Ciudades y Pueblos

Roda de Andalucía, La

Sevilla · Andalucía

Mural de Roda de Andalucía, La Mural de Sevilla 🤍 Guardar na minha escapadinha WhatsApp 🖨️ Cartaz com QR

La Roda de Andalucía es un municipio y localidad española de la provincia de Sevilla, en la comunidad autónoma de Andalucía. El término municipal tiene una población de 4168 habitantes (INE 2025).

Secções que a câmara municipal premium pode editar · Secções fixas do guia

Origem

Ainda não há informação nesta secção. O perfil da aldeia pode completá-la a partir do painel.

História

La Roda de Andalucía es un municipio y localidad española de la provincia de Sevilla, en la comunidad autónoma de Andalucía. El término municipal tiene una población de 4168 habitantes (INE 2025).

Monumentos

Ainda não há informação nesta secção. O perfil da aldeia pode completá-la a partir do painel.

O que visitar

Ainda não há informação nesta secção. O perfil da aldeia pode completá-la a partir do painel.

Galeria

Festas

Setembro 2026

Do 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Festas deste mês

Resto do ano

  • Junho: Feria de San Pedro (29)

Agenda

Ver toda a agenda →

Feira

Encontre o dia e o local do mercado da zona:

Gastronomia

Ainda não há informação nesta secção. O perfil da aldeia pode completá-la a partir do painel.

Rotas e caminhadas

Ainda não há informação nesta secção. O perfil da aldeia pode completá-la a partir do painel.

Serviços

Tens um negócio em Roda de Andalucía, La? Anuncia-o grátis e torna-o premium quando quiseres. Publicar o meu negócio grátis

Figuras ilustres

Silvio Fernández Melgarejo, cantante español (1945-2001)

Ana París García

Joan Manuel del Pozo, político y profesor universitario español

José Antonio Romero Morilla, entrenador de fútbol español

Fernando Rodríguez Villalobos, político español

José Escalera del Real, periodista y escritor español

Câmara municipal

Alcaldía: Fidel Romero Ruiz

Web oficial: http://www.larodadeandalucia.es/

Câmara municipal de Roda de Andalucía, La

Alcaldía: Fidel Romero Ruiz Web oficial: http://www.larodadeandalucia.es/

Aqui a ficha da tua câmara municipal ou o endereço do teu site. És da câmara municipal? Torna-te premium para completar a tua ficha e editar o conteúdo da tua aldeia. hola@ciudadesypueblos.es

Como chegar

  • 🚗 A 78 km de Málaga (cerca de 55 min de carro)
  • 🚗 A 97 km de Marbella (cerca de 68 min de carro)
  • 🚗 A 137 km de Sevilla (cerca de 97 min de carro)

🧭 Viajar pelas aldeias de Espanha: guia prático — Horários, transportes, dinheiro e costumes, antes de partires em viagem.

  • ✈️ A 80 km do aeroporto de Málaga-Costa del Sol (cerca de 56 min de carro)
  • ✈️ A 90 km do aeroporto de Córdoba (cerca de 64 min de carro)

Como chegar de carro (Google Maps)

Dados práticos

© OpenStreetMap

Autocarros

Consulta a rota, os horários e as combinações de transportes públicos até Roda de Andalucía, La:

Chegar de transportes públicos (rotas e horários)

Farmácia e saúde

Encontra a farmácia e o centro de saúde mais próximos, com morada e como chegar:

Mural e notícias

Entra com o teu perfil para publicar. Publicar nos murais é grátis.

Este mural ainda está calmo.

Mural de Roda de Andalucía, La →

Avisos de falecimento

Neste momento não há avisos de falecimento publicados em Roda de Andalucía, La.

✝ Publicar um aviso de falecimento Avisos de falecimento de Sevilla →

Em memória

Ainda não há nenhuma homenagem em Roda de Andalucía, La.

🕊️ Dedicar uma homenagem Em memória · Sevilla →

Vídeos

Descobre Roda de Andalucía, La em vídeo:

Ver vídeos de Roda de Andalucía, La no YouTube

Partilha esta página: WhatsApp