Ciudades y Pueblos

San Bartolomé de Tirajana

Las Palmas · Canarias

Veggen til San Bartolomé de Tirajana Veggen til Las Palmas 🤍 Lagre i min utflukt WhatsApp 🖨️ Plakat med QR-kode

San Bartolomé de Tirajana es un municipio español perteneciente a la isla de Gran Canaria, en la provincia de Las Palmas, comunidad autónoma de Canarias.​ Es el municipio más extenso de Gran Canaria y cuenta con una población de 54 291 habitantes (INE 2025).

Seksjoner som premium-rådhuset kan redigere · Guidens faste seksjoner

Opprinnelse

Det finnes ingen informasjon i denne seksjonen ennå. Landsbyens profil kan fylle den ut fra panelet.

Historie

La capital del municipio es el pueblo agrícola de Tunte, situada en la llamada caldera de Tirajana.

En este municipio se encuentra el primer destino mundial en la oferta de apartamentos y bungalós, Maspalomas, un lugar que logró situarse a partir de los años sesenta y durante varias décadas en la cúspide del turismo a raíz de su modelo urbanístico inicial.[cita requerida]

En el año 2012 San Bartolomé de Tirajana, junto a los municipios de Mogán, también en Gran Canaria, y Tías, en la isla de Lanzarote, quedaron a la cabeza de la ocupación de apartamentos en Canarias.​

Monumenter

Det finnes ingen informasjon i denne seksjonen ennå. Landsbyens profil kan fylle den ut fra panelet.

Hva du kan besøke

Fiestas:

En cuanto a las fiestas locales, se pueden nombrar la Festividad de Santiago Apóstol el 25 de julio y la Festividad de San Bartolomé Apóstol, celebrada cada 24 de agosto.

Patrimonio:

Yacimientos arqueológicos:

Como se recoge en la Guía Arqueológica de San Bartolomé de Tirajana, hay numerosos yacimientos arqueológicos distribuidos a lo largo de todo el municipio, desde la orilla del mar hasta las montañas: restos de casas de piedra seca y otras estructuras existentes en Punta Mujeres (Maspalomas), en Llanos de Pargana, Lomo Perera, Barranco de Fataga, etc., o conjuntos trogloditas que se acompañan de graneros, como sucede en el enclave de Rosiana, o el conjunto de torretas existentes en Barranco Hondo (posiblemente con fines de culto), o los conjuntos de cazoletas y canalillos de Lomo del Pajarcillo y los del Campanario. Para dar sepultura a sus muertos, los aborígenes canarios usaron cuevas y también levantaron túmulos, dando lugar incluso a grandes cementerios, como el de Arteara.

Yacimientos en Maspalomas: Necrópolis de Maspalomas; Lomo Perera: construcciones aborígenes; cuevas del barranco de los Vicentes: cuevas naturales de carácter habitacional y funerario; El Canalizo: Enclave arqueológico; Casas del Maestro: viviendas aborígenes El Tranquillo; Morro de La Palmita: observatorio astronómics; Degollada de La Yegua: tres morretes de Gigatana: viviendas y enterramientos; Arteara: Necrópolis con enterramientos tumulares; El Lomito: Casa Honda del Lomito; restos de viviendas en Caserones; restos de vivienda en Casa del Padrino, y en Llanos de Manzanilla; Monte León, cuatro estructuras y grabados; restos de casas en Mogarén Grande y Mogarén Chico y Casa del Canario; El Arquillo, casa; Morro de Las Vacas, estructuras de piedra seca; Morro de La Cruz Grande, casa, torreta y enterramiento.

Yacimientos en El Salobre: barranco de El Salobre, cuevas naturales usadas como viviendas, playa de Montaña La Arena, enterramientos; barranco de El Hornillo, cueva funeraria; Meloneras., construcciones aborígenes; Punta Mujeres. túmulos.

Yacimientos en Amurga: Castillo del Romeral, restos del castillo, Construcción semicircular, una torreta y corral;

barranco Tarajalillo. Estación Rupestre compuesta por Grabados; Hoya de Toledo. 84 caracteres rupestres; Mesa del Macho. promontorio rocoso con estructura semicircular; Majadilla de Berriel y Montaña de Las Tabaibas: cuevas naturales labradas; Altos del Coronadero, torretas cilíndricas de lajas; Los Castillejos. torretas, cuevas, goros y corrales; barranco de Las Palmas, casa con grabados geométricos; Lomo de Pajarcillo, vestigios arqueológicos; El Talayón. estructura de piedra seca y torreta; El Túmulo de Amurga, enterramiento tumular, con un torreón central.

