Ciudades y Pueblos

Santisteban del Puerto

Jaén · Andalucía

Tablica miejscowości Santisteban del Puerto Tablica miejscowości Jaén 🤍 Zapisz w mojej wycieczce WhatsApp 🖨️ Plakat z kodem QR

Santisteban del Puerto es una localidad y municipio español situado en la parte central de la comarca del Condado, en la provincia de Jaén. Limita con los municipios jienenses de Castellar, Iznatoraf, Villacarrillo, Sabiote, Navas de San Juan y Aldeaquemada; y con los municipios ciudadrealeños de Viso del Marqués, Torre de Juan Abad, Castellar de Santiago y Villamanrique. Cuenta con una población de 4451 habitantes (INE 2025). Por su término discurren los ríos Guadalimar, Guadalén, Montizón y Dañador.

Sekcje, które ratusz premium może edytować · Stałe sekcje przewodnika

Pochodzenie

W tej sekcji nie ma jeszcze informacji. Profil miejscowości może ją uzupełnić z panelu.

Historia

Tiene una población de 4451 habitantes (INE 2025).

El municipio santistebeño comprende el núcleo de población de Santisteban del Puerto —capital municipal y comarcal— y el diseminado de Los Ardosos, entre otros.

Zabytki

Monumento Natural Huellas de Dinosaurios:

Uno de los principales exponentes del patrimonio cultural de Santisteban son las huellas de dinosaurio del periodo Triásico, encontradas en el yacimiento de Erillas Blancas.

Tesoro de Perotito:

Se trata de hallazgos de piezas de época ibérica encontradas en la finca de Perotito y que se hallan actualmente expuestas en el Museo Arqueológico Nacional (Madrid). Entre estas destaca una pátera de plata repujada con representaciones fantásticas del imaginario ibérico, fechada en el siglo II o I a. C. y conocida como Pátera ibera de Perotito.

Iglesia de Santa María del Collado:

Templo visigodo muy bien conservado, inédito en todo el sur español. Este templo es un gran desconocido del románico andaluz oriental (y por extensión del hispano), como lo demuestra hasta ahora, la ausencia de trabajos sobre él en este arte. También época visigoda pertenece una pila de agua bendita. Declarada Monumento Histórico Artístico por Real Decreto de 27 de enero de 1978, por su estructura, elementos y formas, el templo de Santa María del Collado debió tener su nacencia en la segunda mitad del siglo XIII. Su construcción debió realizarse en el reinado de Fernando III (1217-1252). Su campanario es una antigua torre albarrana del castillo de San Esteban.

Castillo de San Esteban:

El castillo se asienta sobre un cerro amesetado que forma casi un círculo de unos 200 m de diámetro. En torno al escarpe de esta amplia meseta se organizaron sucesivamente el oppidum antiguo y el castillo medieval. Sobre este asentamiento los bereberes construyeron un recinto de calicanto muy empedrado que coronaba el cerro. Para asentarlo excavaron parcialmente en el borde del escarpe y luego, una vez terminado el muro, rellenaron el espacio interior contribuyendo así a la nivelación de la meseta natural, que es algo más irregular y rocosa en su parte central.

La obra bereber, de los siglos XI y XII, fue completada con otra cristiana en la segunda mitad del siglo XIII. Los vestigios de este período se reducen prácticamente el torreón del lado norte y los refuerzos que fortifican los ángulos sureste, noreste y noroeste. El resto siguió la suerte del castillo bereber, víctima de la propia estructura erosionable del terreno.

Otros lugares de interés:

Señalar la iglesia de San Esteban, el Convento de San Francisco así como el Museo Jacinto Higueras. La Torre de Poyato es una torre del homenaje perteneciente, en su tiempo, a un castillo rural, datada en el siglo XIII.

Co zwiedzić

Semana Santa:

Participan cuatro cofradías y un grupo parroquial, con un total de 7 procesiones, un Vía Crucis y 13 pasos. Las cofradías son: Cofradía de Esclavos Servitas de Nuestra Señora de los Dolores, San Juan Apóstol y Stmo. Cristo de la Caída, Cofradía de la Oración en el Huerto y Stmo. Cristo de Medinaceli (popularmente conocida como la de los Hortelanos), Cofradía de Nuestra Señora de la Soledad (atribuida a Mena), Cofradía de Nstro. Padre Jesús Nazareno y la Stma Virgen de la Amargura y el Grupo parroquial de la Entrada Triunfal de Jesús en Santisteban del Puerto tiene su página oficial de Facebook: Santisteban Costumbres y gentes.

Fiestas de Pentecostés:

Son las fiestas patronales en honor a la patrona, la Santísima Virgen del Collado Coronada. Son popularmente conocidas por sus tradicionales encierros, y porque gira alrededor de la imagen anteriormente citada, también son popularmente conocida por la arraigada tradición de la mayordomía. El lunes de Pentecostés cuando la imagen llega al templo la imagen se coloca enfrente de un estandarte soportado por 3 varales, que porta un cuadro con la aparición de la patrona, este cuadro es del autor madrileño Tamayo. Al canto de la salve, la persona que primero toque el varal central o en caso de duda el que más alto lo haya cogido se lo lleva a su casa y para a llamarse mayordomo, junto a 2 compadres, viven un año entero alrededor de la virgen, rezando todos los días el Rosario, y teniendo 24 horas, a disposición del pueblo su casa.

Noche de los Mayos:

fiesta peculiar en la que a las doce de la noche del 30 de abril, los santistebeños y visitantes suben a la iglesia de Santa María a cantar los Mayos, una jota que da la bienvenida al mes de mayo, acompañados por la Banda de Música y la Tuna. Seguidamente se visita la casa de la Mayordomía y del alcalde. También es costumbre la candelaria y el salto de la hoguera por el grande y judillas.

Galeria

Święta

Wrzesień 2026

Pn Wt Śr Cz Pt So Nd 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Fiesty w tym miesiącu

  • Brak fiest zarejestrowanych w tym miesiącu.

Reszta roku

  • Maj: Pascuamayo (25)

Kalendarz wydarzeń

Zobacz cały kalendarz wydarzeń →

Targowisko

Mercadillo semanal: Sábado, de 09:00 a 14:00 · Calle Cazador

Gastronomia

W tej sekcji nie ma jeszcze informacji. Profil miejscowości może ją uzupełnić z panelu.

Szlaki i piesze wędrówki

W tej sekcji nie ma jeszcze informacji. Profil miejscowości może ją uzupełnić z panelu.

Usługi

Masz firmę w Santisteban del Puerto? Ogłoś ją za darmo i przejdź na premium, kiedy zechcesz. Opublikuj moją firmę za darmo

Znane postacie

Diego de Benavides y de la Cueva, noble, militar, diplomático y escritor español (1607-1666), VIII conde de Santisteban del Puerto, I marqués de Solera y XVIII virrey del Perú (1661-1666)

Jacinto Higueras Fuentes, escultor español (1877-1954)

Juan Pérez de Moya, matemático, mitógrafo y escritor español

Jacinto Higueras Cátedra, actor y artista español

Modesto Higueras

Juan Antonio García Soriano, futbolista español

Ratusz

Gobierno municipal:

Evolución de la deuda viva municipal:

El concepto de deuda viva contempla sólo las deudas con cajas y bancos relativas a créditos financieros, valores de renta fija y préstamos o créditos transferidos a terceros, excluyéndose, por tanto, la deuda comercial.

Ratusz miejscowości Santisteban del Puerto

Gobierno municipal: Evolución de la deuda viva municipal: El concepto de deuda viva contempla sólo las deudas con cajas y bancos relativas a créditos financieros, valores de renta fija y préstamos o créditos transferidos a terceros, excluyéndose, por tanto, la deuda comercial.

Tutaj profil Twojego ratusza lub adres Twojej strony. Jesteś z ratusza? Przejdź na premium, aby uzupełnić swój profil i edytować treści swojej miejscowości. hola@ciudadesypueblos.es

Jak dojechać

  • 🚗 92 km od Jaén (około 65 min samochodem)
  • 🚗 156 km od Granada (około 110 min samochodem)
  • 🚗 180 km od Albacete (około 127 min samochodem)

🧭 Podróż po wsiach Hiszpanii: praktyczny przewodnik — Godziny otwarcia, transport, pieniądze i zwyczaje, zanim wyruszysz w drogę.

  • ✈️ 160 km od lotniska Granada-Jaén (około 113 min samochodem)
  • ✈️ 175 km od lotniska Albacete (około 124 min samochodem)

Dojazd samochodem (Google Maps)

Praktyczne informacje

🅿️ Gdzie zaparkować

  • Gdzie zaparkować · 0.1 km stąd
  • Gdzie zaparkować · 1.7 km stąd

🏧 Najbliższy bankomat

  • Banco Santander · 6.5 km stąd
  • CajaSur · 6.5 km stąd
  • Caja Rural de Jaén · 6.5 km stąd

⛽ Najbliższa stacja benzynowa

  • Estación de Servicio San Antonio · 0.6 km stąd
  • Estación de Servicio Sociedad Cooperativa Andaluza Nuestra Señora de la Consolación · 5.6 km stąd
  • Estación de Servicio Oro Vivo · 5.6 km stąd

🔭 Punkty widokowe

  • Punkty widokowe · 0.5 km stąd

🏖️ Gdzie się kąpać

  • Piscina Municipal · 0.9 km stąd

© OpenStreetMap

Autobusy

Sprawdź trasę, rozkłady i połączenia transportu publicznego do Santisteban del Puerto:

Dojazd transportem publicznym (trasy i rozkłady)

Apteka i zdrowie

Znajdź najbliższą aptekę i ośrodek zdrowia, z adresem i dojazdem:

Tablica i wiadomości

Zaloguj się na swój profil, aby publikować. Publikowanie na tablicach jest bezpłatne.

Na tej tablicy jest jeszcze cicho.

Tablica miejscowości Santisteban del Puerto →

Nekrologi

W miejscowości Santisteban del Puerto nie ma teraz opublikowanych nekrologów.

✝ Opublikuj nekrolog Nekrologi z prowincji Jaén →

Pamięci

W Santisteban del Puerto nie ma jeszcze żadnego wspomnienia.

🕊️ Zadedykuj wspomnienie Pamięci · Jaén →

Filmy

Poznaj Santisteban del Puerto na wideo:

Zobacz filmy o Santisteban del Puerto na YouTube

Udostępnij tę stronę: WhatsApp