Ciudades y Pueblos

Pozal de Gallinas

Valladolid · Castilla y León

Nástenka obce Pozal de Gallinas Nástenka obce Valladolid 🤍 Uložiť do môjho výletu WhatsApp 🖨️ Plagát s QR kódom

Pozal de Gallinas es un municipio y localidad española de la provincia de Valladolid, en la comunidad autónoma de Castilla y León. El término municipal tiene una población de 556 habitantes (INE 2025).

Sekcie, ktoré môže premium radnica upravovať · Pevné sekcie sprievodcu

Pôvod

V tejto sekcii zatiaľ nie sú žiadne informácie. Profil dediny ich môže doplniť z panela.

História

Los orígenes de Pozal no están claros, pero existen referencias escritas al lugar desde 1154, y desde 1265 con el definitivo nombre de Pozal de Gallinas.

En 1559 Pozal de Gallinas intentó, desvincularse de la villa de Medina del Campo bajo el nombre de Morales del Rey, pero no lo consiguió pasando a formar parte poco después de las posesiones de Vitores Ruiz.

En 1857 se produjeron importantes levantamientos y ocupación de tierras como protesta contra la venta de terrenos producida durante la desamortización de Mendizábal.

De 1864 a 1867 funcionó a las afueras del pueblo, aprovechando los restos de un asentamiento anterior conocido como "poblado de Pedro de Miguel" un falansterio bajo el nombre de "La república de los pobres" del cual todavía quedan restos, conocidos actualmente bajo el popular nombre de "El torrejón".

Pamiatky

V tejto sekcii zatiaľ nie sú žiadne informácie. Profil dediny ich môže doplniť z panela.

Čo navštíviť

Patrimonio:

Dentro del casco urbano podemos encontrar la Iglesia de San Miguel Arcángel, de la cual cabe destacar la imagen de San Miguel Arcángel, a quien está encomendada la iglesia; y su retablo barroco. Una cruz de piedra preside la pequeña plaza a la que comunica una de las dos entradas a la iglesia.

También dentro del Pueblo hay un caño de piedra con bocas de hierro, construido para abastecer de agua a los vecinos.

En los límites de la población nos encontramos con un abrevadero de estilo mudéjar que abastecía de agua a los rebaños de ovejas que pasaban por la Cañada Real, el cual presenta un muy buen estado, tras la restauración sufrida hace tan solo unos años.

A aproximadamente un kilómetro y medio del pueblo esta la ermita de la Virgen de la Estrella, patrona del pueblo y en cuyo nombre se celebran las fiestas del pueblo (8 de septiembre), ermita sencilla, con la imagen de la Virgen y un pequeño altar.

El Llamado "Torreón" es una pequeña fortificación realizada argamasa, situada a dos kilómetros. Actualmente se puede observar un cubículo formado por tres paredes la mayor con una ventana y parte del techado todo ello de una pieza de argamasa, la cuarta pared sería un gran portón, del cual quedan las piedras que hacían de eje de giro, de uno de los laterales sobresale el comienzo de una pequeña torre, de ahí su nombre. Se observa también un semicírculo que se abre a la entrada del edificio, se cree que forma parte de la ampliación realizada como parte del asentamiento en el lugar del falansterio aunque podrían formar parte del antiguo poblado de "Pedro de Miguel". Mencionar como dato curioso que en la parte frontal del "Torreón" se cree existe una cavidad oculta de la cual se desconocería su uso y origen ya que nunca ha sido vista, sin embargo al golpear la tierra en dicha zona se genera el típico sonido a hueco.

Festividades y folclore:

Las principales fiestas se celebran en torno al día 8 de septiembre, en honor a la Virgen de la Estrella, patrona del pueblo, junto con San Miguel.

La imagen de la virgen es traída de la ermita hasta la Iglesia el día 30 de agosto donde será guardada y velada con una novena. El día 8 de septiembre tras la celebración de la misa es sacada a la plaza mayor donde se celebran bailes regionales, a ritmo de dulzaina, tras los cuales se lleva a la Virgen de la Estrella en romería para ser guardada de nuevo, durante la romería los padres sientan a sus hijos pequeños en los pies del paso para que este les bendiga.

El primer día del año es tradición el encendido de una gran hoguera llamada "luminaria" para celebrar la fiesta de los quintos.

Son tradicionales juegos como la petanca, la calva y el frontenis.

Asociaciones y eventos:

Existen dos asociaciones mayoritarias, que engloban a gran parte de la población:

Asociación Cultural "Virgen de la Estrella", organiza la semana cultural así como de diversos eventos culturales.

Asociación Juvenil "amigos de la Atalaya", formada por un numeroso grupo de jóvenes, celebran campamentos, talleres y organizan un festival de música heavy metal llamado "Atalaya Rock".

Galéria

Slávnosti

September 2026

po ut st št pi so ne 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Slávnosti tento mesiac

Zvyšok roka

  • Máj: San Miguel Arcángel (8)

Kalendár podujatí

Zobraziť celý kalendár podujatí →

Trhy

Nájdite deň a miesto trhu v okolí:

Gastronómia

V tejto sekcii zatiaľ nie sú žiadne informácie. Profil dediny ich môže doplniť z panela.

Trasy a turistika

Ruta de Carlos V

Služby

Máte podnik v Pozal de Gallinas? Inzerujte ho zadarmo a na premium prejdite, kedy budete chcieť. Uverejniť môj podnik zadarmo

Slávne osobnosti

V tejto sekcii zatiaľ nie sú žiadne informácie. Profil dediny ich môže doplniť z panela.

Radnica

Alcaldía: Francisco Javier Sáez Serrano

Radnica obce Pozal de Gallinas

Alcaldía: Francisco Javier Sáez Serrano

Tu profil vašej radnice alebo adresa vášho webu. Ste z radnice? Prejdite na premium, aby ste mohli doplniť svoj profil a upravovať obsah svojej obce. hola@ciudadesypueblos.es

Ako sa sem dostať

  • 🚗 Vo vzdialenosti 48 km od Valladolid (asi 34 min autom)
  • 🚗 Vo vzdialenosti 171 km od Móstoles (asi 121 min autom)

🧭 Cestovanie po španielskych dedinách: praktický sprievodca — Otváracie hodiny, doprava, peniaze a zvyky, kým vyrazíš na cestu.

  • ✈️ 54 km od letiska Valladolid (asi 38 min autom)
  • ✈️ 86 km od letiska Salamanca (asi 61 min autom)

Ako sa tam dostať autom (Google Maps)

Praktické informácie

🏧 Najbližší bankomat

  • Unicaja Banco · vo vzdialenosti 6.6 km
  • Cajamar · vo vzdialenosti 6.6 km
  • Banco Santander · vo vzdialenosti 6.6 km

⛽ Najbližšia čerpacia stanica

  • Q8 · vo vzdialenosti 6.3 km
  • Repsol · vo vzdialenosti 6.4 km
  • Repsol · vo vzdialenosti 6.4 km

© OpenStreetMap

Autobusy

Pozrite si trasu, cestovné poriadky a spoje verejnej dopravy do Pozal de Gallinas:

Ako sa tam dostať verejnou dopravou (trasy a cestovné poriadky)

Lekáreň a zdravie

Nájdite najbližšiu lekáreň a zdravotné stredisko, s adresou a popisom cesty:

Nástenka a novinky

Prihláste sa so svojím profilom aby ste mohli prispievať. Uverejňovanie na nástenkách je zadarmo.

Táto nástenka je zatiaľ tichá.

Nástenka obce Pozal de Gallinas →

Smútočné oznámenia

V dedine Pozal de Gallinas momentálne nie sú zverejnené žiadne smútočné oznámenia.

✝ Zverejniť smútočné oznámenie Smútočné oznámenia z provincie Valladolid →

Na pamiatku

V Pozal de Gallinas zatiaľ nie je žiadna spomienka.

🕊️ Venovať spomienku Na pamiatku · Valladolid →

Videá

Objavte Pozal de Gallinas na videu:

Pozrieť videá o Pozal de Gallinas na YouTube

Zdieľajte túto stránku: WhatsApp