Coll de Nargó
Lleida · Cataluña
Coll de Nargó es un municipio español de la comarca del Alto Urgel, en la provincia de Lérida. Según datos de 2018 su población era de 549 habitantes. Incluye los núcleos de Gabarra, Les Masíes Montanisell, Sellent y Valldarques.
Secções que a câmara municipal premium pode editar · Secções fixas do guia
Origem
Ainda não há informação nesta secção. O perfil da aldeia pode completá-la a partir do painel.
História
Situado a la derecha del río Segre y junto al embalse de Oliana, pasan por su término también los ríos de Perles y Sellent.
Monumentos
Ainda não há informação nesta secção. O perfil da aldeia pode completá-la a partir do painel.
O que visitar
La actual iglesia parroquial es un edificio del año 1171, dedicada a San Clemente. Es un edificio de nave única, con capillas laterales y campanario adosado. Cerca del cementerio se encuentra la iglesia de San Climent, un edificio románico de nave única con cubierta de bóveda de cañón.
En Montanisell se encuentra el templo románico de Sat Juan. Es de una sola nave, con bóveda apuntada y ábside semicircular. La fachada está decorada con arquerías lombardas. Cerca de Montanisell se encuentran las Cuevas de Ormini, que presentan formaciones de estalactitas y estalagmita.
En Gavarra se encuentran los restos de otra iglesia románica dedicada a San Saturnino. Únicamente se mantienen en pie la nave y el campanario. El ábside se derrumbó en el siglo XVII durante unas obras de ampliación y tan solo queda el arco triunfal. Se conservan tres imágenes barrocas que se encontraban en su interior; dos de ellas mantienen aún la policromía original.
Coll de Nargó celebra su fiesta mayor el 25 de julio, festividad de San Jaime. Durante el mes de agosto tiene lugar un descenso de raiers por el río Segre.
Galeria
Festas
Setembro 2026
Festas deste mês
- Sem festas registadas este mês.
Resto do ano
- Novembro: Fiesta patronal: San Clemente (23)
Agenda
Feira
Mercadillo semanal: Viernes, de 09:00 a 15:00 · Carretera Nova, 23
Gastronomia
Ainda não há informação nesta secção. O perfil da aldeia pode completá-la a partir do painel.
Rotas e caminhadas
•Organyà-Basses de Fontanet (4.7 km)
•Coll de Nargó, passeig de Coll Piquer (3.6 km)
•Coll de Nargó, volta pel pantà (4.1 km)
•Vertical Santa Fe (4.3 km)
•Vertical Narieda (3.6 km)
Serviços
Tens um negócio em Coll de Nargó? Anuncia-o grátis e torna-o premium quando quiseres. Publicar o meu negócio grátis
Figuras ilustres
•Càstor Pérez Diz, músico español
Câmara municipal
Web oficial: http://collnargo.ddl.net/
Câmara municipal de Coll de Nargó
Web oficial: http://collnargo.ddl.net/
Aqui a ficha da tua câmara municipal ou o endereço do teu site. És da câmara municipal? Torna-te premium para completar a tua ficha e editar o conteúdo da tua aldeia. hola@ciudadesypueblos.es
Como chegar
- 🚗 A 105 km de Lleida (cerca de 74 min de carro)
- 🚗 A 111 km de Terrassa (cerca de 78 min de carro)
- 🚗 A 120 km de Sabadell (cerca de 85 min de carro)
🧭 Viajar pelas aldeias de Espanha: guia prático — Horários, transportes, dinheiro e costumes, antes de partires em viagem.
- ✈️ A 102 km do aeroporto de Lleida-Alguaire (cerca de 72 min de carro)
- ✈️ A 144 km do aeroporto de Reus (cerca de 102 min de carro)
Dados práticos
🅿️ Onde estacionar
- Pàrquing públic · a 0.1 km
- Onde estacionar · a 0.4 km
- Onde estacionar · a 0.9 km
🏧 Multibanco mais próximo
- Multibanco mais próximo · a 0 km
- Caixabank · a 0.1 km
- BBVA · a 4.3 km
⛽ Bomba de gasolina mais próxima
- Moeve · a 0.4 km
- Petronor · a 4.4 km
ℹ️ Posto de turismo
- Posto de turismo · a 0.4 km
- Posto de turismo · a 1 km
🔭 Miradouros
- Miradouros · a 0.2 km
- Roc Roi · a 0.3 km
- Mirador de Santa Fe · a 4.1 km
🏖️ Onde tomar banho
- Piscines municipals d'Organyà · a 4.8 km
Autocarros
Consulta a rota, os horários e as combinações de transportes públicos até Coll de Nargó:
Farmácia e saúde
Encontra a farmácia e o centro de saúde mais próximos, com morada e como chegar:
Mural e notícias
Entra com o teu perfil para publicar. Publicar nos murais é grátis.
Este mural ainda está calmo.
Avisos de falecimento
Neste momento não há avisos de falecimento publicados em Coll de Nargó.
✝ Publicar um aviso de falecimento Avisos de falecimento de Lleida →
Em memória
Ainda não há nenhuma homenagem em Coll de Nargó.
Vídeos
Descobre Coll de Nargó em vídeo: