Ciudades y Pueblos

Fresneda de Cuéllar

Segovia · Castilla y León

Peretele localității Fresneda de Cuéllar Peretele localității Segovia 🤍 Salvează în escapada mea WhatsApp 🖨️ Afiș cu cod QR

Fresneda de Cuéllar es un municipio y localidad española de la provincia de Segovia, en la comunidad autónoma de Castilla y León. Tiene un área de 11,56 km².

Secțiuni pe care primăria premium le poate edita · Secțiunile fixe ale ghidului

Origini

Încă nu există informații în această secțiune. Profilul satului o poate completa din panou.

Istorie

Pertenece a la Comunidad de Villa y Tierra de Cuéllar, estando situado en el Sexmo de La Mata, en la comarca denominada El Carracillo, siendo uno de los municipios más representativos de la misma, donde abundan los cultivos de hortalizas.

En la zona abundan las lagunas y las riberas que permiten el desarrollo de pastos para la ganadería. En los últimos años se han instalado numerosas actividades ganaderas, y también destaca dentro de la provincia, por su producción de piñones al estar encuadrado en la comarca Tierra de Pinares, que se transforman y comercializan en su mayoría en localidades de la provincia de Valladolid.

Monumente

La iglesia está dedicada a Nuestra Señora de la Visitación. Se trata de un edificio construido en gran parte en mampostería, en el que se aprecian remodelaciones de época moderna. Una torre prismática se alza a los pies del templo, que se remata con campanario de ladrillo de época moderna. Dentro del templo se conservan, entre otras obras de arte, un cáliz y una concha bautismal realizadas por orfebres de Valladolid hacia 1700. También se halló otro cáliz del siglo XVI, actualmente localizado en Madrid.

En las inmediaciones del pueblo, en un montículo y junto a la carretera que une Fresneda de Cuéllar con Fuente el Olmo de Íscar, se encuentra la ermita de Nuestra Señora del Rosario, antigua iglesia del despoblado de Alcuerna, donde se dice que Teodosio el Grande, emperador de Roma nacido en Ciudad de Cauca mandaba enterrar a las víctimas de las batallas romanas.

Ce să vizitezi

Fiestas:

Se celebran fiestas patronales en honor a Nuestra Señora del Rosario el primer domingo de octubre, y el 2 de julio en el de Nuestra Señora de la Visitación.

Con motivo de estas últimas, se organiza en el municipio el festival FresneRock. Entre los muchos grupos que han actuado en el festival, cabe destacar Segismundo Toxicómano, Vantroi, y Los Muertos de Cristo.

Gran asistencia tiene también la popular paellada que se celebra al día siguiente en el parque. Como cierre de fiestas, tiene lugar el Tradicional Festival Local, en el que se pueden contemplar actuaciones teatrales, musicales y humorísticas, cuyos participantes son los propios habitantes del municipio, entre muchas otras actividades festivas.

Una semana después se celebra el Homenaje a Nuestros Mayores, en el que cada año rinden homenaje al hombre y la mujer más ancianos del pueblo que no hayan recibido un homenaje anteriormente, así como a los matrimonios que cumplen sus bodas de oro.

Igualmente los vecinos celebran las fiestas menores en honor a Nuestra Señora del Rosario, que tienen lugar el primer fin de semana de octubre.

Leyenda del Tuerto de Pirón:

El Tuerto de Pirón era un bandolero nacido en la localidad vecina de Santo Domingo de Pirón. Fernando Delgado Sanz, apodado el Tuerto de Pirón, robaba a los ricos, asaltaba iglesias y caminos, Fresneda de Cuéllar en el entorno del río Pirón fue uno de los lugares donde más actuó, robando por ejemplo en su iglesia.​

Galerie

Sărbători

Septembrie 2026

lu ma mi jo vi du 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Sărbătorile din această lună

  • Nicio sărbătoare înregistrată luna aceasta.

Restul anului

  • Iulie: Nuestra Señora de la Visitación (2)
  • Octombrie: Nuestra Señora del Rosario (3) · Fiesta patronal: Virgen del Rosario (7)

Agendă

Vezi toată agenda →

Târg

Găsește ziua și locul târgului din zonă:

Gastronomie

Încă nu există informații în această secțiune. Profilul satului o poate completa din panou.

Trasee și drumeții

Senda Real de Merinas (PRC-VA 71, 11.9 km)

Servicii

Ai o afacere în Fresneda de Cuéllar? Promoveaz-o gratuit și fă-o premium când vrei. Publică-ți afacerea gratuit

Personalități celebre

Încă nu există informații în această secțiune. Profilul satului o poate completa din panou.

Primăria

Alcaldía: Gregorio Sastre Pinilla

Web oficial: http://www.fresnedadecuellar.es/

Primăria localității Fresneda de Cuéllar

Alcaldía: Gregorio Sastre Pinilla Web oficial: http://www.fresnedadecuellar.es/

Aici fișa primăriei tale sau adresa site-ului tău. Ești de la primărie? Treci la premium pentru a-ți completa fișa și a edita conținutul satului tău. hola@ciudadesypueblos.es

Cum ajungi

  • 🚗 La 55 km de Valladolid (circa 39 min cu mașina)
  • 🚗 La 62 km de Segovia (circa 44 min cu mașina)
  • 🚗 La 148 km de Madrid (circa 104 min cu mașina)

🧭 Călătorie prin satele Spaniei: ghid practic — Program, transport, bani și obiceiuri, înainte de a pleca la drum.

  • ✈️ La 68 km de aeroportul Valladolid (aproximativ 48 min cu mașina)
  • ✈️ La 121 km de aeroportul Salamanca (aproximativ 85 min cu mașina)

Cum ajungi cu mașina (Google Maps)

Date practice

© OpenStreetMap

Autobuze

Consultă traseul, orarele și combinațiile de transport public până la Fresneda de Cuéllar:

Ajungi cu transportul public (trasee și orare)

Farmacie și sănătate

Găsește farmacia și centrul de sănătate cele mai apropiate, cu adresă și cum ajungi:

Perete și știri

Autentifică-te cu profilul tău pentru a publica. Publicarea pe pereți este gratuită.

Acest perete este încă liniștit.

Peretele localității Fresneda de Cuéllar →

Anunțuri de deces

Momentan nu există anunțuri de deces publicate în Fresneda de Cuéllar.

✝ Publică un anunț de deces Anunțuri de deces din Segovia →

În amintire

Încă nu există niciun omagiu în Fresneda de Cuéllar.

🕊️ Dedică un omagiu În amintire · Segovia →

Videoclipuri

Descoperă Fresneda de Cuéllar în video:

Vezi videoclipuri cu Fresneda de Cuéllar pe YouTube

Distribuie această pagină: WhatsApp