Zarza de Montánchez
Cáceres · Extremadura
Zarza de Montánchez es un municipio y localidad española de la provincia de Cáceres, en la comunidad autónoma de Extremadura. El término municipal tiene una población de 504 habitantes (INE 2025).
Sadaļas, kuras var rediģēt premium pašvaldība · Ceļveža pastāvīgās sadaļas
Izcelsme
Šajā sadaļā vēl nav informācijas. Ciema profils to var papildināt no vadības paneļa.
Vēsture
En Zarza de Montánchez se halló una estela decorada en granito con grabados representando una figura humana, un escudo, una espada, una lanza, un casco, un espejo y un carro. Están datados en la Edad del Bronce (siglos IX-VIII a. C.).
A la caída del Antiguo Régimen la localidad se constituye en municipio constitucional, entonces conocido como Zarza, en la región de Extremadura, desde 1834 quedó integrado en el partido judicial de Montánchez. En el censo de 1842 contaba con 240 hogares y 1315 vecinos. La localidad aparece descrita en el decimosexto volumen del Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España y sus posesiones de Ultramar de Pascual Madoz de la siguiente manera:
Pieminekļi
Tiene en su término municipal uno de los ejemplares de encina de mayor tamaño del mundo y uno de los árboles más importantes de España: la encina la Terrona.
También son monumentos destacables la iglesia de San Miguel Arcángel, la ermita de San Salvador o Fuente Santa, las cruces de camino —la de la iglesia y la de Retamar— y un puente que puede datar del siglo XVIII conforme a la información publicada en “Zarza de Montánchez. Vivencias de un pueblo”. Según el IPEX. Inventario de Puentes de Extremadura está datado en el período comprendido entre los siglos XVI y XVIII, para el paso del ganado, cobrando por ello un pontazgo..
Ko apmeklēt
Festividades:
Las principales festividades de Zarza de Montánchez son:
Fiesta del Pan y Queso, 19 de enero;
Conmemoración de la Encina Terrona, el Sábado Santo;
Romería de la Virgen de Fátima, 13 de mayo;
Semana Cultural, del 7 al 13 de agosto(fiestas de verano)
El Cristo, 14-15 de septiembre;
San Miguel Arcángel, 29 de septiembre.
Tradiciones:
Este municipio cuenta con un juego tradicional conocido como las bolas, al que solamente se juega en la segunda quincena del mes de septiembre.
Galerija
Svētki
Septembris 2026
Šī mēneša svētki
- Šomēnes nav reģistrētu svētku.
Atlikušais gads
- Janvāris: Fiesta del Pan y del Queso (17) ·
- Augusts: Fiestas de España Pueblo a Pueblo
Pasākumu kalendārs
Tirdziņš
Atrodiet apkārtnes tirgus dienu un vietu:
Gastronomija
Šajā sadaļā vēl nav informācijas. Ciema profils to var papildināt no vadības paneļa.
Maršruti un pārgājieni
Maršruti, kas iet cauri Zarza de Montánchez
Šajā sadaļā vēl nav informācijas. Ciema profils to var papildināt no vadības paneļa.
Pakalpojumi
Vai jums ir bizness ciemā Zarza de Montánchez? Publicējiet to bez maksas un kļūstiet premium, kad vien vēlaties. Publicēt manu uzņēmumu bez maksas
Ievērojamas personības
Šajā sadaļā vēl nav informācijas. Ciema profils to var papildināt no vadības paneļa.
Pašvaldība
Web oficial: http://www.zarzademontanchez.es
Zarza de Montánchez pašvaldība
Web oficial: http://www.zarzademontanchez.es
Šeit jūsu pašvaldības apraksts vai jūsu vietnes adrese. Vai esat no pašvaldības? Kļūstiet premium, lai aizpildītu savu aprakstu un rediģētu sava ciema saturu. hola@ciudadesypueblos.es
Kā nokļūt
- 🚗 47 km no Cáceres (apmēram 33 min ar automašīnu)
- 🚗 114 km no Badajoz (apmēram 80 min ar automašīnu)
- 🚗 260 km no Sevilla (apmēram 184 min ar automašīnu)
🧭 Ceļojums pa Spānijas ciemiem: praktiskais ceļvedis — Darba laiki, transports, nauda un paražas — pirms dodies ceļā.
- ✈️ 99 km no Badajoz lidostas (aptuveni 70 min ar auto)
- ✈️ 235 km no Córdoba lidostas (aptuveni 166 min ar auto)
Praktiska informācija
🏧 Tuvākais bankomāts
- Banco Santander · 8.3 km attālumā
⛽ Tuvākā degvielas uzpildes stacija
- Estación de Servicio Las Glorias · 6.2 km attālumā
- Estación de Servicio Broncano Palomino · 9.4 km attālumā
Autobusi
Apskatiet maršrutu, sarakstus un sabiedriskā transporta savienojumus līdz Zarza de Montánchez:
Aptieka un veselība
Educación:
El colegio público de la localidad forma parte del CRA Orden de Santiago, un colegio rural agrupado fundado en 1994 y del que también forman parte Albalá, Montánchez, Salvatierra de Santiago y Torre de Santa María.
Sanidad:
Hay un consultorio local en la calle Alameda. Zarza de Montánchez pertenece a la zona de salud de Valdefuentes dentro del área de salud de la capital provincial.
Siena un ziņas
Pieslēdzies ar savu profilu lai publicētu. Publicēšana sienās ir bez maksas.
Šī siena vēl ir klusa.
Nekrologi
Šobrīd ciematā Zarza de Montánchez nav publicētu nekrologu.
Piemiņai
Ciemā Zarza de Montánchez vēl nav neviena piemiņas ieraksta.
Video
Iepazīstiet Zarza de Montánchez video: