Ciudades y Pueblos

Canillas de Esgueva

Valladolid · Castilla y León

Mural de Canillas de Esgueva Mural de Valladolid 🤍 Guardar na minha escapadinha WhatsApp 🖨️ Cartaz com QR

Canillas de Esgueva es una localidad de la provincia de Valladolid, en la comunidad autónoma de Castilla y León (España).

Secções que a câmara municipal premium pode editar · Secções fixas do guia

Origem

Ainda não há informação nesta secção. O perfil da aldeia pode completá-la a partir do painel.

História

Se encuentra situada en el valle del río Esgueva siendo el segundo pueblo de la provincia del Valladolid que atraviesa el río.​ Su casería se asienta principalmente en la colina sobre la que se alzan las ruinas de sus castillo, dominando la vega del río.​

Limita al este con Fombellida y al oeste con Encinas de Esgueva, con Hérmedes de Cerrato y Piñel de Arriba. Se halla comunicado por carretera con la ciudad de Valladolid, que se encuentra a 56 kilómetros, y con Peñafiel que está a 22 kilómetros.

Monumentos

En lo cultural destaca su iglesia, dedicada a San Miguel. Cuenta con un ábside románico rural, del siglo XII o XIII, decorado con canecillos.​ Durante el siglo XVIII fue muy reformada, añadiéndose entre otras cosas la bóveda que cubre la nave y el retablo mayor, rococó. La torre, a los pies del templo, neoclásica, fue realizada en torno a 1800.

En lo alto de la colina en cuya falda se concentra la población, se hallan las ruinas del castillo de Canillas de Esgueva, de finales del siglo XV o inicios del siguiente. Hasta alrededor de 1970 se conservó un lienzo de pared del castillo, que después se desplomó; en la actualidad, solo quedan los restos de dos cubos.

O que visitar

Ainda não há informação nesta secção. O perfil da aldeia pode completá-la a partir do painel.

Galeria

Festas

Setembro 2026

Do 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Festas deste mês

  • Sem festas registadas este mês.

Agenda

Ver toda a agenda →

Feira

Encontre o dia e o local do mercado da zona:

Gastronomia

Ainda não há informação nesta secção. O perfil da aldeia pode completá-la a partir do painel.

Rotas e caminhadas

Ainda não há informação nesta secção. O perfil da aldeia pode completá-la a partir do painel.

Serviços

Tens um negócio em Canillas de Esgueva? Anuncia-o grátis e torna-o premium quando quiseres. Publicar o meu negócio grátis

Figuras ilustres

Aquilino Bocos Merino, cardenal católico español

Câmara municipal

Alcaldía: Santiago Bartolomé Monge

Câmara municipal de Canillas de Esgueva

Alcaldía: Santiago Bartolomé Monge

Aqui a ficha da tua câmara municipal ou o endereço do teu site. És da câmara municipal? Torna-te premium para completar a tua ficha e editar o conteúdo da tua aldeia. hola@ciudadesypueblos.es

Como chegar

  • 🚗 A 65 km de Valladolid (cerca de 46 min de carro)
  • 🚗 A 93 km de Burgos (cerca de 66 min de carro)

🧭 Viajar pelas aldeias de Espanha: guia prático — Horários, transportes, dinheiro e costumes, antes de partires em viagem.

  • ✈️ A 77 km do aeroporto de Valladolid (cerca de 54 min de carro)
  • ✈️ A 99 km do aeroporto de Burgos (cerca de 70 min de carro)

Como chegar de carro (Google Maps)

Dados práticos

🅿️ Onde estacionar

  • Onde estacionar · a 1.6 km

🏖️ Onde tomar banho

  • Onde tomar banho · a 3.1 km

© OpenStreetMap

Autocarros

Consulta a rota, os horários e as combinações de transportes públicos até Canillas de Esgueva:

Chegar de transportes públicos (rotas e horários)

Farmácia e saúde

Encontra a farmácia e o centro de saúde mais próximos, com morada e como chegar:

Mural e notícias

Entra com o teu perfil para publicar. Publicar nos murais é grátis.

Este mural ainda está calmo.

Mural de Canillas de Esgueva →

Avisos de falecimento

Neste momento não há avisos de falecimento publicados em Canillas de Esgueva.

✝ Publicar um aviso de falecimento Avisos de falecimento de Valladolid →

Em memória

Ainda não há nenhuma homenagem em Canillas de Esgueva.

🕊️ Dedicar uma homenagem Em memória · Valladolid →

Vídeos

Descobre Canillas de Esgueva em vídeo:

Ver vídeos de Canillas de Esgueva no YouTube

Partilha esta página: WhatsApp