Espinosa de Villagonzalo
Palencia · Castilla y León
Espinosa de Villagonzalo es municipio y localidad española de la provincia de Palencia, en la comunidad autónoma de Castilla y León. El término municipal tiene una población de 164 habitantes (INE 2025).
Разделы, которые может редактировать премиум-мэрия · Постоянные разделы путеводителя
Происхождение
Su nombre deriva de la palabra latina spinus, al que se le añade el sufijo -osa, lo cual indica abundancia. De ahí que el topónimo del pueblo venga a significar el lugar abundante en espinas. Por otro lado Villagonzalo es un anexo localizador, común en la zona desde el siglo XIX, en recuerdo un primitivo despoblado cercano denominado Villagonzalo. Este despoblado, granja o pequeña hacienda, tomó a su vez el nombre de un nombre godo llamado inicialmente Gundisalvus, luego Gonzalo.
История
Al finalizar el siglo XI, tres eran los lugares que formaban el actual término municipal de Espinosa de Villagonzalo: el entonces conocido como Spinosa con la iglesia de Santa Cecilia, el despoblado de Villa Gonzalo que contaba con la iglesia de San Juan y Castrogonzalo, ya también despoblado y que tal vez apuntara a un sistema defensivo en el que los habitantes de Villa Gonzalo se refugiaran en momentos de dificultad. Un siglo más adelante, en los últimos años del siglo XII, el rey Alfonso VIII donaría la villa de Espinosa de Villagonzalo a la Orden de San Juan de Jerusalén pues ya era para entonces la única villa habitada.
A mediados del siglo XIX la villa tenía contabilizada una población de 416 habitantes. Aparece descrita en el séptimo volumen del Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España y sus posesiones de Ultramar de Pascual Madoz de la siguiente manera:
Памятники
Iglesia parroquial de Santa Cecilia: templo parroquial. Su torre se haya exenta, separada del cuerpo principal. Éste está construido con mampostería, cantería y ladrillo, y se articula en torno a tres naves con bóvedas de cañón en los laterales y de arista en la central. Su entrada es gótica, con arco conopial, escultura en piedra de la virgen y estructura pétrea precedida y resguardada por un portal y una cerca que acogía el antiguo cementerio. El crucero está cubierto con cúpula rebajada. En el interior, la nave del evangelio dispone de tres retablos: uno neoclásico con varias esculturas del siglo XVIII y un muy buen relieve de la Piedad del siglo XVI. Otro es rococó con pinturas de las Ánimas del siglo XVIII y el otro, colateral, con esculturas del mismo siglo dedicado a Santiago, Santo Toribio y San Joaquín. El retablo mayor del presbiterio es de mediados del siglo XVIII. En la nave de la Epístola, dos retablos rococós: uno con una buena escultura de Santa Bárbara, y el otro con diversas esculturas del siglo XVII. En la Sacristía, una buenísima cajonería de 1767, un buen hostiario de 1643, dos cálices del siglo XVI, un viril, dos cetros de plata etc. Y en el coro, una sillería rococó y un órgano barroco.
Crucero gótico: datado en el siglo XV y conservado en la plaza mayor del pueblo. Obra del entallador palentino Alfonso del Portillo, quien además fue regidor de la ciudad de Palencia en los años finales de ese siglo XV.
Friso románico: en el cementerio de esta localidad se conservaron, hasta el año 1932, unos restos de un friso con un interesante apostolado románico que en su día estuviera ubicado en alguna de las iglesias citadas. Tales restos, tras pasar a la iglesia parroquial, se llevaron al museo Marés de Barcelona, donde actualmente se encuentra.
Что посетить
В этом разделе пока нет информации. Владелец профиля села может добавить её через панель управления.
Галерея
Праздники
San Juan Bautista: 24 de junio
Santa Cecilia: 22 de noviembre
Semana cultural de agosto: Del 1 al 10 de agosto con actuaciones musicales, comidas populares y actividades culturales para todos los asistentes.
сентябрь 2026
Праздники этого месяца
- В этом месяце праздники не зарегистрированы.
Остальная часть года
- июнь: San Juan Bautista (24)
- август: Semana cultural
- ноябрь: Santa Cecilia (22)
Афиша
Ярмарка
Узнайте день и место ярмарки в этом районе:
Гастрономия
В этом разделе пока нет информации. Владелец профиля села может добавить её через панель управления.
Маршруты и пеший туризм
•Camino del Besaya: Palencia
Услуги
У вас есть бизнес в Espinosa de Villagonzalo? Разместите его бесплатно, а премиум подключите, когда захотите. Разместить мой бизнес бесплатно
Известные личности
В этом разделе пока нет информации. Владелец профиля села может добавить её через панель управления.
Мэрия
Alcaldía: Pedro Cabezón
Web oficial: http://espinosadevillagonzalo.dip-palencia.es/
Мэрия Espinosa de Villagonzalo
Alcaldía: Pedro Cabezón Web oficial: http://espinosadevillagonzalo.dip-palencia.es/
Здесь карточка вашей мэрии или адрес вашего сайта. Вы из мэрии? Перейдите на премиум, чтобы заполнить свою карточку и редактировать контент своего села. hola@ciudadesypueblos.es
Как добраться
- 🚗 В 67 км от Palencia (примерно 47 мин на машине)
- 🚗 В 71 км от Burgos (примерно 50 мин на машине)
- 🚗 В 121 км от Valladolid (примерно 85 мин на машине)
🧭 Путешествие по деревням Испании: практический путеводитель — Расписания, транспорт, деньги и обычаи — перед тем как отправиться в путь.
- ✈️ 79 км от аэропорта Burgos (около 56 мин на машине)
- ✈️ 119 км от аэропорта Valladolid (около 84 мин на машине)
Практическая информация
🏧 Ближайший банкомат
- Unicaja Banco · в 8 км
- Banco Santander · в 8.1 км
⛽ Ближайшая заправка
- Estación de Servicio Hostal los Chopos · в 7.5 км
- Agropal · в 7.8 км
- Repsol · в 7.8 км
Автобусы
Посмотрите маршрут, расписание и пересадки общественного транспорта до Espinosa de Villagonzalo:
Аптека и здоровье
Найдите ближайшие аптеку и медицинский центр — с адресом и маршрутом:
Стена и новости
Войдите со своим профилем чтобы публиковать. Публиковать записи на стенах можно бесплатно.
На этой стене пока тихо.
Некрологи
Сейчас в селе Espinosa de Villagonzalo нет опубликованных некрологов.
Светлая память
В Espinosa de Villagonzalo пока нет ни одной страницы памяти.
Видео
Посмотрите Espinosa de Villagonzalo на видео: