Villanueva de Gormaz
Soria · Castilla y León
Villanueva de Gormaz is a municipality located in the province of Soria, Castile and León, Spain. According to the 2004 census (INE), the municipality had a population of 23 inhabitants.
Sections the premium town hall can edit · Fixed sections of the guide
Origins
There's no information in this section yet. The village's profile can complete it from the panel.
History
Perteneció, tras la reconquista, a la Comunidad de Villa y Tierra de Gormaz, y así continuó hasta el siglo XIX, por lo que en todo dependió siempre de la Villa de Gormaz.
En el siglo XVI, hubo un Arca de Misericordia que concedía préstamos en especie, en condiciones beneficiosas, a los que los necesitaban.
En el censo de 1787, ordenado por el conde de Floridablanca, figuraba como lugar del partido de Gormaz en la intendencia de Soria, con jurisdicción de señorío y bajo la autoridad del alcalde pedáneo, nombrado por el conde de Ribadavia. Contaba entonces con 193 habitantes.
A la caída del Antiguo Régimen la localidad se constituye en municipio constitucional en la región de Castilla la Vieja que en el censo de 1842 contaba con 36 hogares y 142 vecinos. A mediados del siglo XIX, el lugar contabilizadas 60 casas. Aparece descrito en el decimosexto volumen del Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España y sus posesiones de Ultramar de Pascual Madoz de la siguiente manera:
Monuments
There's no information in this section yet. The village's profile can complete it from the panel.
What to visit
Patrimonio:
En la localidad hay una iglesia bajo la advocación de San Pedro Apóstol. Se trata de un sencillo ejemplar del románico rural en cuya portada queda un alfiz de influencias musulmanas. En el municipio también se encuentra la ermita del Santo Cristo.
Costumbres:
Era pueblo vinícola como lo demuestran sus tres lagares, hoy arruinados y las múltiples bodegas excavadas en su subsuelo, que todavía cumplen funciones como lugares de reunión de amigos, ya que la actividad agrícola está en franca decadencia.
En la Semana Santa era nombrada su celebración de Las Tinieblas, que a pesar de la fecha tenían un carácter desenfadado: Mientras el cura y el sacristán cantaban el Miserere en latín, un monaguillo iba apagando las doce velas colocadas cerca del altar en un tenebrario triangular, y al apagar la última, la iglesia quedaba a oscuras, momento en que comenzaba un estruendo de carracas, matracas, palos y pataleos, y los mozos aprovechaban para clavar las faldas de las chicas en los bancos o cosas por el estilo, provocando el consiguiente jolgorio al volver la luz. Esta tradición, perdida como tantas, se celebraba en muchos pueblos castellanos, en algunos varias veces. Hay noticias de que tenía lugar en El Cubo de la Solana, Peñalba de San Esteban, Velilla de San Esteban, Alcubilla del Marqués, Romanillos de Medina, Cidones, Los Rábanos, Tardelcuende, Castillejo de Robledo y Suellacabras (web de Ángel Almazán)
Gallery
Festivals
September 2026
Festivals this month
- No festivals recorded this month.
Rest of the year
- December: Fiesta patronal: San Esteban (26)
What's on
Street market
Find the day and place of the local street market:
Gastronomy
There's no information in this section yet. The village's profile can complete it from the panel.
Trails and hiking
•Camino del Cid (Senderista) (GR 160)
•Camino de Santiago de la Lana.Senderista (408 km)
•Etapa 07: Gormaz – San Esteban de Gormaz (GR 14, 33.5 km)
Routes passing through Villanueva de Gormaz
Services
Do you have a business in Villanueva de Gormaz? Advertise it for free and go premium whenever you like. List my business for free
Famous people
There's no information in this section yet. The village's profile can complete it from the panel.
Town hall
Alcaldía: Maria Mercedes Ruperez Sanz
Town hall of Villanueva de Gormaz
Alcaldía: Maria Mercedes Ruperez Sanz
Here goes your town hall's profile or your website address. Are you from the town hall? Go premium to complete your profile and edit your village's content. hola@ciudadesypueblos.es
How to get there
- 🚗 75 km from Soria (about 53 min by car)
- 🚗 138 km from Burgos (about 97 min by car)
- 🚗 141 km from Alcalá de Henares (about 100 min by car)
🧭 Travelling around the villages of Spain: a practical guide — Opening hours, transport, money and customs, before you set off.
- ✈️ 137 km from Burgos airport (about 97 min by car)
- ✈️ 148 km from Madrid-Barajas airport (about 104 min by car)
Practical info
🔭 Viewpoints
- Viewpoints · 4.9 km away
Buses
Check the route, times and public transport connections to Villanueva de Gormaz:
Pharmacy and health
Find the nearest pharmacy and health centre, with the address and how to get there:
Wall and news
Log in with your profile to post. Posting on the walls is free.
This wall is still quiet.
Obituaries
There are no obituaries published right now in Villanueva de Gormaz.
In loving memory
There are no memorials in Villanueva de Gormaz yet.
Videos
Discover Villanueva de Gormaz on video: