Ciudades y Pueblos

San Felices de los Gallegos

Salamanca · Castilla y León

Mural de San Felices de los Gallegos Mural de Salamanca 🤍 Guardar na minha escapadinha WhatsApp 🖨️ Cartaz com QR

San Felices de los Gallegos es un municipio y localidad española de la provincia de Salamanca, en la comunidad autónoma de Castilla y León. Se integra dentro de la comarca de Vitigudino y la subcomarca de El Abadengo.​ Pertenece al partido judicial de Vitigudino.​​

Secções que a câmara municipal premium pode editar · Secções fixas do guia

Origem

Ainda não há informação nesta secção. O perfil da aldeia pode completá-la a partir do painel.

História

Su término municipal está formado por un solo núcleo de población, ocupa una superficie total de 81,43 km² y según los datos demográficos recogidos en el padrón municipal elaborado por el INE en 2020, cuenta con una población de 377 habitantes.​

Es de los pueblos destacados del parque natural de Arribes del Duero entre otras cosas por estar declarado conjunto histórico-artístico.​

Monumentos

Toro-verraco ibérico

Torre del Homenaje

Castillo de San Felices de los Gallegos

Torre de las Campanas

Alhóndiga

Arco del Puerto

Convento de la Pasión

O que visitar

Aula de interpretación del Castillo

Hospital de la Misericordia

Museo del Aceite "El Lagar del Mudo"

Museo de la Cantería

Casa de los Mayorazgos

Casa de los Señores del Ron

Patrimonio:

El Castillo es el monumento histórico más destacado. Destaca la torre del homenaje, rehabilitada a finales de la década de 1990 y que, actualmente, alberga un centro de interpretación en el que se recoge la historia del pueblo.​ Junto a ella se conservan una buena parte de las murallas con almenas pertenecientes al Castillo edificado a finales del siglo XIII y principios del XIV, además de varios arcos de entrada a la población, casas blasonadas, puentes medievales, fuentes, un hospital del siglo XVI y más edificaciones que constatan la importancia de esa villa en aquella época.​

El pueblo cuenta con numerosos monumentos de interés, como la iglesia parroquial de Nuestra Señora Entre Dos Álamos del siglo XVI, la ermita del Rosario, la ermita del Divino Cordero y la ermita de los Remedios.​ Entre estos edificios religiosos destaca la ermita del Divino Cordero, cuya imagen del Jesús Nazareno suscita un amplio fervor popular entre los habitantes del pueblo y la comarca del Abadengo, así como en el vecino Portugal. Además en el centro del pueblo se ubica un convento de clausura de las RR. MM. Agustinas, con su propia iglesia. Llama la atención el campanario, separado de la iglesia principal.

Hay que añadir la escultura vetona del verraco denominado «Burro de san Antón».​

Además del castillo o torre del homenaje se pueden visitar el Museo del Aceite​ y el Museo de la Cantería, parque temático en honor a la tradición de canteros de la localidad.​

Mirador de la Mesa del Conde.​

Fiestas:

Las fiestas del pueblo son la Santa Cruz (primer fin de semana de mayo).​

Corpus Christi (fecha variable).​

El Noveno, declaradas de Interés Turístico Regional (segundo fin de semana de mayo) que conmemoran la exención del pago de los habitantes de la Villa de San Felices de los Gallegos, Ahigal de los Aceiteros y Barba de Puerco (hoy Puerto Seguro), de una novena parte de sus cosechas a la casa de Alba, sentencia ganada en mayo de 1852.​

Galeria

Festas

Setembro 2026

Do 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Festas deste mês

  • Sem festas registadas este mês.

Resto do ano

  • Maio: El Noveno (9)

Agenda

Ver toda a agenda →

Feira

Encontre o dia e o local do mercado da zona:

Gastronomia

Ainda não há informação nesta secção. O perfil da aldeia pode completá-la a partir do painel.

Rotas e caminhadas

Ainda não há informação nesta secção. O perfil da aldeia pode completá-la a partir do painel.

Serviços

Casa rural

Casa Rural "El Corral de las Arribes I"

📍 Calle Roque Amador 8 📞 +34923 521 525; +34 666 564 01

É teu? Torna-te premium: ficha completa, mais visibilidade e até 6 fotos. Ver subscrição

Casa rural

Casa Rural "El Corral de las Arribes III"

📍 Calle Roque Amador 8 📞 +34923 521 525; +34 666 564 01

É teu? Torna-te premium: ficha completa, mais visibilidade e até 6 fotos. Ver subscrição

Casa rural

Casa Rural "El Granero de los Duques"

📍 Calle Comandante Toribio 6 📞 +34 923 521 659; +34 650 248 8

É teu? Torna-te premium: ficha completa, mais visibilidade e até 6 fotos. Ver subscrição

Hotel

Hotel Rural Mesa del Conde

📍 Calle Lavaderos 18 📞 +34 923521757; +34 667277529

É teu? Torna-te premium: ficha completa, mais visibilidade e até 6 fotos. Ver subscrição

Casa rural

Casa Rural "El Corral de las Arribes II"

📍 Calle Roque Amador 8 📞 +34923 521 525; +34 666 564 01

É teu? Torna-te premium: ficha completa, mais visibilidade e até 6 fotos. Ver subscrição

Bar de tapas

Bar Tabárez

📍 Calle Ermita Nueva 5

É teu? Torna-te premium: ficha completa, mais visibilidade e até 6 fotos. Ver subscrição

Bar de tapas

Bar Luz de Luna

📍 Plaza de los Caños 30

É teu? Torna-te premium: ficha completa, mais visibilidade e até 6 fotos. Ver subscrição

Bar de tapas

Bar Romo

📍 Plaza de los Caños 5

É teu? Torna-te premium: ficha completa, mais visibilidade e até 6 fotos. Ver subscrição

Restaurante

Restaurante Mesa del Conde

📍 Calle Lavaderos 18 📞 +34 923521757;+34 667277529

É teu? Torna-te premium: ficha completa, mais visibilidade e até 6 fotos. Ver subscrição

Lojas

Carnicería Santa Ana

📍 Calle Don Nemesio Toribio 16 📞 +34 923 52 11 60

É teu? Torna-te premium: ficha completa, mais visibilidade e até 6 fotos. Ver subscrição

Tens um negócio em San Felices de los Gallegos? Anuncia-o grátis e torna-o premium quando quiseres. Publicar o meu negócio grátis

Figuras ilustres

Manuel Parada, compositor español

Miguel Velasco y Santos, archivero español

Câmara municipal

El alcalde de San Felices de los Gallegos no recibe ningún tipo de prestación económica por su trabajo al frente del Ayuntamiento (2017).​

Câmara municipal de San Felices de los Gallegos

El alcalde de San Felices de los Gallegos no recibe ningún tipo de prestación económica por su trabajo al frente del Ayuntamiento (2017).​

Aqui a ficha da tua câmara municipal ou o endereço do teu site. És da câmara municipal? Torna-te premium para completar a tua ficha e editar o conteúdo da tua aldeia. hola@ciudadesypueblos.es

Como chegar

  • 🚗 A 111 km de Salamanca (cerca de 78 min de carro)
  • 🚗 A 235 km de Valladolid (cerca de 166 min de carro)
  • 🚗 A 276 km de Badajoz (cerca de 195 min de carro)

🧭 Viajar pelas aldeias de Espanha: guia prático — Horários, transportes, dinheiro e costumes, antes de partires em viagem.

  • ✈️ A 128 km do aeroporto de Salamanca (cerca de 90 min de carro)
  • ✈️ A 228 km do aeroporto de Valladolid (cerca de 161 min de carro)

Como chegar de carro (Google Maps)

Dados práticos

🏧 Multibanco mais próximo

  • Banco Santander · a 0.1 km
  • Caixabank · a 9.6 km
  • Banco Santander · a 9.6 km

⛽ Bomba de gasolina mais próxima

  • Estación de servicio Repsol Pérez Santiago · a 9.7 km

ℹ️ Posto de turismo

  • Posto de turismo · a 0 km
  • Posto de turismo · a 0.3 km
  • Posto de turismo · a 0.3 km

🔭 Miradouros

  • Mirador de la Mesa del Conde · a 3.1 km

© OpenStreetMap

Autocarros

Consulta a rota, os horários e as combinações de transportes públicos até San Felices de los Gallegos:

Chegar de transportes públicos (rotas e horários)

Farmácia e saúde

Farmacia Farmacia Sandra Fernández Vence — Calle Corredera 21

Mural e notícias

Entra com o teu perfil para publicar. Publicar nos murais é grátis.

Este mural ainda está calmo.

Mural de San Felices de los Gallegos →

Avisos de falecimento

Neste momento não há avisos de falecimento publicados em San Felices de los Gallegos.

✝ Publicar um aviso de falecimento Avisos de falecimento de Salamanca →

Em memória

Ainda não há nenhuma homenagem em San Felices de los Gallegos.

🕊️ Dedicar uma homenagem Em memória · Salamanca →

Vídeos

Descobre San Felices de los Gallegos em vídeo:

Ver vídeos de San Felices de los Gallegos no YouTube

Partilha esta página: WhatsApp