Villasbuenas de Gata
Cáceres · Extremadura
Villasbuenas de Gata es un municipio y localidad española de la provincia de Cáceres, en la comunidad autónoma de Extremadura. El término municipal tiene una población de 481 habitantes (INE 2025).
Secciones que el ayuntamiento premium puede editar · Secciones fijas de la guía
Origen
Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.
Historia
Los primeros asentamientos estables en la sierra de Gata se produjeron hacia el año 3000 a.c., viviendo sus pobladores en pequeños poblados de piedra, unidos por vínculos familiares. En Castillejos (Villasbuenas de Gata) se han hallado restos de uno de estos poblados.
Villasbuenas de Gata perteneció al señorío de los Fonseca, familia de la nobleza salmantina emparentada con la conocida saga de arzobispos del mismo apellido, por compra que realizó Rodrigo de Messia a Felipe II en 1556.
Aunque su contribución a la Conquista americana fue escasa (debido al poco vecindario de la población), uno de sus habitantes, Francisco de Trejo, se destacó como gran soldado en Perú y en Colombia, y como eficiente cabildante en la ciudad de Mérida (Venezuela). En estos mismos escenarios conquistadores también intervino Cristóbal Gómez Nieto.
Hasta la reforma de la nomenclatura municipal de 1916 el municipio se llamaba simplemente Villasbuenas. En dicha fecha su nombre fue modificado por el de Villasbuenas del Gata.
Monumentos
Los principales monumentos son:
Iglesia parroquial católica bajo la advocación de La Consolación, a cargo del párroco de Perales del Puerto, en la diócesis de Coria;
Casa de la Mujer Panzuda, palacio del siglo XVII con relieves peculiares;
Baños de la Cochina, balneario de lodo situado en el término de Villasbuenas, al que se atribuyen propiedades curativas.
Qué visitar
Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.
Galería
Fiestas
En Villasbuenas de Gata se celebran las siguientes festividades:
La cuajá, Domingo de Ramos;
Romería, primer sábado de mayo;
San Pantaleón, 26 al 29 de julio, siendo el día grande el 27;
Los carboches, 1 de noviembre.
Septiembre 2026
Fiestas de este mes
- Sin fiestas registradas este mes.
Resto del año
- Mayo: Romería, primer sábado
- Julio: San Pantaleón (26) · Fiesta patronal: Pantaleón de Nicomedia (27)
- Noviembre: Los carboches (1)
Agenda
Mercadillo
Encuentra el día y el lugar del mercadillo de la zona:
Gastronomía
Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.
Rutas y senderismo
Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.
Servicios
Bar de tapas
Como en casa de Elda
¿Es tuyo? Hazte premium: ficha completa, más visibilidad y hasta 6 fotos. Ver membresía
Restaurante
Restaurante Estilo
¿Es tuyo? Hazte premium: ficha completa, más visibilidad y hasta 6 fotos. Ver membresía
Camping
Camping El Merino
¿Es tuyo? Hazte premium: ficha completa, más visibilidad y hasta 6 fotos. Ver membresía
Peluquería y estética
Maribel
¿Es tuyo? Hazte premium: ficha completa, más visibilidad y hasta 6 fotos. Ver membresía
¿Tienes un negocio en Villasbuenas de Gata? Anúncialo gratis y hazlo premium cuando quieras. Publicar mi negocio gratis
Personajes célebres
•Carlos Godínez de Paz, político y terrateniente español (1817-1895)
Ayuntamiento
Alcaldía: Luis Mariano Martin Mesa
Ayuntamiento de Villasbuenas de Gata
Alcaldía: Luis Mariano Martin Mesa
Aquí la ficha de tu ayuntamiento o la dirección de tu web. ¿Eres del ayuntamiento? Hazte premium para completar tu ficha y editar el contenido de tu pueblo. hola@ciudadesypueblos.es
Cómo llegar
- 🚗 A 102 km de Cáceres (unos 72 min en coche)
- 🚗 A 185 km de Badajoz (unos 131 min en coche)
- 🚗 A 286 km de Valladolid (unos 202 min en coche)
- ✈️ A 160 km del aeropuerto de Salamanca (unos 113 min en coche)
- ✈️ A 180 km del aeropuerto de Badajoz (unos 127 min en coche)
Datos prácticos
🅿️ Dónde aparcar
- Dónde aparcar · a 0.6 km
🏧 Cajero más cercano
- Unicaja Banco · a 6.4 km
- Santander · a 6.6 km
- Unicaja Banco · a 7 km
⛽ Gasolinera más cercana
- Iberdoex · a 4.3 km
🏖️ Dónde bañarse
- Piscina Camping · a 4.1 km
- Piscinas Naturales La Huerta · a 4.1 km
- Dónde bañarse · a 5.7 km
Autobuses
La localidad está atravesada por la EX-205, llamada aquí avenida de Extremadura, que une Hervás con Portugal.
Farmacia y salud
Encuentra la farmacia y el centro de salud más cercanos, con dirección y cómo llegar:
Muro y noticias
Accede con tu perfil para publicar. Publicar en los muros es gratis.
Este muro todavía está en calma.
Esquelas
No hay esquelas publicadas ahora mismo en Villasbuenas de Gata.
En el recuerdo
Todavía no hay ningún recuerdo en Villasbuenas de Gata.
Vídeos
Descubre Villasbuenas de Gata en vídeo: