Ciudades y Pueblos

Peñarroya-Pueblonuevo

Córdoba · Andalucía

Il-ħajt ta' Peñarroya-Pueblonuevo Il-ħajt ta' Córdoba 🤍 Issejvja fil-ħarġa tiegħi WhatsApp 🖨️ Kartellun bil-kodiċi QR

Peñarroya-Pueblonuevo es un municipio español situado en la provincia de Córdoba, Andalucía. Cuenta con una población de 10 244 habitantes (INE 2025). Su extensión superficial es de 64,88 km² y tiene una densidad de 159,02 hab./km². Se encuentra situada a una altitud de 537 metros y a 79 kilómetros por la N-432 de la capital de provincia, Córdoba.

Taqsimiet li l-kunsill lokali premium jista' jeditja · It-taqsimiet fissi tal-gwida

Oriġini

Għad m'hemmx informazzjoni f'din it-taqsima. Il-profil tar-raħal jista' jimliha mill-pannell.

Storja

Los orígenes de la población se remontan al siglo XIX, cuando la actividad minera en la comarca se encontraba en plena expansión. Originalmente eran dos municipios independientes, Peñarroya y Pueblonuevo del Terrible, que se habían segregado del término municipal de Belmez. No sería hasta 1927​ cuando ambas poblaciones se unieron en una sola, denominada «Peñarroya-Pueblonuevo». Durante aquel período el municipio conoció un importante crecimiento económico gracias a la minería y la industria, así como una expansión demográfica que le llevó a tener más de 25 000 habitantes. En el término municipal llegó a articularse un importante entramado de fábricas, instalaciones mineras y varias líneas de ferrocarril.

Este auge industrial, impulsado principalmente por la Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya, inició su declive a mediados del siglo XX. Esto se tradujo en una fuerte crisis estructural para la economía del municipio y en una pérdida de su anterior importancia, así como una progresiva caída de la población. No obstante, en la actualidad continúa siendo uno de los municipios más importantes al norte de la provincia cordobesa. Hoy en día Peñarroya-Pueblonuevo cuenta con un importante patrimonio histórico y arquitectónico.

Monumenti

Għad m'hemmx informazzjoni f'din it-taqsima. Il-profil tar-raħal jista' jimliha mill-pannell.

X'tara

Patrimonio:

Patrimonio civil

Patrimonio industrial

Patrimonio religioso

Barrio francés:

En este barrio se ubicaban las casas de los directivos de la Sociedad Minera y Metalúrgica de Peñarroya, en todos los chalets se apreciaba el estilo francés, siendo por fuera muy similares entre sí. En todos ellos había un gran jardín delante de la fachada y una valla de madera que los rodeaba. Las ventanas también eran en madera, sus habitaciones eran de amplias dimensiones con altos techos. Tenían grandes patios traseros. En ellas se diferenciaban las estancias del servicio de las de los señores. Actualmente se conserva la estructura exterior de algunas casas, pero otras son de construcción actual. El edificio del Milton Livesey College, antiguo local de la Sociedad Minera, fue realizado en estilo neoclásico francés, presentando una armónica belleza que proviene de su cuidada simetría y de la clásica alineación de los huecos de las ventanas de sus fachadas, realzadas por las vallas exteriores que ciñen el apacible jardín inglés de la principal.

Museo Geológico-Minero:

Francisco Orden Palomino fue el principal impulsor de dicho museo. Dedicó todos sus esfuerzos en acondicionar la antigua Yutera (fábrica de manufacturados del yute) y donó su colección de minerales al pueblo —desde pequeñas muestras de mineral local a un trozo de meteorito—. Situado en el polígono industrial La Papelera, dentro de la conocida nave Yutera. Es uno de los mejores en su género de toda España. En él podremos estudiar la historia geológica española e incluso del resto del mundo, por la diversidad de rocas y minerales que allí se encuentran junto a utensilios para la extracción de los mismos.

Real Centro Filarmónico Guadiato y Sierra:

Dentro del panorama cultural del pueblo, destaca la labor que realiza desde el año 1991 el Real Centro Filarmónico Guadiato y Sierra, una agrupación coral que pretende continuar la gran tradición musical de la ciudad. Posee un amplio repertorio de canciones, que van desde zarzuelas o música popular hasta habaneras o género lírico, pero destaca sobre todo su labor a la hora de recuperar la música tradicional de la comarca, que es fiel reflejo de su pasado minero. En sus más de veinte años de actividad artística, han actuado en multitud de localidades de la geografía cordobesa y nacional, incluyendo algún concierto en el extranjero, como fue su participación en los actos de hermanamiento con la localidad belga de Vilvoorde.

Gallerija

Festi

Settembru 2026

Tn Tl Er Ħa Ġi Si Ħa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Festi ta' dan ix-xahar

  • Ma hemm l-ebda festi rreġistrati dan ix-xahar.

Il-bqija tas-sena

  • Mejju: Romería San Bernardino (1)
  • Lulju: Fiestas de Santiago García Fuentes (20)
  • Awwissu: Feria de Pueblonuevo (15)
  • Ottubru: Feria de Peñarroya (7) · Mercado Mozarabe (30)
  • Diċembru: Santa Bárbara (4)

Aġenda

Ara l-aġenda kollha →

Suq tat-triq

Sib il-jum u l-post tas-suq taż-żona:

Gastronomija

Għad m'hemmx informazzjoni f'din it-taqsima. Il-profil tar-raħal jista' jimliha mill-pannell.

Rotot u mixjiet

Għad m'hemmx informazzjoni f'din it-taqsima. Il-profil tar-raħal jista' jimliha mill-pannell.

Servizzi

Għandek negozju f'Peñarroya-Pueblonuevo? Irreklamah b'xejn u sir premium meta trid. Ippubblika n-negozju tiegħi b'xejn

Persuni famużi

Hijos predilectos

Lourdes Mohedano (1995), gimnasta rítmica.​

Antonio Rodríguez Cerrato (1921-2014), músico.​

Kunsill lokali

Gobierno municipal:

Evolución de la deuda viva municipal:

El concepto de deuda viva contempla sólo las deudas con cajas y bancos relativas a créditos financieros, valores de renta fija y préstamos o créditos transferidos a terceros, excluyéndose, por tanto, la deuda comercial.

Il-kunsill lokali ta' Peñarroya-Pueblonuevo

Gobierno municipal: Evolución de la deuda viva municipal: El concepto de deuda viva contempla sólo las deudas con cajas y bancos relativas a créditos financieros, valores de renta fija y préstamos o créditos transferidos a terceros, excluyéndose, por tanto, la deuda comercial.

Hawn l-iskeda tal-kunsill lokali tiegħek jew l-indirizz tas-sit web tiegħek. Int mill-kunsill lokali? Sir premium biex timla l-iskeda tiegħek u teditja l-kontenut tar-raħal tiegħek. hola@ciudadesypueblos.es

Kif tasal

  • 🚗 79 km 'il bogħod minn Córdoba (madwar 56 min bil-karozza)
  • 🚗 150 km 'il bogħod minn Sevilla (madwar 106 min bil-karozza)
  • 🚗 201 km 'il bogħod minn Badajoz (madwar 142 min bil-karozza)

🧭 Tivvjaġġa fl-irħula ta' Spanja: gwida prattika — Ħinijiet, trasport, flus u drawwiet, qabel titlaq għall-vjaġġ.

  • ✈️ 79 km mill-ajruport ta' Córdoba (madwar 56 min bil-karozza)
  • ✈️ 141 km mill-ajruport ta' Sevilla (madwar 100 min bil-karozza)

Kif tasal bil-karozza (Google Maps)

Informazzjoni prattika

🅿️ Fejn tipparkja

  • Fejn tipparkja · 0.6 km 'il bogħod
  • Fejn tipparkja · 0.7 km 'il bogħod
  • Fejn tipparkja · 0.7 km 'il bogħod

🏧 L-eqreb ATM

  • Banco Santander · 6.4 km 'il bogħod

⛽ L-eqreb pompa tal-petrol

  • Repsol · 0.4 km 'il bogħod
  • RS Petrol · 0.6 km 'il bogħod
  • Repsol · 6.6 km 'il bogħod

© OpenStreetMap

Karozzi tal-linja

Iċċekkja r-rotta, il-ħinijiet u l-konnessjonijiet tat-trasport pubbliku sa Peñarroya-Pueblonuevo:

Asal bit-trasport pubbliku (rotot u ħinijiet)

Spiżerija u saħħa

Educación:

Peñarroya-Pueblonuevo cuenta con los siguientes centros educativos:​

Centros docentes privados

Colegios de educación infantil y primaria

Escuelas infantiles

Institutos de educación secundaria

Ambos cuentan con Bachillerato y ciclos formativos

Otros

Sección de Educación Permanente Peñarroya-Pueblonuevo

Sanidad:

Peñarroya-Pueblonuevo cuenta con diversos equipamientos del Servicio Andaluz de Salud (SAS), los cuales son los siguientes:

Hospital de Alta Resolución Valle del Guadiato:​ Entró en servicio el 19 de enero de 2009,​ después de ser una infraestructura muy solicitada por la población de la zona. Da servicio principalmente a la comarca del Valle del Guadiato.

Centro de salud de Peñarroya-Pueblonuevo​

Unidad de Salud Mental Comunitaria de Peñarroya-Pueblonuevo​

Ħajt u aħbarijiet

Idħol bil-profil tiegħek biex tippubblika. Li tippubblika fuq il-ħitan huwa b'xejn.

Dan il-ħajt għadu kwiet.

Il-ħajt ta' Peñarroya-Pueblonuevo →

Avviżi tal-mewt

Bħalissa m'hemmx avviżi tal-mewt ippubblikati fi Peñarroya-Pueblonuevo.

✝ Ippubblika avviż tal-mewt Avviżi tal-mewt ta' Córdoba →

Fit-tifkira

Għad m'hemm l-ebda tifkira f'Peñarroya-Pueblonuevo.

🕊️ Iddedika tifkira Fit-tifkira · Córdoba →

Vidjows

Skopri Peñarroya-Pueblonuevo fuq video:

Ara l-videos ta' Peñarroya-Pueblonuevo fuq YouTube

Aqsam din il-paġna: WhatsApp