Peralta de Calasanz
Huesca · Aragón
Peralta de Calasanz (en catalán: Peralta i Calassanç) es un municipio de España, constituido en 1970, perteneciente a la Comarca de la Litera, al este de la provincia de Huesca (Aragón), a 90 km de Huesca. Tiene un área de 114,9 km² con una población de 228 habitantes (INE 2016) y una densidad de 1,98 hab/km². El código postal es 22513.
Sektioner som premium-kommunhuset kan redigera · Guidens fasta sektioner
Ursprung
Det finns ingen information i den här sektionen ännu. Byns profil kan fylla i den via panelen.
Historia
En el año 1970 se funden, formando mancomunidad, los municipios de Peralta de la Sal, Calasanz, Gabasa y Cuatrocorz, con la nueva denominación de Peralta de Calasanz, estando la sede municipal en Peralta de la Sal.
Monument
•Castillo de la Mora
Vad man kan besöka
•El Salinar
Patrimonio:
Monumentos religiosos:
Peralta de la Sal
Templo parroquial dedicado a Nuestra Señora de la Asunción, en el mismo se conserva la pila bautismal de San José de Calasanz (1557-1648), fundador de las Escuelas Pías.
Casa cuna de San José de Calasanz en la que se puede visitar el Santuario y la capilla dedicada al Santo recientemente restaurada. En dicho lugar se puede ver una reproducción del cuadro "La última comunión de San José de Calasanz" (de Goya) realizada por el Padre Antonio Senante.
En la plaza de las Escuelas Pías se puede contemplar el monumento en bronce a San José de Calasanz. Hasta la guerra civil española (1936–1939) estuvo rodeado de una verja de hierro forjado. Actualmente rodea al monumento una verja más sencilla.
En el término también se encuentra la ermita de la Mora.
En las afueras del pueblo se encuentra "Lo Pilaret", monumento al olivo donde, según cuenta la leyenda, San José siendo niño quiso matar al diablo.
Calasanz
Iglesia parroquial del siglo XVII dedicada a San Cipriano. En ella destaca la torre de dos cuerpos y techumbre plana y las ricas yeserías de tradición mudéjar de su interior.
Sobre la cima de la colina, donde está situada la villa, se encuentra la ermita románica de San Bartolomé. Fue mandada edificar por el rey Don Pedro I de Aragón en el año de 1102, por haber tomado la fortaleza en el día de este Santo (24 de agosto) y consagrada el 24 de agosto de 1103.
En la partida de La Ganza existe una ermita bajo la advocación de Nuestra Señora de la Ganza; es de una sola nave y de construcción sencilla, pero toda de piedra de cantería, con una casa contigua, en la que en tiempos vivía el ermitaño.
Gabasa
Iglesia parroquial dedicada a San Martín.
Ermita de Vilet, restos de un antiguo cenobio benedictino.
Cuatrocorz
No hay datos actualmente
Monumentos civiles:
Peralta de la Sal
Quedan restos del antiguo Magnum Castrum, el "Castillo grande" de los romanos y el Mamacasra árabe: una torre recientemente restaurada por el Ayuntamiento.
Actualmente hay unas Salinas en desuso pero que han sido declaradas bien de interés cultural (BIC).
Calasanz
Al igual que en Peralta existen unas salinas (de menor tamaño) formadas por un pozo de agua salada, junto al cual se encuentran distintas balsetas o eras para extraer la sal.
Cerca del salinar existe un pozo de hielo (en aragonés "pou de chelo") muy bien conservado.
Monumentos naturales:
Peña de Misdía, Gabasa, municipio de Peralta de la Sal.
Fiestas:
Peralta de la Sal
Primer fin de semana de enero, Feria de Reyes
5 de febrero, Festividad de Santa Águeda
25 de agosto, fiestas mayores en honor a San José de Calasanz
8 de septiembre, Romería en honor a la Virgen de la Mora
Calasanz
Lunes de Pascua, Romería en honor a la Virgen de la Ganza
Primer fin de semana de agosto (de jueves a lunes), fiestas mayores.
24 de agosto, Festividad de San Bartolomé.
16 de septiembre, fiestas patronales tradicionales en honor a San Cipriano
Gabasa
No hay datos actualmente
Lengua:
Al igual que muchos de los pueblos de la zona, al ser frontera lingüística con el catalán, el habla existente resulta una mezcla o transición entre catalán ribagorzano y aragonés ribagorzano, englobados en el dialecto ribagorzano. Cada pueblo mantiene aspectos o palabras similares pero también palabras diferenciales entre unos y otros.
Galleri
Fester
September 2026
Fester denna månad
- Inga fester registrerade denna månad.
Resten av året
- Augusti: Fiesta patronal: Nuestra Senora De La Asuncion (15)
Evenemangskalender
Marknad
Hitta dag och plats för marknaden i området:
Gastronomi
Det finns ingen information i den här sektionen ännu. Byns profil kan fylla i den via panelen.
Leder och vandring
•Senderos de La Litera Alta (GR 23)
•Alíns del Monte - Azanuy - Fonz (PR-HU 107, 14 km)
•Senderos de la Litera (SR-L 08)
•Trail Sierra de la Carrodilla-2017 (Trail Sierra de la Carrodilla)
Tjänster
Tapasbar
Bar la Mora
Är det din verksamhet? Skaffa premium: komplett profil, mer synlighet och upp till 6 foton. Se medlemskap
Ställplats för husbilar
Área de autocaravanas Peralta de la Sal
📍 San Juan 24
Är det din verksamhet? Skaffa premium: komplett profil, mer synlighet och upp till 6 foton. Se medlemskap
Har du ett företag i Peralta de Calasanz? Annonsera gratis och uppgradera till premium när du vill. Publicera mitt företag gratis
Kända personer
Det finns ingen information i den här sektionen ännu. Byns profil kan fylla i den via panelen.
Kommunhus
Web oficial: http://www.peraltadelasal.com/
Kommunhuset i Peralta de Calasanz
Web oficial: http://www.peraltadelasal.com/
Här är faktasidan för ditt kommunhus eller adressen till din webbplats. Är du från kommunhuset? Skaffa premium för att fylla i din faktasida och redigera innehållet för din by. hola@ciudadesypueblos.es
Hitta hit
- 🚗 85 km från Huesca (cirka 60 min med bil)
- 🚗 140 km från Zaragoza (cirka 99 min med bil)
- 🚗 179 km från Terrassa (cirka 126 min med bil)
🧭 Resa bland Spaniens byar: praktisk guide — Öppettider, transport, pengar och seder, innan du ger dig av.
- ✈️ 40 km från flygplatsen Lleida-Alguaire (cirka 28 min med bil)
- ✈️ 73 km från flygplatsen Huesca-Pirineos (cirka 52 min med bil)
Praktisk information
⛽ Närmaste bensinstation
- Moeve · 8.8 km bort
🏖️ Var du kan bada
- Piscina Municipal · 0.3 km bort
Bussar
Se rutt, tidtabeller och kollektivtrafikförbindelser till Peralta de Calasanz:
Apotek och hälsa
Hitta närmaste apotek och vårdcentral, med adress och vägbeskrivning:
Vägg och nyheter
Logga in med din profil för att publicera. Det är gratis att publicera på väggarna.
Den här väggen är fortfarande lugn.
Dödsannonser
Det finns inga publicerade dödsannonser i Peralta de Calasanz just nu.
Till minne
Det finns ännu ingen minnessida i Peralta de Calasanz.
Videor
Upptäck Peralta de Calasanz på video: