Robledillo de Gata
Cáceres · Extremadura
Robledillo de Gata (Robreíllu en extremeño) es un municipio español de la provincia de Cáceres, en la comunidad autónoma de Extremadura. El término municipal tiene una población de 91 habitantes (INE 2025). Sus construcciones de adobe y madera le confieren un sabor eminentemente serrano.
Seksjoner som premium-rådhuset kan redigere · Guidens faste seksjoner
Opprinnelse
Det finnes ingen informasjon i denne seksjonen ennå. Landsbyens profil kan fylle den ut fra panelet.
Historie
A mediados del siglo XIX la villa tenía contabilizada una población de 657 habitantes. Aparece descrita en el decimotercer volumen del Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España y sus posesiones de Ultramar de Pascual Madoz de la siguiente manera:
En 2019 ingresó en la asociación de Los Pueblos Más Bonitos de España.
Monumenter
La localidad fue declarada bien de interés cultural mediante el "Decreto 39/1994, de 7 de marzo, por el que se declara Bien de Interés Cultural, con categoría de Conjunto Histórico la localidad de Robledillo de Gata", publicado en el Diario Oficial de Extremadura el 15 de marzo de 1994. Código RI-53-0000430.
Su emplazamiento y la modestia de las vías de comunicación que permiten el acceso han permitido su conservación, como destacado conjunto de arquitectura doméstica y popular, manifestándose como uno de los mejores exponentes provinciales de núcleos urbanos de carácter rural.
Tiene la localidad una tipología de trazado medieval parcial, con lenta tendencia a la alteración. La tipología funcional es predominantemente agrícola, también residencial-doméstica, y la tipología edificatoria es de tipo popular. La disposición de la localidad en la pendiente permite contemplar el escalonamiento de casas y calles, lo que incrementa aún más su valoración plástica. El casco de la población tiene forma de un alargado embudo, con su lado más ancho en la parte sur. Las calles son empinadas, angostas y sinuosas, algunas de ellas transcurren bajo pasadizos o casas voladas, formando pequeños túneles. En cualquier caso, este elemento proporciona a las calles un interesante efecto de luces y
sombras.
Arquitectura popular:
Las casas presentan características uniformes. Los muros son de adobe, en ocasiones pintado alrededor de puertas y ventanas, generalmente de color natural, produciendo una atractiva tonalidad ocre-siena de efecto muy característico de la población. Otras viviendas están realizadas en mampostería muy menuda, con lajas de pizarra en las esquinas. Una y otra solución se alternan con entramado de madera, incluso de cañizo en algunos lienzos de adobe.
Como se ha señalado, los aleros de madera suelen ser muy pronunciados, de modo que en las calles más estrechas se unen a los de la fachada opuesta haciendo pasadizos; apoyan los aleros
en canes de madera sin forma especial.
Las casas tienen balconada corrida, secaderos y terrados con balaustres y estructura de madera, sustentándose en algunos casos sobre grandes y vigas de madera. Las dependencias agrícolas se encuentran en la misma vivienda.
Es frecuente encontrarse en los grandes balcones piñas de maíz secándose, elemento que confiere al conjunto cierta personalidad. Las puertas son adinteladas, con hojas de madera, precediéndolas unos escalones. La fachada no suele contar con muchas ventanas; éstas son adinteladas y de reducidas dimensiones, con vigas de madera como dinteles, estando su entorno blanqueado.
El segundo piso cobija la vivienda propiamente dicha. La estancia principal es la cocina, en torno a ella se sitúan las demás dependencias. La última planta está ocupada por doblado o desván y por los balcones voladizos, cubiertos y con balaustrada de madera; este último piso apenas tiene ventanas. Los tejados son a dos aguas, bastante prolongados, cubriéndose
con teja árabe.
Monumentos religiosos:
En cuanto a los edificios religiosos que configuran el casco urbano destacan notablemente su iglesia parroquial, dedicada a Nuestra Señora de la Asunción, obra del siglo XVI, de planta rectangular, de una sola nave, dividida en cuatro tramos, cubiertos por techo de madera a dos vertientes. Sobresale la cubierta mudéjar de la sacristía. La iglesia depende del párroco de Cadalso en la Diócesis de Coria-Cáceres.
Además del templo parroquial, cuenta la población con tres ermitas; la del Cordero, del siglo XVl; la del Humilladero, del siglo XVl, y la dedicada a San Miguel, cuya fábrica es de mampostería a base de pizarra y enlucida.
Hva du kan besøke
Det finnes ingen informasjon i denne seksjonen ennå. Landsbyens profil kan fylle den ut fra panelet.
Galleri
Fester
September 2026
Fester denne måneden
- Ingen fester registrert denne måneden.
Arrangementskalender
Marked
Finn dag og sted for markedet i området:
Gastronomi
Det finnes ingen informasjon i denne seksjonen ennå. Landsbyens profil kan fylle den ut fra panelet.
Ruter og fotturer
•Ruta del Chorritero
Tjenester
Restaurant
Nuevo Manadero
📍 Manaderos 27 📞 +34 927 671 118
Er dette ditt? Bli premium: fullstendig oppføring, mer synlighet og opptil 6 bilder. Se medlemskapet
Restaurant
La Bodega del Marqués
📍 Calle Rua 📞 +34 927 67 10 15
Er dette ditt? Bli premium: fullstendig oppføring, mer synlighet og opptil 6 bilder. Se medlemskapet
Kafé
Casa Manadero
📍 Manaderos 2 📞 +34 927 671 118
Er dette ditt? Bli premium: fullstendig oppføring, mer synlighet og opptil 6 bilder. Se medlemskapet
Butikker
La Despensa de la Casa Manadero
Er dette ditt? Bli premium: fullstendig oppføring, mer synlighet og opptil 6 bilder. Se medlemskapet
Har du en bedrift i Robledillo de Gata? Annonser gratis, og bli premium når du vil. Publiser bedriften min gratis
Kjente personer
•Juan de Galavís, arzobispo católico
Rådhus
Alcaldía: Luis Sánchez Prieto
Rådhuset i Robledillo de Gata
Alcaldía: Luis Sánchez Prieto
Her er faktasiden for rådhuset ditt eller adressen til nettsiden din. Er du fra rådhuset? Bli premium for å fullføre faktasiden din og redigere innholdet for landsbyen din. hola@ciudadesypueblos.es
Slik kommer du deg hit
- 🚗 119 km fra Cáceres (ca. 84 min med bil)
- 🚗 208 km fra Badajoz (ca. 147 min med bil)
- 🚗 260 km fra Valladolid (ca. 184 min med bil)
🧭 Reise rundt i Spanias landsbyer: praktisk guide — Åpningstider, transport, penger og skikker, før du drar.
- ✈️ 135 km fra flyplassen i Salamanca (rundt 95 min med bil)
- ✈️ 203 km fra flyplassen i Badajoz (rundt 143 min med bil)
Praktisk informasjon
ℹ️ Turistkontor
- Turistkontor · 2.4 km unna
- Turistkontor · 2.5 km unna
- Piscina Natural de Ovejuela · 2.7 km unna
🔭 Utsiktspunkter
- Utsiktspunkter · 2.4 km unna
🏖️ Hvor du kan bade
- Piscina Natural de Descargamaría · 2 km unna
- Piscina Natural · 6 km unna
Busser
Sjekk rute, tider og kollektivforbindelser til Robledillo de Gata:
Apotek og helse
Finn nærmeste apotek og helsesenter, med adresse og veibeskrivelse:
Vegg og nyheter
Logg inn med profilen din for å publisere. Det er gratis å publisere på veggene.
Denne veggen er fortsatt stille.
Dødsannonser
Det er ingen publiserte dødsannonser i Robledillo de Gata akkurat nå.
Til minne
Det finnes ennå ingen minneord i Robledillo de Gata.
Videoer
Oppdag Robledillo de Gata på video: