Ciudades y Pueblos

Vilar de Canes

Castellón · Comunidad Valenciana

Prikbord van Vilar de Canes Prikbord van Castellón 🤍 Opslaan in mijn uitje WhatsApp 🖨️ Poster met QR-code

Villar de Canes (oficialmente en valenciano: Vilar de Canes) es un pequeño municipio de España en la Comunidad Valenciana. Situado en la provincia de Castellón y perteneciente a la comarca del Alto Maestrazgo. Tiene una población de 156 habitantes (INE 2025).

Secties die het premium gemeentehuis kan bewerken · Vaste secties van de gids

Oorsprong

Er is nog geen informatie in deze sectie. Het profiel van het dorp kan die via het beheerpaneel aanvullen.

Geschiedenis

El origen de la localidad es muy confuso. Sobre el monte "Machorral" quedan ruinas de un castillo árabe. Las huestes del rey Jaime I de Aragón la liberaron del poder sarraceno. Históricamente formaba parte de la Tenencia de Culla, señorío que desde 1235 perteneció a Blasco de Alagón y después a Guillem d'Anglesola y a su mujer Constanza de Aragón. Su hijo, de igual nombre, el 13 de diciembre de 1273, donó el lugar y los molinos de Monlló y de la Bailío de Culla a Bernat de Montpalau y a su esposa Guillema d'Anglesola, y fue esta y su hijo Pere de Montpalau los que le otorgaron una carta puebla el 13 de diciembre de 1316 en favor de Domingo Matamoros, Bernardo Segarra, Berengario Vilamanya, Bernardo Vilamanya, Berengario Gomar, Arnaldo Igualada, Miguel Rovira, Pedro Segarra, Arnaldo Querol y Gita mujer de Gil Girona y a otros habitantes, el lugar de Villar de Canes y su término con jurisdicción civil y criminal, y con mero y mixto imperio. De 1294 a 1312 fue señorío de la Orden del Temple, y desde 1319 se encuadra en el señorío de la Orden de Montesa, pero mantenía el dominio directo la familia Montpalau.

Monumenten

Er is nog geen informatie in deze sectie. Het profiel van het dorp kan die via het beheerpaneel aanvullen.

Wat te bezoeken

Patrimonio:

Mas de la Segarra: El Mas de la Segarra, es una masía tradicional declarada por el Ayuntamiento de Vilar de Canes como Enclave Histórico, originaria del siglo XVI, situada a unos 2 km del casco urbano y situada al margen derecho de la rambla Carbonera y recostado sobre la montaña del Cinglet. El Mas de planta rectangular, con piedra de mampostería. Su parte más antigua sirvió como fortaleza y todavía se pueden ver en sus muros algunas aspilleras o balleteras. En su interior aún se conservan elementos originales como la cocina, el arco rebajado adintelado, fechado en 1659 y algunas inscripciones con simbología histórica, destacando el símbolo de la bandera carlista del legendario general Cabrera. Se conserva también parte del viejo establo, con arcos de medio punto, con capacidad para unos 200 caballos. Adyacente al mas, se encuentra una pequeña capilla y un antiguo molino de aceite y de vino que todavía conserva la maquinaria original como la prensa de viga de madera.

Iglesia parroquial. De orden corintio, está dedicada a la Purificación de la Virgen. Actualmente preside el altar mayor San Lorenzo, patrón de la localidad y cuya festividad se celebra el 10 de agosto. Consta de una nave sencilla. Fue construida a finales del siglo XVIII sobre las ruinas de una antigua capilla. Fue destruida durante la guerra civil y reconstruida totalmente con la aportación económica de todos los vecinos de la localidad, conservándose intacta su portalada. Existen algunos altares de la época de su construcción durante el siglo XVIII. El campanario fue reconstruido parcialmente al finalizar la guerra civil, de sección cuadrada rematado con adornos sobre sus vértices.

Lugares de interés:

Manantial de la Masía del Senyor

Mas d'en Romeu

Fiestas:

Sant Antoni. En enero con motivo de San Antonio Abad, el sacerdote bendice los animales y la "coqueta", la cual posteriormente se reparte entre los asistentes.

Fiestas patronales. En honor de San Lorenzo. Durante su celebración se realizan festejos taurinos, siendo las principales actividades la suelta y exhibición de vaquillas y la realización del "Toro Embolado" durante la noche.

Sant Blai. Se celebra el fin de semana más cercano al de la festividad de San Blas.

Gastronomía:

El plato típico de esta localidad es la "olla" al estilo clásico de la comarca, también tiene buena fama la carne a la brasa con alioli.

Deporte:

Contó con un club de fútbol, C.F. Vilar de Canes, que participó durante cinco temporadas en el Grupo I de segunda regional, obteniendo cómo mejor clasificación un octavo puesto la temporada 2011-2012. En su primera participación entre las temporadas 2006-2009 disputó sus encuentros en el campo La Planeta de Albocácer. En el segundo periodo entre las temporadas 2011-2013 hizo lo propio en el campo Santa Ana de Catí. El club contó con un grupo de ultras, los "UltraCanes", nacido a partir de la rivalidad deportiva creada en los primeros enfrentamientos entre el C.F. Vilar de Canes y el C.E. Cinctorrá.

Actualmente cuenta con un club de fútbol sala, el C.F.S. Vilar de Canes, que disputa sus encuentros como local en su pabellón llamado "Ipurúa", el cual se convierte en una auténtica fiesta cuando el C.F.S. Vilar de Canes juega en casa. Gracias a esto, los "UltraCanes" han vuelto a la actividad, haciendo así que la afición del Vilar de Canes sea de las mejores y más temidas de la provincia.

Galerij

Feesten

September 2026

ma di wo do vr za zo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Feesten deze maand

  • Geen feesten geregistreerd deze maand.

Rest van het jaar

  • Januari: Fiesta patronal: San Antonio Abad (17)

Agenda

Bekijk de hele agenda →

Markt

Vind de dag en de plaats van de markt in de omgeving:

Gastronomie

Er is nog geen informatie in deze sectie. Het profiel van het dorp kan die via het beheerpaneel aanvullen.

Routes en wandelen

Caminos del Señorío de Vilar de Canes (PR-CV 405)

Camino del Maestrazgo-Bajo Aragón

El Camí IT6TR2 El Camí Central: de Castelló de la Plana a Montserrat (CC-C)

Font de l'Ombria (PR-CV 395, 15.30 km)

Diensten

Tapasbar

Bar Les Eres

Is dit van jou? Word premium: volledige vermelding, meer zichtbaarheid en tot 6 foto's. Bekijk het lidmaatschap

Heb je een bedrijf in Vilar de Canes? Zet het gratis online en word premium wanneer je maar wilt. Mijn bedrijf gratis publiceren

Beroemde personen

Er is nog geen informatie in deze sectie. Het profiel van het dorp kan die via het beheerpaneel aanvullen.

Gemeentehuis

Web oficial: http://www.vilardecanes.es

Gemeentehuis van Vilar de Canes

Web oficial: http://www.vilardecanes.es

Hier het profiel van je gemeentehuis of het adres van je website. Werk je bij het gemeentehuis? Word premium om je profiel aan te vullen en de inhoud van je dorp te bewerken. hola@ciudadesypueblos.es

Hoe kom je er

  • 🚗 Op 52 km van Castellón de la Plana/Castelló de la Plana (ongeveer 37 min met de auto)
  • 🚗 Op 128 km van València (ongeveer 90 min met de auto)

🧭 Reizen door de dorpen van Spanje: praktische gids — Openingstijden, vervoer, geld en gewoonten, voordat je op reis gaat.

  • ✈️ Op 25 km van de luchthaven van Castellón (ongeveer 18 min met de auto)
  • ✈️ Op 129 km van de luchthaven van Valencia (ongeveer 91 min met de auto)

Route met de auto (Google Maps)

Praktische informatie

🅿️ Waar parkeren

  • Waar parkeren · op 0.1 km

🏧 Dichtstbijzijnde geldautomaat

  • Agencia Financiera Grupa Arquia Banca · op 3.6 km
  • Cajamar · op 8.8 km
  • Dichtstbijzijnde geldautomaat · op 8.8 km

⛽ Dichtstbijzijnde tankstation

  • Dichtstbijzijnde tankstation · op 5.3 km
  • Caceller Royo S.L. · op 6.3 km
  • Cooperativa Sant Pau · op 7.2 km

ℹ️ Toeristenbureau

  • Toeristenbureau · op 0.1 km
  • Toeristenbureau · op 0.2 km
  • Toeristenbureau · op 0.4 km

🔭 Uitzichtpunten

  • Uitzichtpunten · op 0.2 km
  • Mirador del Sendero Caminos del Señorío de Vilar de Canes · op 0.2 km

🏖️ Waar kun je zwemmen

  • Piscina municipal de Vilar de Canes · op 0.3 km

© OpenStreetMap

Bussen

Bekijk de route, tijden en combinaties van het openbaar vervoer naar Vilar de Canes:

Komen met het openbaar vervoer (routes en tijden)

Apotheek en gezondheid

Vind de dichtstbijzijnde apotheek en het gezondheidscentrum, met adres en hoe je er komt:

Prikbord en nieuws

Log in met je profiel om te publiceren. Berichten plaatsen op de prikborden is gratis.

Dit prikbord is nog rustig.

Prikbord van Vilar de Canes →

Overlijdensberichten

Er zijn op dit moment geen overlijdensberichten in Vilar de Canes.

✝ Een overlijdensbericht plaatsen Overlijdensberichten van Castellón →

In herinnering

Er is nog geen enkele herdenking in Vilar de Canes.

🕊️ Een herdenking opdragen In herinnering · Castellón →

Video's

Ontdek Vilar de Canes in video:

Bekijk video's van Vilar de Canes op YouTube

Deel deze pagina: WhatsApp