Ciudades y Pueblos

Pozal de Gallinas

Valladolid · Castilla y León

Kylän Pozal de Gallinas seinä Kylän Valladolid seinä 🤍 Tallenna retkeeni WhatsApp 🖨️ Juliste QR-koodilla

Pozal de Gallinas es un municipio y localidad española de la provincia de Valladolid, en la comunidad autónoma de Castilla y León. El término municipal tiene una población de 556 habitantes (INE 2025).

Osiot, joita premium-kunnantalo voi muokata · Oppaan kiinteät osiot

Alkuperä

Tässä osiossa ei ole vielä tietoja. Kylän profiili voi täydentää sen hallintapaneelista.

Historia

Los orígenes de Pozal no están claros, pero existen referencias escritas al lugar desde 1154, y desde 1265 con el definitivo nombre de Pozal de Gallinas.

En 1559 Pozal de Gallinas intentó, desvincularse de la villa de Medina del Campo bajo el nombre de Morales del Rey, pero no lo consiguió pasando a formar parte poco después de las posesiones de Vitores Ruiz.

En 1857 se produjeron importantes levantamientos y ocupación de tierras como protesta contra la venta de terrenos producida durante la desamortización de Mendizábal.

De 1864 a 1867 funcionó a las afueras del pueblo, aprovechando los restos de un asentamiento anterior conocido como "poblado de Pedro de Miguel" un falansterio bajo el nombre de "La república de los pobres" del cual todavía quedan restos, conocidos actualmente bajo el popular nombre de "El torrejón".

Monumentit

Tässä osiossa ei ole vielä tietoja. Kylän profiili voi täydentää sen hallintapaneelista.

Nähtävää

Patrimonio:

Dentro del casco urbano podemos encontrar la Iglesia de San Miguel Arcángel, de la cual cabe destacar la imagen de San Miguel Arcángel, a quien está encomendada la iglesia; y su retablo barroco. Una cruz de piedra preside la pequeña plaza a la que comunica una de las dos entradas a la iglesia.

También dentro del Pueblo hay un caño de piedra con bocas de hierro, construido para abastecer de agua a los vecinos.

En los límites de la población nos encontramos con un abrevadero de estilo mudéjar que abastecía de agua a los rebaños de ovejas que pasaban por la Cañada Real, el cual presenta un muy buen estado, tras la restauración sufrida hace tan solo unos años.

A aproximadamente un kilómetro y medio del pueblo esta la ermita de la Virgen de la Estrella, patrona del pueblo y en cuyo nombre se celebran las fiestas del pueblo (8 de septiembre), ermita sencilla, con la imagen de la Virgen y un pequeño altar.

El Llamado "Torreón" es una pequeña fortificación realizada argamasa, situada a dos kilómetros. Actualmente se puede observar un cubículo formado por tres paredes la mayor con una ventana y parte del techado todo ello de una pieza de argamasa, la cuarta pared sería un gran portón, del cual quedan las piedras que hacían de eje de giro, de uno de los laterales sobresale el comienzo de una pequeña torre, de ahí su nombre. Se observa también un semicírculo que se abre a la entrada del edificio, se cree que forma parte de la ampliación realizada como parte del asentamiento en el lugar del falansterio aunque podrían formar parte del antiguo poblado de "Pedro de Miguel". Mencionar como dato curioso que en la parte frontal del "Torreón" se cree existe una cavidad oculta de la cual se desconocería su uso y origen ya que nunca ha sido vista, sin embargo al golpear la tierra en dicha zona se genera el típico sonido a hueco.

Festividades y folclore:

Las principales fiestas se celebran en torno al día 8 de septiembre, en honor a la Virgen de la Estrella, patrona del pueblo, junto con San Miguel.

La imagen de la virgen es traída de la ermita hasta la Iglesia el día 30 de agosto donde será guardada y velada con una novena. El día 8 de septiembre tras la celebración de la misa es sacada a la plaza mayor donde se celebran bailes regionales, a ritmo de dulzaina, tras los cuales se lleva a la Virgen de la Estrella en romería para ser guardada de nuevo, durante la romería los padres sientan a sus hijos pequeños en los pies del paso para que este les bendiga.

El primer día del año es tradición el encendido de una gran hoguera llamada "luminaria" para celebrar la fiesta de los quintos.

Son tradicionales juegos como la petanca, la calva y el frontenis.

Asociaciones y eventos:

Existen dos asociaciones mayoritarias, que engloban a gran parte de la población:

Asociación Cultural "Virgen de la Estrella", organiza la semana cultural así como de diversos eventos culturales.

Asociación Juvenil "amigos de la Atalaya", formada por un numeroso grupo de jóvenes, celebran campamentos, talleres y organizan un festival de música heavy metal llamado "Atalaya Rock".

Galleria

Juhlat

Syyskuu 2026

ma ti ke to pe la su 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Tämän kuun juhlat

Loppuvuosi

  • Toukokuu: San Miguel Arcángel (8)

Tapahtumakalenteri

Katso koko tapahtumakalenteri →

Markkinat

Löydä alueen torimarkkinoiden päivä ja paikka:

Gastronomia

Tässä osiossa ei ole vielä tietoja. Kylän profiili voi täydentää sen hallintapaneelista.

Reitit ja vaellus

Ruta de Carlos V

Palvelut

Onko sinulla yritys kohteessa Pozal de Gallinas? Ilmoita se ilmaiseksi ja hanki premium milloin haluat. Julkaise yritykseni ilmaiseksi

Kuuluisat henkilöt

Tässä osiossa ei ole vielä tietoja. Kylän profiili voi täydentää sen hallintapaneelista.

Kunnantalo

Alcaldía: Francisco Javier Sáez Serrano

Kohteen Pozal de Gallinas kunnantalo

Alcaldía: Francisco Javier Sáez Serrano

Tässä kunnantalosi tietosivu tai verkkosivusi osoite. Oletko kunnantalolta? Hanki premium, niin voit täydentää tietosivusi ja muokata kyläsi sisältöä. hola@ciudadesypueblos.es

Saapumisohjeet

  • 🚗 48 km kohteesta Valladolid (noin 34 min autolla)
  • 🚗 171 km kohteesta Móstoles (noin 121 min autolla)

🧭 Matkalla Espanjan kylissä: käytännön opas — Aikataulut, liikenne, raha ja tavat, ennen matkaan lähtöä.

  • ✈️ 54 km Valladolid-lentoasemalta (noin 38 min autolla)
  • ✈️ 86 km Salamanca-lentoasemalta (noin 61 min autolla)

Saapumisohjeet autolla (Google Maps)

Käytännön tietoa

🏧 Lähin pankkiautomaatti

  • Unicaja Banco · 6.6 km:n päässä
  • Cajamar · 6.6 km:n päässä
  • Banco Santander · 6.6 km:n päässä

⛽ Lähin huoltoasema

  • Q8 · 6.3 km:n päässä
  • Repsol · 6.4 km:n päässä
  • Repsol · 6.4 km:n päässä

© OpenStreetMap

Bussit

Katso reitti, aikataulut ja joukkoliikenneyhteydet kohteeseen Pozal de Gallinas:

Perille joukkoliikenteellä (reitit ja aikataulut)

Apteekki ja terveys

Löydä lähin apteekki ja terveyskeskus, osoitteineen ja saapumisohjeineen:

Seinä ja uutiset

Kirjaudu sisään profiilillasi julkaistaksesi. Seinille julkaiseminen on ilmaista.

Tämä seinä on vielä hiljainen.

Kylän Pozal de Gallinas seinä →

Kuolinilmoitukset

Kylässä Pozal de Gallinas ei ole juuri nyt julkaistuja kuolinilmoituksia.

✝ Kuolinilmoituksen julkaiseminen Kuolinilmoitukset – Valladolid →

Muistoissamme

Kylässä Pozal de Gallinas ei ole vielä yhtään muistosivua.

🕊️ Omista muistosivu Muistoissamme – Valladolid →

Videot

Tutustu kohteeseen Pozal de Gallinas videolla:

Katso kohteen Pozal de Gallinas videoita YouTubessa

Jaa tämä sivu: WhatsApp