Ciudades y Pueblos

Villalobar de Rioja

La Rioja

Veggen til Villalobar de Rioja Veggen til La Rioja 🤍 Lagre i min utflukt WhatsApp 🖨️ Plakat med QR-kode

Villalobar de Rioja es un municipio y localidad española de la comunidad autónoma de La Rioja. El término municipal tiene una población de 84 habitantes (INE 2025).

Seksjoner som premium-rådhuset kan redigere · Guidens faste seksjoner

Opprinnelse

En apariencia, Villalobar podría estar relacionado con “lobo”, pero gracias a la documentación medieval (Alfovare, Villa Lhovar, Bilafavar) se sabe que el nombre es un híbrido del latín y árabe, en el que se puede reconocer la formación villa + ar, al-hawr ("el olmo").

Historie

En su término municipal se encuentran vestigios de la antigua calzada romana que unía Tricio y Briviesca. Los romanos llamaron a la villa Alfovare. Aparece como Villafavar en un documento del año 1120. Hasta 23 de diciembre de 1804 fue una aldea perteneciente a Santo Domingo de la Calzada, año en que el rey Carlos IV de España le concedió el título de villa independiente.

Hasta la reforma de la nomenclatura municipal de 1916 el municipio se llamaba simplemente Villalobar. En dicha fecha su nombre fue modificado por el de Villalobar de Rioja.​

Monumenter

Iglesia parroquial de la Asunción, situada en lo alto de la localidad. Data de finales del siglo XII y principios del siglo XIII. La portada está cobijada por un porche que la protege de la erosión. Consta de cuatro arquivoltas de medio punto con baquetones y molduras que descansan sobre pilastras y columnas acodilladas.

Torreón del siglo XII, construido en piedra sillar. Tiene planta cuadrada y consta de un sótano o bodega, planta baja y tres pisos sobre vigas de madera. El interior de la torre ha sido modificado.

Casona de los Bustamantes. Palacete solariego de principios del siglo XVII, con piedra de sillería y escudo de la familia Bustamante, considerado patrimonio artístico y recientemente convertido en un hotel de lujo, con decorados pintados a mano y salones de diferente temática cultural.

Casas solariegas blasonadas.

Hva du kan besøke

Paseos por las Choperas del río Oja hasta Santo Domingo de la Calzada.

Galleri

Fester

16 de abril: Santo Toribio de Liébana.

25 de agosto: Fiestas de Gracias. Procesión con San Peregrín

September 2026

ma ti on to fr 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Fester denne måneden

  • Ingen fester registrert denne måneden.

Resten av året

  • April: Fiestas locales (16) · Santo Toribio (16)
  • August: Fiestas de Gracias y San Pelegrín (24) · Fiestas locales (25)

Arrangementskalender

Se hele kalenderen →

Marked

Finn dag og sted for markedet i området:

Gastronomi

Det finnes ingen informasjon i denne seksjonen ennå. Landsbyens profil kan fylle den ut fra panelet.

Ruter og fotturer

Camino de Santiago Vasco del Interior

Tjenester

Har du en bedrift i Villalobar de Rioja? Annonser gratis, og bli premium når du vil. Publiser bedriften min gratis

Kjente personer

Det finnes ingen informasjon i denne seksjonen ennå. Landsbyens profil kan fylle den ut fra panelet.

Rådhus

Alcaldía: Amaya del Río Oca

Web oficial: http://www.villalobarderioja.org

Rådhuset i Villalobar de Rioja

Alcaldía: Amaya del Río Oca Web oficial: http://www.villalobarderioja.org

Her er faktasiden for rådhuset ditt eller adressen til nettsiden din. Er du fra rådhuset? Bli premium for å fullføre faktasiden din og redigere innholdet for landsbyen din. hola@ciudadesypueblos.es

Slik kommer du deg hit

  • 🚗 53 km fra Logroño (ca. 37 min med bil)
  • 🚗 58 km fra Vitoria-Gasteiz (ca. 41 min med bil)

🧭 Reise rundt i Spanias landsbyer: praktisk guide — Åpningstider, transport, penger og skikker, før du drar.

  • ✈️ 60 km fra flyplassen i Vitoria (rundt 42 min med bil)
  • ✈️ 66 km fra flyplassen i Logroño-Agoncillo (rundt 47 min med bil)

Veibeskrivelse med bil (Google Maps)

Praktisk informasjon

🏧 Nærmeste minibank

  • Caja Rural de Soria · 5.8 km unna
  • Caixabank · 5.8 km unna
  • BBVA · 5.9 km unna

⛽ Nærmeste bensinstasjon

  • Repsol · 5.9 km unna
  • Moeve · 6.2 km unna
  • Cooperativa Garu · 6.4 km unna

ℹ️ Turistkontor

  • Turistkontor · 0.2 km unna

🔭 Utsiktspunkter

  • Utsiktspunkter · 4.6 km unna

© OpenStreetMap

Busser

Sjekk rute, tider og kollektivforbindelser til Villalobar de Rioja:

Kom deg dit med kollektivtransport (ruter og tider)

Apotek og helse

Finn nærmeste apotek og helsesenter, med adresse og veibeskrivelse:

Vegg og nyheter

Logg inn med profilen din for å publisere. Det er gratis å publisere på veggene.

Denne veggen er fortsatt stille.

Veggen til Villalobar de Rioja →

Dødsannonser

Det er ingen publiserte dødsannonser i Villalobar de Rioja akkurat nå.

✝ Publiser en dødsannonse Dødsannonser fra La Rioja →

Til minne

Det finnes ennå ingen minneord i Villalobar de Rioja.

🕊️ Vie et minneord Til minne · La Rioja →

Videoer

Oppdag Villalobar de Rioja på video:

Se videoer av Villalobar de Rioja på YouTube

Del denne siden: WhatsApp