Puebla de Obando
Badajoz · Extremadura
Puebla de Obando es un municipio y localidad española de la provincia de Badajoz, en la comunidad autónoma de Extremadura. El término municipal tiene una población de 1809 habitantes (INE 2025).
Sekcje, które ratusz premium może edytować · Stałe sekcje przewodnika
Pochodzenie
W tej sekcji nie ma jeszcze informacji. Profil miejscowości może ją uzupełnić z panelu.
Historia
El origen de la villa se debe a una carta de Carlos V de Alemania a la marquesa de Obando según la cual le cedía unas tierras para llevar a cabo la expansión de las mismas ya habitadas por pocas personas (la fecha fue en el año 1524, es decir, en el Siglo XVI).La localidad se constituye en municipio constitucional en la región de Extremadura, partido judicial de Cáceres. En el censo de 1842 contaba con 150 hogares y 540 vecinos. Hacia mediados del siglo XIX, la villa tenía contabilizadas 113 casas. Aparece descrita en el decimotercer volumen del Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España y sus posesiones de Ultramar de Pascual Madoz de la siguiente manera:
Zabytki
Iglesia parroquial católica bajo la advocación de San Ildefonso, en la archidiócesis de Mérida-Badajoz.
Ermita parroquial de San Isidro, patrón de los agricultores y del pueblo obandino a la hora de su festejo de romería.
El caserío, en cuyo núcleo tradicional se conserva poco transformada la arquitectura característica de la zona, presenta estructura crucial, definida por las dos vías principales que se cruzan en la plaza central, donde se alza la iglesia parroquial. La que se prolonga por el costado del Evangelio se ha desarrollado extraordinariamente, originando un apéndice de enorme extensión que va a desembocar a la carretera de Cáceres a Badajoz.
Co zwiedzić
W tej sekcji nie ma jeszcze informacji. Profil miejscowości może ją uzupełnić z panelu.
Galeria
Święta
El patrón de Puebla de Obando es San Ildefonso, cuya fiesta se celebra el 23 de enero. El 15 de mayo se celebra la fiesta de San Isidro (aunque en este pueblo se adelanta o se atrasa dependiendo del sábado más próximo). Es una de las mayores celebraciones del pueblo y tiene lugar en las inmediaciones de la ermita de San Isidro durante 3 días (viernes, sábado y domingo). El 14 de septiembre se celebra las ferias y fiestas del santísimo Cristo de la Piedad, justo antes del comienzo del curso escolar.
Wrzesień 2026
Fiesty w tym miesiącu
- 14 · Wrzesień Ferias y Fiestas 📆 Dodaj do mojego kalendarza
Reszta roku
- Styczeń: 23 de enero (23) · San Ildefonso (23)
Kalendarz wydarzeń
Targowisko
Mercadillo semanal: Martes · Calle Pilar
Gastronomia
W tej sekcji nie ma jeszcze informacji. Profil miejscowości może ją uzupełnić z panelu.
Szlaki i piesze wędrówki
•Camino Natural Corredor Cáceres-Badajoz. Ruta Cáceres-Badajoz-Embalse de Piedra Aguda (126.3 km)
Trasy przebiegające przez Puebla de Obando
Usługi
Masz firmę w Puebla de Obando? Ogłoś ją za darmo i przejdź na premium, kiedy zechcesz. Opublikuj moją firmę za darmo
Znane postacie
W tej sekcji nie ma jeszcze informacji. Profil miejscowości może ją uzupełnić z panelu.
Ratusz
Alcaldía: Ramón González Doncel
Web oficial: http://www.puebladeobando.es
Ratusz miejscowości Puebla de Obando
Alcaldía: Ramón González Doncel Web oficial: http://www.puebladeobando.es
Tutaj profil Twojego ratusza lub adres Twojej strony. Jesteś z ratusza? Przejdź na premium, aby uzupełnić swój profil i edytować treści swojej miejscowości. hola@ciudadesypueblos.es
Jak dojechać
- 🚗 56 km od Badajoz (około 40 min samochodem)
- 🚗 258 km od Sevilla (około 182 min samochodem)
🧭 Podróż po wsiach Hiszpanii: praktyczny przewodnik — Godziny otwarcia, transport, pieniądze i zwyczaje, zanim wyruszysz w drogę.
- ✈️ 45 km od lotniska Badajoz (około 32 min samochodem)
- ✈️ 257 km od lotniska Sevilla (około 181 min samochodem)
Praktyczne informacje
🅿️ Gdzie zaparkować
- Gdzie zaparkować · 0.7 km stąd
🏧 Najbliższy bankomat
- Ibercaja · 9.1 km stąd
- Banca Pueyo · 9.3 km stąd
⛽ Najbliższa stacja benzynowa
- Repsol · 0.7 km stąd
- Moeve La Roca de La Sierra · 8.5 km stąd
Autobusy
Sprawdź trasę, rozkłady i połączenia transportu publicznego do Puebla de Obando:
Apteka i zdrowie
Znajdź najbliższą aptekę i ośrodek zdrowia, z adresem i dojazdem:
Tablica i wiadomości
Zaloguj się na swój profil, aby publikować. Publikowanie na tablicach jest bezpłatne.
Na tej tablicy jest jeszcze cicho.
Nekrologi
W miejscowości Puebla de Obando nie ma teraz opublikowanych nekrologów.
Pamięci
W Puebla de Obando nie ma jeszcze żadnego wspomnienia.
Filmy
Poznaj Puebla de Obando na wideo: