Anaya de Alba
Salamanca · Castilla y León
Anaya de Alba es un municipio y localidad española de la provincia de Salamanca, en la comunidad autónoma de Castilla y León. Se integra dentro de la comarca de la Tierra de Alba. Pertenece al partido judicial de Salamanca.
Seksjoner som premium-rådhuset kan redigere · Guidens faste seksjoner
Opprinnelse
Su nombre podría provenir del árabe an-nahya, que se traduciría como agua estancada, hecho que podría estar relacionado con topónimos similares como los de las localidades de Anaya (Segovia) o Anaya de Huebra (Salamanca). En este sentido, la asimilación de /l/ del artículo a la nasal sería ya arábiga, dándose en la evolución de topónimos parecidos como el de La Maya (Salamanca), si bien este hecho deduce que Anaya no debe relacionarse con otros topónimos similares como Minaya, presente en localidades como Minaya (Albacete), o en Encinasola de las Minayas (Salamanca).
Asimismo, otra corriente teórica sobre el topónimo, señalada por Antonio Llorente Maldonado apunta, sin descartar la teoría arábiga, al posible origen vasco-navarro del mismo, que se relacionaría con la palabra anai (hermano), que con el artículo vasco añadido daría lugar a Anaia, y que se traduciría como el hermano. Dicho autor también añade una tercera teoría, con origen árabe, que se derivaría del topónimo al-nahiya (camino, sendero, vía), que podría haber dado lugar a la solución fonética annaia en árabe vulgar, lo que Llorente Maldonado justifica como posible al pasar por Anaya de Alba la calzada que unía Alba y Piedrahíta, y por Anaya de Huebra la calzada de Salmántica a Miróbriga.
Historie
Su término municipal está formado por las localidades de Anaya de Alba, Galindo Béjar, Herrezuelo, Narrillos y Sambellín, ocupa una superficie total de 37,04 km² y según los datos demográficos recogidos en el padrón municipal del INE en el año 2025, cuenta con 190 habitantes.
Monumenter
Det finnes ingen informasjon i denne seksjonen ennå. Landsbyens profil kan fylle den ut fra panelet.
Hva du kan besøke
Fiestas:
El 14 de septiembre; se celebra las fiestas del Santo Cristo del Ámparo, con una romería y una procesión al Santo Cristo; que se encuentra dentro de una ermita alojado en el cementerio, y que lo sacan a pasear hasta llegar a la iglesia parroquial del pueblo.
Galleri
Fester
September 2026
Fester denne måneden
- Ingen fester registrert denne måneden.
Arrangementskalender
Marked
Finn dag og sted for markedet i området:
Gastronomi
Det finnes ingen informasjon i denne seksjonen ennå. Landsbyens profil kan fylle den ut fra panelet.
Ruter og fotturer
Det finnes ingen informasjon i denne seksjonen ennå. Landsbyens profil kan fylle den ut fra panelet.
Tjenester
Har du en bedrift i Anaya de Alba? Annonser gratis, og bli premium når du vil. Publiser bedriften min gratis
Kjente personer
•Adares
Rådhus
Alcaldía: Antonio Hernández López
Rådhuset i Anaya de Alba
Alcaldía: Antonio Hernández López
Her er faktasiden for rådhuset ditt eller adressen til nettsiden din. Er du fra rådhuset? Bli premium for å fullføre faktasiden din og redigere innholdet for landsbyen din. hola@ciudadesypueblos.es
Slik kommer du deg hit
- 🚗 38 km fra Salamanca (ca. 27 min med bil)
- 🚗 151 km fra Valladolid (ca. 107 min med bil)
- 🚗 180 km fra Móstoles (ca. 127 min med bil)
🧭 Reise rundt i Spanias landsbyer: praktisk guide — Åpningstider, transport, penger og skikker, før du drar.
- ✈️ 31 km fra flyplassen i Salamanca (rundt 22 min med bil)
- ✈️ 152 km fra flyplassen i Valladolid (rundt 107 min med bil)
Praktisk informasjon
🏧 Nærmeste minibank
- Unicaja Banco · 7.5 km unna
⛽ Nærmeste bensinstasjon
- Avia · 7.4 km unna
Busser
Sjekk rute, tider og kollektivforbindelser til Anaya de Alba:
Apotek og helse
•Consultorio Médico de Anaya de Alba
Vegg og nyheter
Logg inn med profilen din for å publisere. Det er gratis å publisere på veggene.
Denne veggen er fortsatt stille.
Dødsannonser
Det er ingen publiserte dødsannonser i Anaya de Alba akkurat nå.
Til minne
Det finnes ennå ingen minneord i Anaya de Alba.
Videoer
Oppdag Anaya de Alba på video: