Ciudades y Pueblos

Monteagudo de las Vicarías

Soria · Castilla y León

Muro de Monteagudo de las Vicarías Muro de Soria 🤍 Guardar en mi escapada WhatsApp 🖨️ Cartel con QR

Monteagudo de las Vicarías es un municipio y localidad española de la provincia de Soria, en la comunidad autónoma de Castilla y León. El término municipal, ubicado en la comarca de Las Vicarías, tiene una población de 169 habitantes (INE 2025) y comprende también el núcleo de Valtueña. La localidad de Monteagudo tiene el título de villa.

Secciones que el ayuntamiento premium puede editar · Secciones fijas de la guía

Origen

Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.

Historia

En 1834 la conocida como tierra de Monteagudo desaparece con la creación de los ayuntamientos lo que conlleva la supresión de los señoríos.

A la caída del Antiguo Régimen la localidad se constituye en municipio constitucional, en la región de Castilla la Vieja, partido de Almazán​ que en el censo de 1842 contaba con 162 hogares y 652 vecinos.

A mediados del siglo XIX, la villa tenía contabilizadas 170 casas.​ Aparece descrita en el decimoprimer volumen del Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España y sus posesiones de Ultramar de Pascual Madoz de la siguiente manera:

En 1895 se abrió al tráfico la línea Valladolid-Ariza,​ que permitió la conexión de la comarca con el resto de la red ferroviaria española. El municipio contaba con una estación de ferrocarril propia, que disponía de un edificio de pasajeros e instalaciones para mercancías. La línea fue cerrada al tráfico de pasajeros en enero de 1985 por ser considerada deficitaria.​

Hasta la reforma de la nomenclatura municipal de 1916 el municipio se llamaba simplemente Monteagudo. En dicha fecha su nombre fue modificado por el de Monteagudo de las Vicarías.​ A finales del siglo XX​ crece el término del municipio porque incorpora a Valtueña.

En diciembre de 2019 la localidad se unió a la asociación de Los Pueblos Más Bonitos de España.​​

Monumentos

Castillo Palacio de la Recompensa

Iglesia de Nuestra Señora de la Muela

Ermita de Nuestra Señora de Bienvenida

Ermita de San Isidro

Puerta de la Villa

Muralla urbana

Castillo de la Raya Torre de Martín González: última fortaleza que separaba Castilla de Aragón.

Ermita de Nuestra Señora de la Torre

Ruinas celtíberas de Borjabudo y Tartaragudo

Qué visitar

Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.

Galería

Fiestas

Septiembre 2026

lu ma mi ju vi do 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Fiestas de este mes

  • Sin fiestas registradas este mes.

Agenda

Ver toda la agenda →

Mercadillo

Encuentra el día y el lugar del mercadillo de la zona:

Gastronomía

Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.

Rutas y senderismo

Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.

Servicios

Hotel

Casa Rural Villa de Monteagudo

📍 Calle de la Parra 12 📞 +34 975 05 40 43

¿Es tuyo? Hazte premium: ficha completa, más visibilidad y hasta 6 fotos. Ver membresía

Comercios

Santamaria

📞 +34 975 32 51 19

¿Es tuyo? Hazte premium: ficha completa, más visibilidad y hasta 6 fotos. Ver membresía

¿Tienes un negocio en Monteagudo de las Vicarías? Anúncialo gratis y hazlo premium cuando quieras. Publicar mi negocio gratis

Personajes célebres

Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.

Ayuntamiento

Alcaldía: María Manuela Pinilla Martinez

Ayuntamiento de Monteagudo de las Vicarías

Alcaldía: María Manuela Pinilla Martinez

Aquí la ficha de tu ayuntamiento o la dirección de tu web. ¿Eres del ayuntamiento? Hazte premium para completar tu ficha y editar el contenido de tu pueblo. hola@ciudadesypueblos.es

Cómo llegar

  • 🚗 A 64 km de Soria (unos 45 min en coche)
  • 🚗 A 140 km de Zaragoza (unos 99 min en coche)
  • 🚗 A 156 km de Logroño (unos 110 min en coche)
  • ✈️ A 125 km del aeropuerto de Zaragoza (unos 88 min en coche)
  • ✈️ A 153 km del aeropuerto de Logroño-Agoncillo (unos 108 min en coche)

Cómo llegar en coche (Google Maps)

Datos prácticos

© OpenStreetMap

Autobuses

Consulta la ruta, horarios y combinaciones de transporte público hasta Monteagudo de las Vicarías:

Llegar en transporte público (rutas y horarios)

Farmacia y salud

Encuentra la farmacia y el centro de salud más cercanos, con dirección y cómo llegar:

Muro y noticias

Accede con tu perfil para publicar. Publicar en los muros es gratis.

Este muro todavía está en calma.

Muro de Monteagudo de las Vicarías →

Esquelas

No hay esquelas publicadas ahora mismo en Monteagudo de las Vicarías.

✝ Publicar una esquela Esquelas de Soria →

En el recuerdo

Todavía no hay ningún recuerdo en Monteagudo de las Vicarías.

🕊️ Dedicar un recuerdo En el recuerdo de Soria →

Vídeos

Descubre Monteagudo de las Vicarías en vídeo:

Ver vídeos de Monteagudo de las Vicarías en YouTube

Comparte esta página: WhatsApp