Puebla de Obando
Badajoz · Extremadura
Puebla de Obando es un municipio y localidad española de la provincia de Badajoz, en la comunidad autónoma de Extremadura. El término municipal tiene una población de 1809 habitantes (INE 2025).
Sekce, které může premium radnice upravovat · Pevné sekce průvodce
Původ
Tato sekce zatím neobsahuje žádné informace. Profil vesnice ji může doplnit z panelu.
Historie
El origen de la villa se debe a una carta de Carlos V de Alemania a la marquesa de Obando según la cual le cedía unas tierras para llevar a cabo la expansión de las mismas ya habitadas por pocas personas (la fecha fue en el año 1524, es decir, en el Siglo XVI).La localidad se constituye en municipio constitucional en la región de Extremadura, partido judicial de Cáceres. En el censo de 1842 contaba con 150 hogares y 540 vecinos. Hacia mediados del siglo XIX, la villa tenía contabilizadas 113 casas. Aparece descrita en el decimotercer volumen del Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España y sus posesiones de Ultramar de Pascual Madoz de la siguiente manera:
Památky
Iglesia parroquial católica bajo la advocación de San Ildefonso, en la archidiócesis de Mérida-Badajoz.
Ermita parroquial de San Isidro, patrón de los agricultores y del pueblo obandino a la hora de su festejo de romería.
El caserío, en cuyo núcleo tradicional se conserva poco transformada la arquitectura característica de la zona, presenta estructura crucial, definida por las dos vías principales que se cruzan en la plaza central, donde se alza la iglesia parroquial. La que se prolonga por el costado del Evangelio se ha desarrollado extraordinariamente, originando un apéndice de enorme extensión que va a desembocar a la carretera de Cáceres a Badajoz.
Co navštívit
Tato sekce zatím neobsahuje žádné informace. Profil vesnice ji může doplnit z panelu.
Galerie
Slavnosti
El patrón de Puebla de Obando es San Ildefonso, cuya fiesta se celebra el 23 de enero. El 15 de mayo se celebra la fiesta de San Isidro (aunque en este pueblo se adelanta o se atrasa dependiendo del sábado más próximo). Es una de las mayores celebraciones del pueblo y tiene lugar en las inmediaciones de la ermita de San Isidro durante 3 días (viernes, sábado y domingo). El 14 de septiembre se celebra las ferias y fiestas del santísimo Cristo de la Piedad, justo antes del comienzo del curso escolar.
Září 2026
Slavnosti tento měsíc
- 14 · Září Ferias y Fiestas 📆 Přidat do mého kalendáře
Zbytek roku
- Leden: 23 de enero (23) · San Ildefonso (23)
Program akcí
Trhy
Mercadillo semanal: Martes · Calle Pilar
Gastronomie
Tato sekce zatím neobsahuje žádné informace. Profil vesnice ji může doplnit z panelu.
Trasy a pěší turistika
•Camino Natural Corredor Cáceres-Badajoz. Ruta Cáceres-Badajoz-Embalse de Piedra Aguda (126.3 km)
Trasy, které vedou přes Puebla de Obando
Služby
Máte podnik v obci Puebla de Obando? Inzerujte ho zdarma a na premium přejděte, kdykoli budete chtít. Zveřejnit můj podnik zdarma
Slavné osobnosti
Tato sekce zatím neobsahuje žádné informace. Profil vesnice ji může doplnit z panelu.
Radnice
Alcaldía: Ramón González Doncel
Web oficial: http://www.puebladeobando.es
Radnice obce Puebla de Obando
Alcaldía: Ramón González Doncel Web oficial: http://www.puebladeobando.es
Zde profil vaší radnice nebo adresa vašeho webu. Jste z radnice? Pořiďte si premium, abyste mohli doplnit svůj profil a upravovat obsah své obce. hola@ciudadesypueblos.es
Jak se sem dostat
- 🚗 Ve vzdálenosti 56 km od Badajoz (asi 40 min autem)
- 🚗 Ve vzdálenosti 258 km od Sevilla (asi 182 min autem)
🧭 Cestování po španělských vesnicích: praktický průvodce — Otevírací doba, doprava, peníze a zvyky, než vyrazíš na cestu.
- ✈️ 45 km od letiště Badajoz (asi 32 min autem)
- ✈️ 257 km od letiště Sevilla (asi 181 min autem)
Praktické informace
🅿️ Kde zaparkovat
- Kde zaparkovat · ve vzdálenosti 0.7 km
🏧 Nejbližší bankomat
- Ibercaja · ve vzdálenosti 9.1 km
- Banca Pueyo · ve vzdálenosti 9.3 km
⛽ Nejbližší čerpací stanice
- Repsol · ve vzdálenosti 0.7 km
- Moeve La Roca de La Sierra · ve vzdálenosti 8.5 km
Autobusy
Podívejte se na trasu, jízdní řády a spojení veřejnou dopravou do obce Puebla de Obando:
Lékárna a zdraví
Najděte nejbližší lékárnu a zdravotní středisko, s adresou a popisem cesty:
Zeď a novinky
Přihlaste se se svým profilem abyste mohli přispívat. Zveřejňování na zdech je zdarma.
Tato zeď je zatím klidná.
Smuteční oznámení
V obci Puebla de Obando teď nejsou zveřejněna žádná smuteční oznámení.
✝ Zveřejnit smuteční oznámení Smuteční oznámení z provincie Badajoz →
Ve vzpomínkách
V obci Puebla de Obando zatím není žádná vzpomínka.
🕊️ Věnovat vzpomínku Ve vzpomínkách na ty, kdo odešli v provincii Badajoz →
Videa
Poznejte Puebla de Obando na videu: