Santa Coloma de Queralt
Tarragona · Cataluña
Santa Coloma de Queralt es un municipio y localidad de España en la comunidad autónoma de Cataluña. Situado en la provincia de Tarragona, está ubicado en la comarca de la Cuenca de Barberá. Tiene una población de 2795 habitantes (INE 2025).
Razdelki, ki jih lahko ureja premium občina · Stalni razdelki vodnika
Izvor
V tem razdelku še ni podatkov. Profil vasi jih lahko doda prek nadzorne plošče.
Zgodovina
El municipio tiene su origen en la primitiva iglesia dedicada a Santa Coloma, perteneciente al castillo de Queralt. Este edificio aparece documentado en 976 cuando fue adquirido por el vizconde Guitard. Fue el primer centro de la baronía de Santa Coloma, del linaje de los Queralt.
La primera denominación de la villa fue la de Santa Coloma Samora. Durante el siglo XIII aparece citada como Samarca o de la Marca aunque el término de Queralt ya aparece en algunos documentos. Entre el siglo XIII y 1492 tuvo una importante comunidad judía de la que aún se conservan algunas calles.
Durante la guerra de los Segadores, el pueblo apoyó a la Generalidad. El rey Luis XIV de Francia le concedió a Santa Coloma el título de "villa real" y abolió la señoría. Al finalizar la guerra, el pueblo volvió a quedar en manos de la familia Queralt.
Por un breve periodo de tiempo durante la Guerra Civil (entre 1937 y 1939) recibió el nombre de Segarra de Gaià. Este cambio de nombre fue principalmente por motivos políticos, buscando una mayor laicidad en la toponimia de Cataluña. Estos cambios fueron revertidos al final de la contienda por ser considerados "ilegales", ya que no habían seguido el procedimiento legal. Durante la contienda este municipio acuñó monedas de 1 peseta de emergencia para uso local.
Spomeniki
De su población medieval se conserva parte de la muralla y las puertas de Cervera, del Martí, de Santa María y de Santa Coloma. En 1294 había tres puertas que se ampliaron a seis en el año 1471. La baronía de Queralt perteneció a los señores de Gurb hasta el 1213 que vendieron el término a los Timor, que se quedaron con el nombre de Queralt para fundar un linaje.
El castillo de Queralt en el siglo X pertenecía a los señores de Barcelona, durante los siglos XI-XIII al condado de Osona-Manresa.
La iglesia parroquial está dedicada a Santa María (siglo XIV). Es de estilo gótico. Aunque su construcción se inició en 1331 no fue culminada hasta 1587. En su interior se encuentra un retablo de alabastro dedicado a San Lorenzo, del año 1386 realizado por el escultor Jordi de Déu. Tiene un alto campanario cuadrado del siglo XVII.En las afueras de la ciudad se encuentra la iglesia de Santa María de Bell-lloc, declarada Monumento Histórico Artístico en 1944. Es de transición del románico al gótico y fue construida en el siglo XIII. Durante un tiempo funcionó como monasterio (entre 1270 y 1321). Conserva los sepulcros góticos de Pere de Queralt y Alamanda de Rocabertí. Conserva también una cruz gótica procedente de la Font de les Canelles.
También se encuentran en la localidad el antiguo palacio de los condes de Queralt, con una torre cilíndrica, la plaza de la Iglesia y calle Mayor, que se encuentran porticadas, y las ruinas del castillo de Aguiló.
Kaj obiskati
•Molí de la Torre
•Molí Vell
•Molí del Sol
•Molí dels Requesens
•Molí de Pocarull
•Molí Nou
•el Queixal de la Bruixa
Santa Coloma celebra su fiesta mayor el tercer domingo del mes de agosto. La festividad de la Patrona, Santa Coloma, se celebra el 8 de noviembre.
Galerija
Prazniki
September 2026
Praznovanja ta mesec
- Ta mesec ni zabeleženih praznovanj.
Preostanek leta
- Januar: San Antón (17)
- Avgust: Fiesta Mayor (14)
Koledar dogodkov
Tržnica
Poiščite dan in kraj tržnice v okolici:
Gastronomija
V tem razdelku še ni podatkov. Profil vasi jih lahko doda prek nadzorne plošče.
Poti in pohodništvo
•Variant PR-C 21 Pontils - Sarral: Pontils - Biure (PR-C 21.1, 19.9 km)
•Terres del Gaià
•GR 172 De la Mussara a Bellprat - Etapa 10 (GR 172, 27 km)
•GR 7 Catalunya - Etapa 13 (GR 7, 23 km)
•GR 7 Catalunya - Etapa 12 (GR 7, 18 km)
Storitve
Imate podjetje v kraju Santa Coloma de Queralt? Oglašujte ga brezplačno in preidite na premium, kadar želite. Objavi moje podjetje brezplačno
Znane osebnosti
•Mariano Mullerat i Soldevila, medico, alcalde y beato español
•Xavier Vila Gazquez, ajedrecista español
•Joan Corbella, médico, psiquiatra y escritor español
•Luis Solá Padró, político español
•Agustí Altisent, historiador español
•Joan Callau Bartolí, político de España
Občina
Alcaldía: Josep Jaume Corsellas Corbella
Web oficial: http://scq.cat
Občina Santa Coloma de Queralt
Alcaldía: Josep Jaume Corsellas Corbella Web oficial: http://scq.cat
Tukaj predstavitev vaše občine ali naslov vaše spletne strani. Ste z občine? Preidite na premium, da dopolnite svojo predstavitev in urejate vsebino svoje vasi. hola@ciudadesypueblos.es
Kako priti
- 🚗 59 km od Tarragona (približno 42 min z avtom)
- 🚗 65 km od Terrassa (približno 46 min z avtom)
- 🚗 75 km od Sabadell (približno 53 min z avtom)
🧭 Potovanje po vaseh Španije: praktični vodnik — Delovni čas, prevoz, denar in navade, preden se odpraviš na pot.
- ✈️ 58 km od letališča Reus (približno 41 min z avtom)
- ✈️ 80 km od letališča Barcelona-El Prat (približno 56 min z avtom)
Praktični podatki
🅿️ Kje parkirati
- Kje parkirati · oddaljeno 0.5 km
🏧 Najbližji bankomat
- Banco Sabadell · oddaljeno 0 km
- Banco Santander · oddaljeno 0.1 km
- Caixabank · oddaljeno 0.2 km
⛽ Najbližja bencinska črpalka
- Coperal · oddaljeno 0.4 km
- Estació de Servei Santa Coloma de Queralt · oddaljeno 1 km
- Estació de Servei La Panadella (direcció Barcelona) · oddaljeno 9.5 km
ℹ️ Turistični urad
- Turistični urad · oddaljeno 0.1 km
Avtobusi
4 paradas de autobús en el municipio:
•Rauric
Lekarna in zdravje
•Farmacia Farmàcia Balcells Sabaté, Josep — carrer Major 7
•Farmacia Farmàcia Ximenos Alió, Immaculada — plaça Major 17
•Centre d'Atenció Primària Santa Coloma de Queralt — Carrer de la Segarra 4
Zid in novice
Prijavi se s svojim profilom za objavljanje. Objavljanje na zidovih je brezplačno.
Ta zid je še miren.
Osmrtnice
V vasi Santa Coloma de Queralt trenutno ni objavljenih osmrtnic.
V spomin
V Santa Coloma de Queralt še ni nobenega spomina.
Videoposnetki
Odkrijte Santa Coloma de Queralt na videu: