Bernuy-Zapardiel
Ávila · Castilla y León
Bernuy-Zapardiel es un municipio de España perteneciente a la provincia de Ávila, en la comunidad autónoma de Castilla y León. Tiene una población de 79 habitantes (INE 2025)
Osiot, joita premium-kunnantalo voi muokata · Oppaan kiinteät osiot
Alkuperä
Para Bernuy, este curioso topónimo se han propuesto otras explicaciones pero parece conveniente considerar que nos encontramos ante el resultado último del genitivo del nombre propio Bermudus, compuesto germánico del baira, oso y mudus < mods, «valor, coraje». Ciertamente la desaparición de /d/ intervocálica y el paso de /m/ a /n/ no están libres de dificultades, pero la presencia del nombre Bermudo Salinero en un documento de 1250 parecería indicar que esta es la solución correcta.
Historia
En sus orígenes, Bernuy-Zapardiel perteneció al Sexmo de San Juan, con cabecera en la localidad de San Juan de la Torre, pueblo que desapareció por un brote de peste.
A partir de ese momento, Bernuy pasó a formar parte del partido judicial de Arévalo. Así es como permanece actualmente, formando parte de la Moraña Alta.
Don Diego de Bernuy tomó su nombre de la aldea de Bernuy de Zapardiel, donde el padre de Diego tenía abundantes propiedades.
Monumentit
La Iglesia parroquial dedicada a San Martín de Tours es el resultado de un dilatado proceso constructivo. Conserva el ábside mudéjar con el cuerpo inferior tapado por una capa de cemento. Tiene cuerpo de tres naves, torre a los pies y pórtico al mediodía con columnas de granito. En el interior destacan las bóvedas barrocas y la cúpula de media naranja del siglo XVIII, obra de Francisco Cecilia. Sobresale la escultura del Cristo de la Luz, de tamaño natural, fechable hacia 1300. Tiene cabeza poco caída, rostro mofletudo y sin huella alguna de sufrimiento y los ojos cerrados.[cita requerida]
Nähtävää
Fiestas:
En honor de Santos Cosme y Damián, hermanos médicos. Mártires el 26 de septiembre.[cita requerida]
San Martín de Tours el 11 de noviembre. Actualmente se celebra el tercer fin de semana de julio.[cita requerida]
San Isidro Labrador el 15 de mayo. Procesión para bendecir los campos.
Lunes de Aguas (segundo lunes después del Domingo de Resurrección). También llamado día de «correr la merienda», en el que los vecinos del pueblo se reúnen en los pinares para degustar los manjares típicos del lugar como la tortilla de patata, la «tajada» de lomo de cerdo, la longaniza, la rosquilla «de bate», la rosquilla «de palo».[cita requerida]
Matanza del cerdo:
De noviembre a enero. El cerdo criado durante el año, se mata y se deja sangrar. A continuación se cubre con paja (tamujas) que se prende fuego (chamuscar), luego se deja enfriar el cerdo y se estaza (despiece para escoger las diferentes piezas del cerdo: careta, jamones, solomillo, lomo, huesos, tocino, grasa…). Suele durar unos dos o tres días en los que se reúnen la familia y los amigos.
Se pica las carnes y se adoban con distintas especias (sal, pimentón, vino, ajos…) para elaborar distintos tipos de embutidos (chorizo, longaniza, salchichón). Antes de embutir las carnes es tradicional probar el picadillo que posteriormente se embute en las tripas del cerdo previamente lavadas y ralladas (eliminada la grasa). Se fríe la grasa del cerdo en calderos y se obtiene por un lado manteca para conservar los productos de la matanza y cocinar y por otro chicharrones con los que posteriormente se elaboran unas tortas.
Por otro lado se adoban el lomo, solomillo, huesos… en agua con pimentón y sal gorda y posteriormente se cuelgan y se dejan secar con fuego. Con la sangre recogida se elaboran morcilla, con varias especias, cebolla…
Galleria
Juhlat
Syyskuu 2026
Tämän kuun juhlat
- Tälle kuulle ei ole kirjattu juhlia.
Loppuvuosi
- Marraskuu: Fiesta patronal: San Martin De Tours (11)
Tapahtumakalenteri
Markkinat
Löydä alueen torimarkkinoiden päivä ja paikka:
Gastronomia
Tässä osiossa ei ole vielä tietoja. Kylän profiili voi täydentää sen hallintapaneelista.
Reitit ja vaellus
Tässä osiossa ei ole vielä tietoja. Kylän profiili voi täydentää sen hallintapaneelista.
Palvelut
Onko sinulla yritys kohteessa Bernuy-Zapardiel? Ilmoita se ilmaiseksi ja hanki premium milloin haluat. Julkaise yritykseni ilmaiseksi
Kuuluisat henkilöt
Tässä osiossa ei ole vielä tietoja. Kylän profiili voi täydentää sen hallintapaneelista.
Kunnantalo
Alcaldía: Carlos García Blanco
Web oficial: http://www.bernuyzapardiel.e
Kohteen Bernuy-Zapardiel kunnantalo
Alcaldía: Carlos García Blanco Web oficial: http://www.bernuyzapardiel.e
Tässä kunnantalosi tietosivu tai verkkosivusi osoite. Oletko kunnantalolta? Hanki premium, niin voit täydentää tietosivusi ja muokata kyläsi sisältöä. hola@ciudadesypueblos.es
Saapumisohjeet
- 🚗 52 km kohteesta Ávila (noin 37 min autolla)
- 🚗 97 km kohteesta Valladolid (noin 68 min autolla)
- 🚗 145 km kohteesta Móstoles (noin 102 min autolla)
🧭 Matkalla Espanjan kylissä: käytännön opas — Aikataulut, liikenne, raha ja tavat, ennen matkaan lähtöä.
- ✈️ 59 km Salamanca-lentoasemalta (noin 42 min autolla)
- ✈️ 102 km Valladolid-lentoasemalta (noin 72 min autolla)
Käytännön tietoa
⛽ Lähin huoltoasema
- San Juan de la Cruz · 5.5 km:n päässä
Bussit
Katso reitti, aikataulut ja joukkoliikenneyhteydet kohteeseen Bernuy-Zapardiel:
Apteekki ja terveys
Löydä lähin apteekki ja terveyskeskus, osoitteineen ja saapumisohjeineen:
Seinä ja uutiset
Kirjaudu sisään profiilillasi julkaistaksesi. Seinille julkaiseminen on ilmaista.
Tämä seinä on vielä hiljainen.
Kuolinilmoitukset
Kylässä Bernuy-Zapardiel ei ole juuri nyt julkaistuja kuolinilmoituksia.
✝ Kuolinilmoituksen julkaiseminen Kuolinilmoitukset – Ávila →
Muistoissamme
Kylässä Bernuy-Zapardiel ei ole vielä yhtään muistosivua.
Videot
Tutustu kohteeseen Bernuy-Zapardiel videolla: