando, y otras pequeñillas de San Pedro y mujer con balanza: además, escudos con bastones, y un disco sobrepuesto con Crucifijo. La copa es del siglo XVI con hojas e inscripción: «Calicem salutaris accipi».
Patrimonio inmaterial:
Santa Águeda. Siendo su patrona, virgen y mártir de Catania (Italia), a la cual le hacen fiesta el 5 y 6 de febrero con gran solemnidad.
Fiesta Sacramental. Es el segundo domingo de septiembre siendo la fiesta mayor.
Galleri
Fester
September 2026
Fester denna månad
- Inga fester registrerade denna månad.
Resten av året
- Februari: Fiesta patronal: Santa Agueda (5)
Evenemangskalender
Marknad
Hitta dag och plats för marknaden i området:
Gastronomi
Det finns ingen information i den här sektionen ännu. Byns profil kan fylla i den via panelen.
Leder och vandring
•Vía de la Plata hiking - 03 Salamanca to Astorga (VDLP, 700 km)
Tjänster
Har du ett företag i Villamontán de la Valduerna? Annonsera gratis och uppgradera till premium när du vill. Publicera mitt företag gratis
Kända personer
Det finns ingen information i den här sektionen ännu. Byns profil kan fylla i den via panelen.
Kommunhus
Alcaldía: Jerónimo Alonso García
Web oficial: http://www.aytovillamontandelavalduerna.es/
Kommunhuset i Villamontán de la Valduerna
Alcaldía: Jerónimo Alonso García Web oficial: http://www.aytovillamontandelavalduerna.es/
Här är faktasidan för ditt kommunhus eller adressen till din webbplats. Är du från kommunhuset? Skaffa premium för att fylla i din faktasida och redigera innehållet för din by. hola@ciudadesypueblos.es
Hitta hit
- 🚗 60 km från León (cirka 42 min med bil)
- 🚗 147 km från Oviedo (cirka 104 min med bil)
- 🚗 160 km från Valladolid (cirka 113 min med bil)
🧭 Resa bland Spaniens byar: praktisk guide — Öppettider, transport, pengar och seder, innan du ger dig av.
- ✈️ 52 km från flygplatsen León (cirka 37 min med bil)
- ✈️ 145 km från flygplatsen Valladolid (cirka 102 min med bil)
Praktisk information
⛽ Närmaste bensinstation
- Moeve · 7.1 km bort
- Estación de Servicio Galp La Bañeza · 7.2 km bort
- Eroski · 7.6 km bort
Bussar
Se rutt, tidtabeller och kollektivtrafikförbindelser till Villamontán de la Valduerna:
Apotek och hälsa
Hitta närmaste apotek och vårdcentral, med adress och vägbeskrivning:
Vägg och nyheter
Logga in med din profil för att publicera. Det är gratis att publicera på väggarna.
Den här väggen är fortfarande lugn.
Dödsannonser
Det finns inga publicerade dödsannonser i Villamontán de la Valduerna just nu.
Till minne
Det finns ännu ingen minnessida i Villamontán de la Valduerna.
Videor
Upptäck Villamontán de la Valduerna på video: