Ciudades y Pueblos

Bernuy-Zapardiel

Ávila · Castilla y León

Peretele localității Bernuy-Zapardiel Peretele localității Ávila 🤍 Salvează în escapada mea WhatsApp 🖨️ Afiș cu cod QR

Bernuy-Zapardiel es un municipio de España perteneciente a la provincia de Ávila, en la comunidad autónoma de Castilla y León. Tiene una población de 79 habitantes (INE 2025)

Secțiuni pe care primăria premium le poate edita · Secțiunile fixe ale ghidului

Origini

Para Bernuy, este curioso topónimo se han propuesto otras explicaciones pero parece conveniente considerar que nos encontramos ante el resultado último del genitivo del nombre propio Bermudus, compuesto germánico del baira, oso y mudus < mods, «valor, coraje». Ciertamente la desaparición de /d/ intervocálica y el paso de /m/ a /n/ no están libres de dificultades, pero la presencia del nombre Bermudo Salinero en un documento de 1250 parecería indicar que esta es la solución correcta.​

Istorie

En sus orígenes, Bernuy-Zapardiel perteneció al Sexmo de San Juan, con cabecera en la localidad de San Juan de la Torre, pueblo que desapareció por un brote de peste.

A partir de ese momento, Bernuy pasó a formar parte del partido judicial de Arévalo. Así es como permanece actualmente, formando parte de la Moraña Alta.

Don Diego de Bernuy tomó su nombre de la aldea de Bernuy de Zapardiel, donde el padre de Diego tenía abundantes propiedades.

Monumente

La Iglesia parroquial dedicada a San Martín de Tours es el resultado de un dilatado proceso constructivo. Conserva el ábside mudéjar con el cuerpo inferior tapado por una capa de cemento. Tiene cuerpo de tres naves, torre a los pies y pórtico al mediodía con columnas de granito. En el interior destacan las bóvedas barrocas y la cúpula de media naranja del siglo XVIII, obra de Francisco Cecilia. Sobresale la escultura del Cristo de la Luz, de tamaño natural, fechable hacia 1300. Tiene cabeza poco caída, rostro mofletudo y sin huella alguna de sufrimiento y los ojos cerrados.[cita requerida]

Ce să vizitezi

Fiestas:

En honor de Santos Cosme y Damián, hermanos médicos. Mártires el 26 de septiembre.​[cita requerida]

San Martín de Tours el 11 de noviembre. Actualmente se celebra el tercer fin de semana de julio.​[cita requerida]

San Isidro Labrador el 15 de mayo. Procesión para bendecir los campos.

Lunes de Aguas (segundo lunes después del Domingo de Resurrección). También llamado día de «correr la merienda», en el que los vecinos del pueblo se reúnen en los pinares para degustar los manjares típicos del lugar como la tortilla de patata, la «tajada» de lomo de cerdo, la longaniza, la rosquilla «de bate», la rosquilla «de palo».[cita requerida]

Matanza del cerdo:

De noviembre a enero. El cerdo criado durante el año, se mata y se deja sangrar. A continuación se cubre con paja (tamujas) que se prende fuego (chamuscar), luego se deja enfriar el cerdo y se estaza (despiece para escoger las diferentes piezas del cerdo: careta, jamones, solomillo, lomo, huesos, tocino, grasa…). Suele durar unos dos o tres días en los que se reúnen la familia y los amigos.

Se pica las carnes y se adoban con distintas especias (sal, pimentón, vino, ajos…) para elaborar distintos tipos de embutidos (chorizo, longaniza, salchichón). Antes de embutir las carnes es tradicional probar el picadillo que posteriormente se embute en las tripas del cerdo previamente lavadas y ralladas (eliminada la grasa). Se fríe la grasa del cerdo en calderos y se obtiene por un lado manteca para conservar los productos de la matanza y cocinar y por otro chicharrones con los que posteriormente se elaboran unas tortas.

Por otro lado se adoban el lomo, solomillo, huesos… en agua con pimentón y sal gorda y posteriormente se cuelgan y se dejan secar con fuego. Con la sangre recogida se elaboran morcilla, con varias especias, cebolla…

Galerie

Sărbători

Septembrie 2026

lu ma mi jo vi du 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Sărbătorile din această lună

  • Nicio sărbătoare înregistrată luna aceasta.

Restul anului

  • Noiembrie: Fiesta patronal: San Martin De Tours (11)

Agendă

Vezi toată agenda →

Târg

Găsește ziua și locul târgului din zonă:

Gastronomie

Încă nu există informații în această secțiune. Profilul satului o poate completa din panou.

Trasee și drumeții

Încă nu există informații în această secțiune. Profilul satului o poate completa din panou.

Servicii

Ai o afacere în Bernuy-Zapardiel? Promoveaz-o gratuit și fă-o premium când vrei. Publică-ți afacerea gratuit

Personalități celebre

Încă nu există informații în această secțiune. Profilul satului o poate completa din panou.

Primăria

Alcaldía: Carlos García Blanco

Web oficial: http://www.bernuyzapardiel.e

Primăria localității Bernuy-Zapardiel

Alcaldía: Carlos García Blanco Web oficial: http://www.bernuyzapardiel.e

Aici fișa primăriei tale sau adresa site-ului tău. Ești de la primărie? Treci la premium pentru a-ți completa fișa și a edita conținutul satului tău. hola@ciudadesypueblos.es

Cum ajungi

  • 🚗 La 52 km de Ávila (circa 37 min cu mașina)
  • 🚗 La 97 km de Valladolid (circa 68 min cu mașina)
  • 🚗 La 145 km de Móstoles (circa 102 min cu mașina)

🧭 Călătorie prin satele Spaniei: ghid practic — Program, transport, bani și obiceiuri, înainte de a pleca la drum.

  • ✈️ La 59 km de aeroportul Salamanca (aproximativ 42 min cu mașina)
  • ✈️ La 102 km de aeroportul Valladolid (aproximativ 72 min cu mașina)

Cum ajungi cu mașina (Google Maps)

Date practice

⛽ Cea mai apropiată benzinărie

  • San Juan de la Cruz · la 5.5 km

© OpenStreetMap

Autobuze

Consultă traseul, orarele și combinațiile de transport public până la Bernuy-Zapardiel:

Ajungi cu transportul public (trasee și orare)

Farmacie și sănătate

Găsește farmacia și centrul de sănătate cele mai apropiate, cu adresă și cum ajungi:

Perete și știri

Autentifică-te cu profilul tău pentru a publica. Publicarea pe pereți este gratuită.

Acest perete este încă liniștit.

Peretele localității Bernuy-Zapardiel →

Anunțuri de deces

Momentan nu există anunțuri de deces publicate în Bernuy-Zapardiel.

✝ Publică un anunț de deces Anunțuri de deces din Ávila →

În amintire

Încă nu există niciun omagiu în Bernuy-Zapardiel.

🕊️ Dedică un omagiu În amintire · Ávila →

Videoclipuri

Descoperă Bernuy-Zapardiel în video:

Vezi videoclipuri cu Bernuy-Zapardiel pe YouTube

Distribuie această pagină: WhatsApp