Ciudades y Pueblos

Miedes de Atienza

Guadalajara · Castilla-La Mancha

Peretele localității Miedes de Atienza Peretele localității Guadalajara 🤍 Salvează în escapada mea WhatsApp 🖨️ Afiș cu cod QR

Miedes de Atienza es un municipio y localidad española de la provincia de Guadalajara, en la comunidad autónoma de Castilla-La Mancha. El término municipal, que pertenece al partido judicial de Sigüenza, tiene una población de 60 habitantes (INE 2025).

Secțiuni pe care primăria premium le poate edita · Secțiunile fixe ale ghidului

Origini

Încă nu există informații în această secțiune. Profilul satului o poate completa din panou.

Istorie

Miedes, como tal, no aparece en la historia hasta la Edad Media siempre en el contexto de la Reconquista y repoblación, al igual que las localidades cercanas. La ubicación del lugar, en la vertiente sur de uno de los pasos naturales entre ambas mesetas, situado entre las fortalezas de Gormaz y Atienza y junto a una colina de fácil defensa (hoy conocida como El Castillo), hicieron viable la instalación de una comunidad con el objetivo de controlar el territorio castellano del sur del Duero así como servir de foco de hostigamiento a las avanzadas musulmanas. De hecho, en el Cantar del Cid, se menciona a Miedes como zona de frontera.

A mediados del siglo XIX la villa tenía contabilizada una población de 520 habitantes.​ Aparece descrita en el decimoprimer volumen del Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España y sus posesiones de Ultramar de Pascual Madoz de la siguiente manera:

Hasta la reforma de la nomenclatura municipal de 1916 el municipio se llamaba simplemente Miedes. En dicha fecha su nombre fue modificado por el de Miedes de Pela,​ topónimo que fue rectificado de nuevo a finales del mismo año por el de Miedes de Atienza.​

Monumente

Casa-Palacio de los Beladiez Trujillo, obra de sillería del siglo XVII.

Iglesia parroquial de la Natividad de Nuestra Señora,​ del siglo XVIII, con algunos restos de otra románica anterior.

Varios yacimientos del neolítico superior, con restos líticos y cerámicos.

Asentamientos del bronce, testimoniados por la aparición de restos cerámicos y metal.

Yacimientos celtas y romanos, periodos en los que la zona se encontraba más poblada que en la actualidad, como aseveran los numerosos restos de villae en los que se aprecia una convivencia entre las dos culturas.

Ce să vizitezi

Încă nu există informații în această secțiune. Profilul satului o poate completa din panou.

Galerie

Sărbători

Septembrie 2026

lu ma mi jo vi du 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Sărbătorile din această lună

  • Nicio sărbătoare înregistrată luna aceasta.

Agendă

Vezi toată agenda →

Târg

Găsește ziua și locul târgului din zonă:

Gastronomie

Încă nu există informații în această secțiune. Profilul satului o poate completa din panou.

Trasee și drumeții

Camino del Cid (Senderista) (GR 160)

Camino de Santiago de la Lana.Senderista (408 km)

Servicii

Bar de tapas

Bar Moreno

📍 Calle Castillo 10 📞 +34 949396504

E al tău? Treci la premium: fișă completă, mai multă vizibilitate și până la 6 fotografii. Vezi abonamentul

Magazine

Tienda

E al tău? Treci la premium: fișă completă, mai multă vizibilitate și până la 6 fotografii. Vezi abonamentul

Ai o afacere în Miedes de Atienza? Promoveaz-o gratuit și fă-o premium când vrei. Publică-ți afacerea gratuit

Personalități celebre

Eladio Mozas Santamera, religioso español

Primăria

Alcaldía: Francisco Andrés Ortega

Primăria localității Miedes de Atienza

Alcaldía: Francisco Andrés Ortega

Aici fișa primăriei tale sau adresa site-ului tău. Ești de la primărie? Treci la premium pentru a-ți completa fișa și a edita conținutul satului tău. hola@ciudadesypueblos.es

Cum ajungi

  • 🚗 La 91 km de Guadalajara (circa 64 min cu mașina)
  • 🚗 La 117 km de Alcalá de Henares (circa 83 min cu mașina)
  • 🚗 La 142 km de Madrid (circa 100 min cu mașina)

🧭 Călătorie prin satele Spaniei: ghid practic — Program, transport, bani și obiceiuri, înainte de a pleca la drum.

  • ✈️ La 127 km de aeroportul Madrid-Barajas (aproximativ 90 min cu mașina)
  • ✈️ La 166 km de aeroportul Burgos (aproximativ 117 min cu mașina)

Cum ajungi cu mașina (Google Maps)

Date practice

🏧 Cel mai apropiat bancomat

  • Cel mai apropiat bancomat · la 5.1 km

© OpenStreetMap

Autobuze

Consultă traseul, orarele și combinațiile de transport public până la Miedes de Atienza:

Ajungi cu transportul public (trasee și orare)

Farmacie și sănătate

Găsește farmacia și centrul de sănătate cele mai apropiate, cu adresă și cum ajungi:

Perete și știri

Autentifică-te cu profilul tău pentru a publica. Publicarea pe pereți este gratuită.

Acest perete este încă liniștit.

Peretele localității Miedes de Atienza →

Anunțuri de deces

Momentan nu există anunțuri de deces publicate în Miedes de Atienza.

✝ Publică un anunț de deces Anunțuri de deces din Guadalajara →

În amintire

Încă nu există niciun omagiu în Miedes de Atienza.

🕊️ Dedică un omagiu În amintire · Guadalajara →

Videoclipuri

Descoperă Miedes de Atienza în video:

Vezi videoclipuri cu Miedes de Atienza pe YouTube

Distribuie această pagină: WhatsApp