Ciudades y Pueblos

Oliva de Plasencia

Cáceres · Extremadura

Peretele localității Oliva de Plasencia Peretele localității Cáceres 🤍 Salvează în escapada mea WhatsApp 🖨️ Afiș cu cod QR

Oliva de Plasencia es una villa​ y municipio español de la provincia de Cáceres, en la comunidad autónoma de Extremadura. Dentro de la provincia, forma parte administrativamente del partido judicial de Plasencia​ y de la mancomunidad integral de Trasierra-Tierras de Granadilla.​ Se ubica geográficamente en la Trasierra de Plasencia, antiguo territorio de la tierra de Plasencia delimitado al oeste por la Vía de la Plata y al este por los montes de Traslasierra.​​

Secțiuni pe care primăria premium le poate edita · Secțiunile fixe ale ghidului

Origini

Încă nu există informații în această secțiune. Profilul satului o poate completa din panou.

Istorie

En 2021, el municipio tenía una población de 286 habitantes, de los cuales 245 vivían en la propia villa y el resto en viviendas dispersas por el término municipal.​ Es una zona llana, con dehesas y olivos, de economía principalmente ganadera. El municipio es conocido por albergar, en su límite con Guijo de Granadilla marcado por la Vía de la Plata, las ruinas de la antigua ciudad romana de Cáparra.​

Monumente

Los principales monumentos del municipio son los siguientes:​

La iglesia de San Blas, del siglo XVI, en la que hay un retablo de estilo barroco que data del siglo XVIII.

Palacio de los condes de Oliva de Plasencia, del siglo XVII.

Multitud de inscripciones romanas repartidas por todo el pueblo.

Ruinas de Cáparra, a unos 5 km.

Ce să vizitezi

Încă nu există informații în această secțiune. Profilul satului o poate completa din panou.

Galerie

Sărbători

Las principales festividades del municipio son las siguientes:​

3 de febrero: San Blas, con una procesión y la venta de cordones y rosquillas.

Agosto (segundo fin de semana): llamadas «fiestas del emigrante», sirven para reunir a toda la gente que se fue del pueblo.

14 de septiembre: fiestas del Cristo.

Septembrie 2026

lu ma mi jo vi du 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Sărbătorile din această lună

Restul anului

  • Februarie: Fiestas locales (3) · Fiesta patronal: Blas de Sebaste (3)
  • August: Fiestas locales

Agendă

Vezi toată agenda →

Târg

Găsește ziua și locul târgului din zonă:

Gastronomie

Încă nu există informații în această secțiune. Profilul satului o poate completa din panou.

Trasee și drumeții

Camino Mozárabe por Trujillo

Servicii

Hostel

Albergue Turístico Vía Cáparra Confort

📍 Calle Real 2

E al tău? Treci la premium: fișă completă, mai multă vizibilitate și până la 6 fotografii. Vezi abonamentul

Hotel

Casa Rural Vía Cáparra Superior

📍 Calle de la Torre 32

E al tău? Treci la premium: fișă completă, mai multă vizibilitate și până la 6 fotografii. Vezi abonamentul

Bar de tapas

Bar Caparra

📍 Avenida Guardia Civil

E al tău? Treci la premium: fișă completă, mai multă vizibilitate și până la 6 fotografii. Vezi abonamentul

Bar de tapas

La Moncloa

E al tău? Treci la premium: fișă completă, mai multă vizibilitate și până la 6 fotografii. Vezi abonamentul

Magazine

Via Caparra Tiendina

📍 Calle Pozo Liron 2

E al tău? Treci la premium: fișă completă, mai multă vizibilitate și până la 6 fotografii. Vezi abonamentul

Ai o afacere în Oliva de Plasencia? Promoveaz-o gratuit și fă-o premium când vrei. Publică-ți afacerea gratuit

Personalități celebre

Încă nu există informații în această secțiune. Profilul satului o poate completa din panou.

Primăria

Alcaldía: Angel Gonzalez Jimenez

Web oficial: http://www.tierrasdegranadilla.org/oliva/OLIVA.htm

Primăria localității Oliva de Plasencia

Alcaldía: Angel Gonzalez Jimenez Web oficial: http://www.tierrasdegranadilla.org/oliva/OLIVA.htm

Aici fișa primăriei tale sau adresa site-ului tău. Ești de la primărie? Treci la premium pentru a-ți completa fișa și a edita conținutul satului tău. hola@ciudadesypueblos.es

Cum ajungi

  • 🚗 La 94 km de Cáceres (circa 66 min cu mașina)
  • 🚗 La 196 km de Badajoz (circa 138 min cu mașina)
  • 🚗 La 238 km de Móstoles (circa 168 min cu mașina)

🧭 Călătorie prin satele Spaniei: ghid practic — Program, transport, bani și obiceiuri, înainte de a pleca la drum.

  • ✈️ La 132 km de aeroportul Salamanca (aproximativ 93 min cu mașina)
  • ✈️ La 187 km de aeroportul Badajoz (aproximativ 132 min cu mașina)

Cum ajungi cu mașina (Google Maps)

Date practice

🏧 Cel mai apropiat bancomat

  • Unicaja Banco · la 8.1 km
  • Unicaja Banco · la 8.1 km
  • Caixa Geral · la 8.8 km

⛽ Cea mai apropiată benzinărie

  • Repsol · la 5 km
  • Estación de Servicio Carrefour Plasencia · la 8.4 km
  • Moeve · la 8.4 km

ℹ️ Oficiul de turism

  • Oficiul de turism · la 1.6 km
  • Oficiul de turism · la 2.3 km

© OpenStreetMap

Autobuze

Por el este del municipio pasan la Autovía Ruta de la Plata y su vía secundaria N-630, que forman uno de los principales ejes de comunicaciones del país. Se accede a la autovía desde Oliva a través de las carreteras provinciales CC-12.1, que lleva hacia el sur a Plasencia, y CC-161, que lleva hacia el noreste a Villar de Plasencia. La CC-12.1 sirve también de acceso a Plasencia para los vecinos de Santibáñez el Bajo, Ahigal y Guijo de Granadilla, que entran en Oliva de Plasencia por el oeste a través de la carretera provincial CC-12.2.

Ajungi cu transportul public (trasee și orare)

Farmacie și sănătate

Educación:

La villa cuenta con un colegio público de infantil y primaria, el CEIP San Miguel Arcángel, se encuentra ubicado junto a la iglesia de San Blas.​ pero actualmente es sede de la biblioteca/ludoteca. La educación primaria y secundaria se estudia en Plasencia.

Sanidad:

Pertenece a la zona de salud "Plasencia III (Norte - La Data)" en el área de salud de Plasencia y cuenta con un consultorio local.​​ En Oliva de Plasencia hay además una farmacia, que coordina sus turnos de guardia con las farmacias de Plasencia y Cabezabellosa.​

Perete și știri

Autentifică-te cu profilul tău pentru a publica. Publicarea pe pereți este gratuită.

Acest perete este încă liniștit.

Peretele localității Oliva de Plasencia →

Anunțuri de deces

Momentan nu există anunțuri de deces publicate în Oliva de Plasencia.

✝ Publică un anunț de deces Anunțuri de deces din Cáceres →

În amintire

Încă nu există niciun omagiu în Oliva de Plasencia.

🕊️ Dedică un omagiu În amintire · Cáceres →

Videoclipuri

Descoperă Oliva de Plasencia în video:

Vezi videoclipuri cu Oliva de Plasencia pe YouTube

Distribuie această pagină: WhatsApp