Ciudades y Pueblos

Alicún de Ortega

Granada · Andalucía

Tablica miejscowości Alicún de Ortega Tablica miejscowości Granada 🤍 Zapisz w mojej wycieczce WhatsApp 🖨️ Plakat z kodem QR

Alicún de Ortega, o simplemente Alicún, es un municipio y localidad española situada en la parte nororiental de la comarca de Los Montes, en la provincia de Granada, comunidad autónoma de Andalucía. Limita con los municipios granadinos de Dehesas de Guadix, Pedro Martínez y Alamedilla; y con el municipio jienense de Quesada. Cuenta con una población de 461 habitantes (INE 2025). Por su término discurre el río Guadahortuna.

Sekcje, które ratusz premium może edytować · Stałe sekcje przewodnika

Pochodzenie

Algunos estudios identifican Alicún con el romano Acatucci y de ahí al nombre visigodo Agatucia para en la Edad Media evolucionar al árabe andalusí al-liqum que significa fuente termal.​​

Desde el siglo XVI el añadido de Ortega se debe a Martín de Ortega y de los Cobos, que fue el I señor de Alicún de Ortega. Era hijo de Antonio Ortega Porcel y Valencia, que era caballero veinticuatro de Úbeda, y de Beatriz Vela de los Cobos.​

Historia

El municipio alicunero es una de las ocho entidades que componen la Mancomunidad del Mencal, y comprende únicamente el núcleo de población de Alicún de Ortega.

Zabytki

W tej sekcji nie ma jeszcze informacji. Profil miejscowości może ją uzupełnić z panelu.

Co zwiedzić

Patrimonio:

Castillo del cerro de Alicún, declarado bien de interés cultural.

Ermita de San Roque.

Iglesia de Nuestra Señora de la Anunciación.

Buril en sílex del periodo auriñaciense depositado en el Museo Arqueológico y Etnológico de Granada.​

Es la única localidad de la ruta del Fardes que no tiene, ni ha tenido nunca, casas cueva.

Fiestas y eventos:

Hermandad de las Ánimas. Antigua tradición de la Hermandad de las Ánimas Benditas en la que el 25 de diciembre de todos los años sale un grupo de cofrades cantando salmodias antiguas y recolectando por las casas del pueblo. Con todo lo recogido, el 1 de enero se lleva a cabo una rifa, convirtiendo todo lo recogido en dinero. Es una celebración muy popular en el municipio y en otras regiones del sur del país.

Cruz de Mayo: Tradición granadina que se ha recuperado en el pueblo durante los últimos años gracias a la Asociación de Jóvenes. Se celebra el primer fin de semana de mayo.

Romería en honor a la Virgen de Fátima: Fiesta Popular celebrada entre 12 y 13 de mayo en la cual se traslada la virgen a "estepa" y el segundo día es regresada a la iglesia. Durante esos dos días se lleva a cabo una verbena y el 13 una comida popular.

Fiestas en honor a San Roque: Se celebran desde el 14 al 17 de agosto donde el primer día comienza con la charanga y ruta de la tapa,el segundo día tiene lugar el castillo de fuegos artificiales y la coronación de la reina de las fiestas, el tercer día se lleva a cabo la procesión de San Roque y, finalmente, el último día tiene lugar la entrega de premios

Gastronomía:

Los platos más destacados de Alicún de Ortega son los andrajos, las migas y las gachas. Entre los postres, sobresalen los roscos de vino, los alfajores o las tortas de leche.

Galeria

Święta

Wrzesień 2026

Pn Wt Śr Cz Pt So Nd 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Fiesty w tym miesiącu

  • Brak fiest zarejestrowanych w tym miesiącu.

Reszta roku

  • Sierpień: Fiesta patronal: San Roque (16)

Kalendarz wydarzeń

Zobacz cały kalendarz wydarzeń →

Targowisko

Znajdź dzień i miejsce targu w okolicy:

Gastronomia

W tej sekcji nie ma jeszcze informacji. Profil miejscowości może ją uzupełnić z panelu.

Szlaki i piesze wędrówki

W tej sekcji nie ma jeszcze informacji. Profil miejscowości może ją uzupełnić z panelu.

Usługi

Bar tapas

Bar Cavi

To Twoje? Przejdź na premium: pełna wizytówka, większa widoczność i do 6 zdjęć. Zobacz członkostwo

Bar tapas

Terraza El Reclamo

To Twoje? Przejdź na premium: pełna wizytówka, większa widoczność i do 6 zdjęć. Zobacz członkostwo

Sklepy

Carnicería Santos

To Twoje? Przejdź na premium: pełna wizytówka, większa widoczność i do 6 zdjęć. Zobacz członkostwo

Masz firmę w Alicún de Ortega? Ogłoś ją za darmo i przejdź na premium, kiedy zechcesz. Opublikuj moją firmę za darmo

Znane postacie

Miguel Marín Prieto, futbolista español

Ratusz

Alcaldía: Francisco Rienda Caballero

Web oficial: https://www.alicundeortega.es/

Ratusz miejscowości Alicún de Ortega

Alcaldía: Francisco Rienda Caballero Web oficial: https://www.alicundeortega.es/

Tutaj profil Twojego ratusza lub adres Twojej strony. Jesteś z ratusza? Przejdź na premium, aby uzupełnić swój profil i edytować treści swojej miejscowości. hola@ciudadesypueblos.es

Jak dojechać

  • 🚗 79 km od Granada (około 56 min samochodem)
  • 🚗 130 km od Almería (około 92 min samochodem)

🧭 Podróż po wsiach Hiszpanii: praktyczny przewodnik — Godziny otwarcia, transport, pieniądze i zwyczaje, zanim wyruszysz w drogę.

  • ✈️ 92 km od lotniska Granada-Jaén (około 65 min samochodem)
  • ✈️ 136 km od lotniska Almería (około 96 min samochodem)

Dojazd samochodem (Google Maps)

Praktyczne informacje

🅿️ Gdzie zaparkować

  • Gdzie zaparkować · 0.2 km stąd

⛽ Najbliższa stacja benzynowa

  • Estación de Servicio Jesmar · 7.2 km stąd

ℹ️ Informacja turystyczna

  • Alicún de Ortega · 0.4 km stąd

🔭 Punkty widokowe

  • Punkty widokowe · 3.9 km stąd

© OpenStreetMap

Autobusy

Sprawdź trasę, rozkłady i połączenia transportu publicznego do Alicún de Ortega:

Dojazd transportem publicznym (trasy i rozkłady)

Apteka i zdrowie

Znajdź najbliższą aptekę i ośrodek zdrowia, z adresem i dojazdem:

Tablica i wiadomości

Zaloguj się na swój profil, aby publikować. Publikowanie na tablicach jest bezpłatne.

Na tej tablicy jest jeszcze cicho.

Tablica miejscowości Alicún de Ortega →

Nekrologi

W miejscowości Alicún de Ortega nie ma teraz opublikowanych nekrologów.

✝ Opublikuj nekrolog Nekrologi z prowincji Granada →

Pamięci

W Alicún de Ortega nie ma jeszcze żadnego wspomnienia.

🕊️ Zadedykuj wspomnienie Pamięci · Granada →

Filmy

Poznaj Alicún de Ortega na wideo:

Zobacz filmy o Alicún de Ortega na YouTube

Udostępnij tę stronę: WhatsApp