Ciudades y Pueblos

Alicún de Ortega

Granada · Andalucía

Veggen til Alicún de Ortega Veggen til Granada 🤍 Lagre i min utflukt WhatsApp 🖨️ Plakat med QR-kode

Alicún de Ortega, o simplemente Alicún, es un municipio y localidad española situada en la parte nororiental de la comarca de Los Montes, en la provincia de Granada, comunidad autónoma de Andalucía. Limita con los municipios granadinos de Dehesas de Guadix, Pedro Martínez y Alamedilla; y con el municipio jienense de Quesada. Cuenta con una población de 461 habitantes (INE 2025). Por su término discurre el río Guadahortuna.

Seksjoner som premium-rådhuset kan redigere · Guidens faste seksjoner

Opprinnelse

Algunos estudios identifican Alicún con el romano Acatucci y de ahí al nombre visigodo Agatucia para en la Edad Media evolucionar al árabe andalusí al-liqum que significa fuente termal.​​

Desde el siglo XVI el añadido de Ortega se debe a Martín de Ortega y de los Cobos, que fue el I señor de Alicún de Ortega. Era hijo de Antonio Ortega Porcel y Valencia, que era caballero veinticuatro de Úbeda, y de Beatriz Vela de los Cobos.​

Historie

El municipio alicunero es una de las ocho entidades que componen la Mancomunidad del Mencal, y comprende únicamente el núcleo de población de Alicún de Ortega.

Monumenter

Det finnes ingen informasjon i denne seksjonen ennå. Landsbyens profil kan fylle den ut fra panelet.

Hva du kan besøke

Patrimonio:

Castillo del cerro de Alicún, declarado bien de interés cultural.

Ermita de San Roque.

Iglesia de Nuestra Señora de la Anunciación.

Buril en sílex del periodo auriñaciense depositado en el Museo Arqueológico y Etnológico de Granada.​

Es la única localidad de la ruta del Fardes que no tiene, ni ha tenido nunca, casas cueva.

Fiestas y eventos:

Hermandad de las Ánimas. Antigua tradición de la Hermandad de las Ánimas Benditas en la que el 25 de diciembre de todos los años sale un grupo de cofrades cantando salmodias antiguas y recolectando por las casas del pueblo. Con todo lo recogido, el 1 de enero se lleva a cabo una rifa, convirtiendo todo lo recogido en dinero. Es una celebración muy popular en el municipio y en otras regiones del sur del país.

Cruz de Mayo: Tradición granadina que se ha recuperado en el pueblo durante los últimos años gracias a la Asociación de Jóvenes. Se celebra el primer fin de semana de mayo.

Romería en honor a la Virgen de Fátima: Fiesta Popular celebrada entre 12 y 13 de mayo en la cual se traslada la virgen a "estepa" y el segundo día es regresada a la iglesia. Durante esos dos días se lleva a cabo una verbena y el 13 una comida popular.

Fiestas en honor a San Roque: Se celebran desde el 14 al 17 de agosto donde el primer día comienza con la charanga y ruta de la tapa,el segundo día tiene lugar el castillo de fuegos artificiales y la coronación de la reina de las fiestas, el tercer día se lleva a cabo la procesión de San Roque y, finalmente, el último día tiene lugar la entrega de premios

Gastronomía:

Los platos más destacados de Alicún de Ortega son los andrajos, las migas y las gachas. Entre los postres, sobresalen los roscos de vino, los alfajores o las tortas de leche.

Galleri

Fester

September 2026

ma ti on to fr 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Fester denne måneden

  • Ingen fester registrert denne måneden.

Resten av året

  • August: Fiesta patronal: San Roque (16)

Arrangementskalender

Se hele kalenderen →

Marked

Finn dag og sted for markedet i området:

Gastronomi

Det finnes ingen informasjon i denne seksjonen ennå. Landsbyens profil kan fylle den ut fra panelet.

Ruter og fotturer

Det finnes ingen informasjon i denne seksjonen ennå. Landsbyens profil kan fylle den ut fra panelet.

Tjenester

Tapasbar

Bar Cavi

Er dette ditt? Bli premium: fullstendig oppføring, mer synlighet og opptil 6 bilder. Se medlemskapet

Tapasbar

Terraza El Reclamo

Er dette ditt? Bli premium: fullstendig oppføring, mer synlighet og opptil 6 bilder. Se medlemskapet

Butikker

Carnicería Santos

Er dette ditt? Bli premium: fullstendig oppføring, mer synlighet og opptil 6 bilder. Se medlemskapet

Har du en bedrift i Alicún de Ortega? Annonser gratis, og bli premium når du vil. Publiser bedriften min gratis

Kjente personer

Miguel Marín Prieto, futbolista español

Rådhus

Alcaldía: Francisco Rienda Caballero

Web oficial: https://www.alicundeortega.es/

Rådhuset i Alicún de Ortega

Alcaldía: Francisco Rienda Caballero Web oficial: https://www.alicundeortega.es/

Her er faktasiden for rådhuset ditt eller adressen til nettsiden din. Er du fra rådhuset? Bli premium for å fullføre faktasiden din og redigere innholdet for landsbyen din. hola@ciudadesypueblos.es

Slik kommer du deg hit

  • 🚗 79 km fra Granada (ca. 56 min med bil)
  • 🚗 130 km fra Almería (ca. 92 min med bil)

🧭 Reise rundt i Spanias landsbyer: praktisk guide — Åpningstider, transport, penger og skikker, før du drar.

  • ✈️ 92 km fra flyplassen i Granada-Jaén (rundt 65 min med bil)
  • ✈️ 136 km fra flyplassen i Almería (rundt 96 min med bil)

Veibeskrivelse med bil (Google Maps)

Praktisk informasjon

🅿️ Hvor du kan parkere

  • Hvor du kan parkere · 0.2 km unna

⛽ Nærmeste bensinstasjon

  • Estación de Servicio Jesmar · 7.2 km unna

ℹ️ Turistkontor

  • Alicún de Ortega · 0.4 km unna

🔭 Utsiktspunkter

  • Utsiktspunkter · 3.9 km unna

© OpenStreetMap

Busser

Sjekk rute, tider og kollektivforbindelser til Alicún de Ortega:

Kom deg dit med kollektivtransport (ruter og tider)

Apotek og helse

Finn nærmeste apotek og helsesenter, med adresse og veibeskrivelse:

Vegg og nyheter

Logg inn med profilen din for å publisere. Det er gratis å publisere på veggene.

Denne veggen er fortsatt stille.

Veggen til Alicún de Ortega →

Dødsannonser

Det er ingen publiserte dødsannonser i Alicún de Ortega akkurat nå.

✝ Publiser en dødsannonse Dødsannonser fra Granada →

Til minne

Det finnes ennå ingen minneord i Alicún de Ortega.

🕊️ Vie et minneord Til minne · Granada →

Videoer

Oppdag Alicún de Ortega på video:

Se videoer av Alicún de Ortega på YouTube

Del denne siden: WhatsApp