Ciudades y Pueblos

Villaverde de Guareña

Salamanca · Castilla y León

Mural de Villaverde de Guareña Mural de Salamanca 🤍 Guardar na minha escapadinha WhatsApp 🖨️ Cartaz com QR

Villaverde de Guareña es un municipio y localidad española de la provincia de Salamanca, en la comunidad autónoma de Castilla y León. Se integra dentro de la comarca de La Armuña. Pertenece al partido judicial de Salamanca y a la Mancomunidad La Armuña.​​

Secções que a câmara municipal premium pode editar · Secções fixas do guia

Origem

Ainda não há informação nesta secção. O perfil da aldeia pode completá-la a partir do painel.

História

Su término municipal está formado por la localidad de Villaverde de Guareña y Cañadilla, ocupa una superficie total de 15,87 km² y según los datos demográficos recogidos en el padrón municipal elaborado por el INE en el año 2025, cuenta con una población de 128 habitantes.

Monumentos

Ainda não há informação nesta secção. O perfil da aldeia pode completá-la a partir do painel.

O que visitar

Ainda não há informação nesta secção. O perfil da aldeia pode completá-la a partir do painel.

Galeria

Festas

Setembro 2026

Do 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Festas deste mês

  • Sem festas registadas este mês.

Agenda

Ver toda a agenda →

Feira

Encontre o dia e o local do mercado da zona:

Gastronomia

Ainda não há informação nesta secção. O perfil da aldeia pode completá-la a partir do painel.

Rotas e caminhadas

Ainda não há informação nesta secção. O perfil da aldeia pode completá-la a partir do painel.

Serviços

Tens um negócio em Villaverde de Guareña? Anuncia-o grátis e torna-o premium quando quiseres. Publicar o meu negócio grátis

Figuras ilustres

Ainda não há informação nesta secção. O perfil da aldeia pode completá-la a partir do painel.

Câmara municipal

Alcaldía: Maria del Carmen Gil

Câmara municipal de Villaverde de Guareña

Alcaldía: Maria del Carmen Gil

Aqui a ficha da tua câmara municipal ou o endereço do teu site. És da câmara municipal? Torna-te premium para completar a tua ficha e editar o conteúdo da tua aldeia. hola@ciudadesypueblos.es

Como chegar

  • 🚗 A 20 km de Salamanca (cerca de 14 min de carro)
  • 🚗 A 117 km de Valladolid (cerca de 83 min de carro)
  • 🚗 A 202 km de Móstoles (cerca de 143 min de carro)

🧭 Viajar pelas aldeias de Espanha: guia prático — Horários, transportes, dinheiro e costumes, antes de partires em viagem.

  • ✈️ A 16 km do aeroporto de Salamanca (cerca de 11 min de carro)
  • ✈️ A 114 km do aeroporto de Valladolid (cerca de 80 min de carro)

Como chegar de carro (Google Maps)

Dados práticos

🅿️ Onde estacionar

  • Onde estacionar · a 1 km
  • Onde estacionar · a 1.6 km
  • Onde estacionar · a 1.7 km

🏧 Multibanco mais próximo

  • Unicaja Banco · a 2.4 km
  • Caja Rural de Salamanca · a 2.4 km
  • Banco Santander · a 3.7 km

⛽ Bomba de gasolina mais próxima

  • El descanso · a 1.6 km
  • Moeve · a 1.8 km
  • Crape · a 5.7 km

© OpenStreetMap

Autocarros

2 paradas de autobús en el municipio.

Chegar de transportes públicos (rotas e horários)

Farmácia e saúde

Farmacia María Ángeles Vázquez Gómez

Consultorio Local de Villaverde de Guareña

Consultorio Médico

Centro de Salud de Pedrosillo el Ralo — Calle Santa María 22

Mural e notícias

Entra com o teu perfil para publicar. Publicar nos murais é grátis.

Este mural ainda está calmo.

Mural de Villaverde de Guareña →

Avisos de falecimento

Neste momento não há avisos de falecimento publicados em Villaverde de Guareña.

✝ Publicar um aviso de falecimento Avisos de falecimento de Salamanca →

Em memória

Ainda não há nenhuma homenagem em Villaverde de Guareña.

🕊️ Dedicar uma homenagem Em memória · Salamanca →

Vídeos

Descobre Villaverde de Guareña em vídeo:

Ver vídeos de Villaverde de Guareña no YouTube

Partilha esta página: WhatsApp