Yacimientos en la Caldera de Tirajana: Lomo de las Pulgas, estructura muy alterada y compleja con morfología circular; Montaña de Rosiana, conjunto de Cuevas labradas; San Bartolomé de Tirajana, casa aborigen con morfología circular e interior de planta cruciforme; Las Pilas de los Canarios: pilas y canales labrados.

Lugares de interés:

Galleri

Fester

September 2026

ma ti on to fr 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Fester denne måneden

  • Ingen fester registrert denne måneden.

Resten av året

  • August: Fiestas Patronales de San Bartolomé de Tirajana

Arrangementskalender

Se hele kalenderen →

Marked

Mercadillo semanal: Domingo, de 08:00 a 13:00 · Plaza de Santiago, San Bartolomé de Tirajana

Gastronomi

Det finnes ingen informasjon i denne seksjonen ennå. Landsbyens profil kan fylle den ut fra panelet.

Ruter og fotturer

Camino de Santiago de Gran Canaria

Ruta de la Sal (RdlS)

San Bartolomé (SL-2)

Cruz Grande - Mesa de La Vacas (SLCC)

Patrimonio Mundial de Gran Canaria (GR 138, 75.5 km)

Reserva de la biosfera de Gran Canaria (GR 139, 89.7 km)

GR 131 Agaete - El Burreo (GR 131, 62.6 km)

Tjenester

Har du en bedrift i San Bartolomé de Tirajana? Annonser gratis, og bli premium når du vil. Publiser bedriften min gratis

Kjente personer

Mandi, futbolista español

Fran Núñez, futbolista español

Benji Núñez

Rådhus

Gobierno municipal:

El ayuntamiento tiene dos sedes: una situada en el pequeño pueblo de Tunte (donde se celebran los plenos municipales), y otra situada en la zona de Maspalomas. Desde 2011, por problemas de inundaciones fluviales, las oficinas municipales del ayuntamiento en Maspalomas, tras haber estado desperdigadas por diversos inmuebles del municipio, ocupan las instalaciones de la que iba a ser la biblioteca en San Fernando de Maspalomas.

De una previsión de gastos de 72 300 000 € en el presupuesto del año 2008 se pasó en el año 2009 a 69 185 000 € y a 66 920 000 € en el 2010, según datos del Ministerio de Economía y Hacienda. El Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana ha aprobado para el año 2015 un presupuesto total de 74 395 637,59 euros. Los ingresos presupuestados en 2015 son de 74 290 000 €, destacando los 22,5 millones procedentes de la contribución urbana por los bienes inmuebles; los 2,7 millones por plusvalías; los 5,5 millones por el Impuesto de Actividades Económicas (IAE); los algo más de 3 millones de subvenciones que aportan otras administraciones y los casi 2,4 millones de ingresos patrimoniales.

El Ayuntamiento no tiene deudas, siendo por ello uno de los municipios españoles económicamente más saneados.

El Plan General de Ordenación Urbana del municipio, de 1996, está actualmente en fase de modificación/adaptación, habiéndose delegado tal función por el yuntamiento a la empresa pública, dependiente del Gobierno de Canarias, GESPLAN. La consideración de la mayor parte de la zona urbana como turística (y la consiguiente prohibición de residir en ella, así como la obligación de dar los inmuebles en arrendamiento turístico bajo el principio de unidad de explotación previsto en la normativa turística canaria) ha provocado alarma entre los cerca de 16 000 empadronados en la zona turística. Hasta el 30 de septiembre de 2015 (fecha del fin del plazo para presentar alegaciones) se presentaron más de 8000, la mayoría solicitando un uso residencial o mixto.

Rådhuset i San Bartolomé de Tirajana

Gobierno municipal: El ayuntamiento tiene dos sedes: una situada en el pequeño pueblo de Tunte (donde se celebran los plenos municipales), y otra situada en la zona de Maspalomas. Desde 2011, por problemas de inundaciones fluviales, las oficinas municipales del ayuntamiento en Maspalomas, tras haber estado desperdigadas por diversos inmuebles del municipio, ocupan las instalaciones de la que iba a ser la biblioteca en San Fernando de Maspalomas. De una previsión de gastos de 72 300 000 € en el presupuesto del año 2008 se pasó en el año 2009 a 69 185 000 € y a 66 920 000 € en el 2010, según datos del Ministerio de Economía y Hacienda. El Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana ha aprobado para el año 2015 un presupuesto total de 74 395 637,59 euros. Los ingresos presupuestados en 2015 son de 74 290 000 €, destacando los 22,5 millones procedentes de la contribución urbana por los bienes inmuebles; los 2,7 millones por plusvalías; los 5,5 millones por el Impuesto de Actividades Económicas (IAE); los algo más de 3 millones de subvenciones que aportan otras administraciones y los casi 2,4 millones de ingresos patrimoniales. El Ayuntamiento no tiene deudas, siendo por ello uno de los municipios españoles económicamente más saneados. El Plan General de Ordenación Urbana del municipio, de 1996, está actualmente en fase de modificación/adaptación, habiéndose delegado tal función por el yuntamiento a la empresa pública, dependiente del Gobierno de Canarias, GESPLAN. La consideración de la mayor parte de la zona urbana como turística (y la consiguiente prohibición de residir en ella, así como la obligación de dar los inmuebles en arrendamiento turístico bajo el principio de unidad de explotación previsto en la normativa turística canaria) ha provocado alarma entre los cerca de 16 000 empadronados en la zona turística. Hasta el 30 de septiembre de 2015 (fecha del fin del plazo para presentar alegaciones) se presentaron más de 8000, la mayoría solicitando un uso residencial o mixto.

Her er faktasiden for rådhuset ditt eller adressen til nettsiden din. Er du fra rådhuset? Bli premium for å fullføre faktasiden din og redigere innholdet for landsbyen din. hola@ciudadesypueblos.es

Slik kommer du deg hit

  • 🚗 33 km fra Palmas de Gran Canaria, Las (ca. 23 min med bil)
  • 🚗 112 km fra Santa Cruz de Tenerife (ca. 79 min med bil)

🧭 Reise rundt i Spanias landsbyer: praktisk guide — Åpningstider, transport, penger og skikker, før du drar.

  • ✈️ 23 km fra flyplassen i Gran Canaria (rundt 16 min med bil)
  • ✈️ 122 km fra flyplassen i Tenerife Norte (rundt 86 min med bil)

Veibeskrivelse med bil (Google Maps)

Praktisk informasjon

🅿️ Hvor du kan parkere

  • Hvor du kan parkere · 0.1 km unna
  • Hvor du kan parkere · 0.2 km unna
  • Hvor du kan parkere · 0.4 km unna

🏧 Nærmeste minibank

  • Caixabank · 0.1 km unna
  • Nærmeste minibank · 3.5 km unna
  • Nærmeste minibank · 8.7 km unna

⛽ Nærmeste bensinstasjon

  • DISA SAN BARTOLOME T. · 0.1 km unna
  • Disa · 1.7 km unna
  • Moeve · 2.6 km unna

ℹ️ Turistkontor

  • Museo Etnográfico · 0 km unna
  • S-40, S-50, S-57 · 0.1 km unna
  • Tunte, S-50, S-57 · 0.1 km unna

🔭 Utsiktspunkter

  • Mirador del Polvo · 0.1 km unna
  • Mirador de la Orilla · 0.2 km unna
  • Mirador "Monte Pobre" San Bartolomé de Tirajana · 0.5 km unna

© OpenStreetMap

Busser

Sjekk rute, tider og kollektivforbindelser til San Bartolomé de Tirajana:

Kom deg dit med kollektivtransport (ruter og tider)

Apotek og helse

Finn nærmeste apotek og helsesenter, med adresse og veibeskrivelse:

Vegg og nyheter

Logg inn med profilen din for å publisere. Det er gratis å publisere på veggene.

Denne veggen er fortsatt stille.

Veggen til San Bartolomé de Tirajana →

Dødsannonser

Det er ingen publiserte dødsannonser i San Bartolomé de Tirajana akkurat nå.

✝ Publiser en dødsannonse Dødsannonser fra Las Palmas →

Til minne

Det finnes ennå ingen minneord i San Bartolomé de Tirajana.

🕊️ Vie et minneord Til minne · Las Palmas →

Videoer

Oppdag San Bartolomé de Tirajana på video:

Se videoer av San Bartolomé de Tirajana på YouTube

Del denne siden: WhatsApp