Santa Coloma de Queralt
Tarragona · Cataluña
Santa Coloma de Queralt es un municipio y localidad de España en la comunidad autónoma de Cataluña. Situado en la provincia de Tarragona, está ubicado en la comarca de la Cuenca de Barberá. Tiene una población de 2795 habitantes (INE 2025).
Szakaszok, amelyeket a prémium községháza szerkeszthet · Az útikalauz állandó szakaszai
Eredet
Ebben a rovatban még nincs információ. A falu profilja a vezérlőpultról egészítheti ki.
Történelem
El municipio tiene su origen en la primitiva iglesia dedicada a Santa Coloma, perteneciente al castillo de Queralt. Este edificio aparece documentado en 976 cuando fue adquirido por el vizconde Guitard. Fue el primer centro de la baronía de Santa Coloma, del linaje de los Queralt.
La primera denominación de la villa fue la de Santa Coloma Samora. Durante el siglo XIII aparece citada como Samarca o de la Marca aunque el término de Queralt ya aparece en algunos documentos. Entre el siglo XIII y 1492 tuvo una importante comunidad judía de la que aún se conservan algunas calles.
Durante la guerra de los Segadores, el pueblo apoyó a la Generalidad. El rey Luis XIV de Francia le concedió a Santa Coloma el título de "villa real" y abolió la señoría. Al finalizar la guerra, el pueblo volvió a quedar en manos de la familia Queralt.
Por un breve periodo de tiempo durante la Guerra Civil (entre 1937 y 1939) recibió el nombre de Segarra de Gaià. Este cambio de nombre fue principalmente por motivos políticos, buscando una mayor laicidad en la toponimia de Cataluña. Estos cambios fueron revertidos al final de la contienda por ser considerados "ilegales", ya que no habían seguido el procedimiento legal. Durante la contienda este municipio acuñó monedas de 1 peseta de emergencia para uso local.
Műemlékek
De su población medieval se conserva parte de la muralla y las puertas de Cervera, del Martí, de Santa María y de Santa Coloma. En 1294 había tres puertas que se ampliaron a seis en el año 1471. La baronía de Queralt perteneció a los señores de Gurb hasta el 1213 que vendieron el término a los Timor, que se quedaron con el nombre de Queralt para fundar un linaje.
El castillo de Queralt en el siglo X pertenecía a los señores de Barcelona, durante los siglos XI-XIII al condado de Osona-Manresa.
La iglesia parroquial está dedicada a Santa María (siglo XIV). Es de estilo gótico. Aunque su construcción se inició en 1331 no fue culminada hasta 1587. En su interior se encuentra un retablo de alabastro dedicado a San Lorenzo, del año 1386 realizado por el escultor Jordi de Déu. Tiene un alto campanario cuadrado del siglo XVII.En las afueras de la ciudad se encuentra la iglesia de Santa María de Bell-lloc, declarada Monumento Histórico Artístico en 1944. Es de transición del románico al gótico y fue construida en el siglo XIII. Durante un tiempo funcionó como monasterio (entre 1270 y 1321). Conserva los sepulcros góticos de Pere de Queralt y Alamanda de Rocabertí. Conserva también una cruz gótica procedente de la Font de les Canelles.
También se encuentran en la localidad el antiguo palacio de los condes de Queralt, con una torre cilíndrica, la plaza de la Iglesia y calle Mayor, que se encuentran porticadas, y las ruinas del castillo de Aguiló.
Mit érdemes megnézni
•Molí de la Torre
•Molí Vell
•Molí del Sol
•Molí dels Requesens
•Molí de Pocarull
•Molí Nou
•el Queixal de la Bruixa
Santa Coloma celebra su fiesta mayor el tercer domingo del mes de agosto. La festividad de la Patrona, Santa Coloma, se celebra el 8 de noviembre.
Galéria
Ünnepek
Szeptember 2026
Ünnepek ebben a hónapban
- Ebben a hónapban nincs bejegyzett ünnep.
Az év többi része
- Január: San Antón (17)
- Augusztus: Fiesta Mayor (14)
Eseménynaptár
Piac
Találd meg a környék piacának napját és helyét:
Gasztronómia
Ebben a rovatban még nincs információ. A falu profilja a vezérlőpultról egészítheti ki.
Útvonalak és túrázás
•Variant PR-C 21 Pontils - Sarral: Pontils - Biure (PR-C 21.1, 19.9 km)
•Terres del Gaià
•GR 172 De la Mussara a Bellprat - Etapa 10 (GR 172, 27 km)
•GR 7 Catalunya - Etapa 13 (GR 7, 23 km)
•GR 7 Catalunya - Etapa 12 (GR 7, 18 km)
Szolgáltatások
Van vállalkozásod Santa Coloma de Queralt településen? Hirdesd meg ingyen, és bármikor prémiumra válthatsz. Vállalkozásom ingyenes közzététele
Híres személyek
•Mariano Mullerat i Soldevila, medico, alcalde y beato español
•Xavier Vila Gazquez, ajedrecista español
•Joan Corbella, médico, psiquiatra y escritor español
•Luis Solá Padró, político español
•Agustí Altisent, historiador español
•Joan Callau Bartolí, político de España
Községháza
Alcaldía: Josep Jaume Corsellas Corbella
Web oficial: http://scq.cat
Santa Coloma de Queralt községháza
Alcaldía: Josep Jaume Corsellas Corbella Web oficial: http://scq.cat
Itt a községházád adatlapja vagy a weboldalad címe. A községházán dolgozol? Válts prémiumra, hogy kitöltsd az adatlapodat és szerkeszthesd a falud tartalmát. hola@ciudadesypueblos.es
Megközelítés
- 🚗 59 km-re Tarragona városától (kb. 42 perc autóval)
- 🚗 65 km-re Terrassa városától (kb. 46 perc autóval)
- 🚗 75 km-re Sabadell városától (kb. 53 perc autóval)
🧭 Utazás Spanyolország falvaiban: gyakorlati útikalauz — Nyitvatartás, közlekedés, pénz és szokások, mielőtt útnak indulsz.
- ✈️ 58 km-re a(z) Reus repülőtértől (autóval kb. 41 perc)
- ✈️ 80 km-re a(z) Barcelona-El Prat repülőtértől (autóval kb. 56 perc)
Hasznos tudnivalók
🅿️ Hol lehet parkolni
- Hol lehet parkolni · 0.5 km-re
🏧 Legközelebbi bankautomata
- Banco Sabadell · 0 km-re
- Banco Santander · 0.1 km-re
- Caixabank · 0.2 km-re
⛽ Legközelebbi benzinkút
- Coperal · 0.4 km-re
- Estació de Servei Santa Coloma de Queralt · 1 km-re
- Estació de Servei La Panadella (direcció Barcelona) · 9.5 km-re
ℹ️ Turisztikai iroda
- Turisztikai iroda · 0.1 km-re
Buszok
4 paradas de autobús en el municipio:
•Rauric
Gyógyszertár és egészség
•Farmacia Farmàcia Balcells Sabaté, Josep — carrer Major 7
•Farmacia Farmàcia Ximenos Alió, Immaculada — plaça Major 17
•Centre d'Atenció Primària Santa Coloma de Queralt — Carrer de la Segarra 4
Üzenőfal és hírek
Jelentkezz be a profiloddal a közzétételhez. Az üzenőfalakon való közzététel ingyenes.
Ez az üzenőfal még csendes.
Gyászjelentések
Jelenleg nincs közzétett gyászjelentés itt: Santa Coloma de Queralt.
Emlékezés
Még nincs megemlékezés itt: Santa Coloma de Queralt.
Videók
Fedezd fel Santa Coloma de Queralt falut videón: