Ciudades y Pueblos

Viso del Marqués

Ciudad Real · Castilla-La Mancha

Viso del Marqués siena Ciudad Real siena 🤍 Saglabāt manā izbraucienā WhatsApp 🖨️ Plakāts ar QR kodu

Viso del Marqués es un municipio y localidad española de la provincia de Ciudad Real, en la comunidad autónoma de Castilla-La Mancha. El término municipal, que se extiende por las estribaciones septentrionales de Sierra Morena,​ cuenta con una población de 2091 habitantes (INE 2025).​

Sadaļas, kuras var rediģēt premium pašvaldība · Ceļveža pastāvīgās sadaļas

Izcelsme

Šajā sadaļā vēl nav informācijas. Ciema profils to var papildināt no vadības paneļa.

Vēsture

Tierra de olivos y de grandes cotos de caza mayor, fue habitado desde la antigüedad y ya era nombrado en el siglo XII en las crónicas de las andanzas del rey Alfonso VII "el Emperador" como «Viso del Puerto» (siendo este el Puerto Muradal, antesala de Despeñaperros, principal vía de comunicaciones entre La Mancha y Andalucía). Al haber constancia de que el monarca pasó la noche en el pueblo retornando a León desde Almería, se especula acerca de si su muerte (1157) sucedió en el municipio, dado que se dice que ocurrió en un paraje llamado «La Fresneda» y es el Fresnedas el principal río que baña este entorno, de suerte que da nombre a dos dehesas antiguas del lugar. Esta teoría se ve sustentada por las Relaciones topográficas de Felipe II, donde se comenta lo siguiente:

Tras la batalla de Las Navas de Tolosa, en 1212, el Viso es cedido en encomienda a la Orden de Calatrava y se nombra la localidad con ese nombre en el Fuero de Villarreal de Alfonso X el Sabio en 1281. Pero en 1539, el rey Carlos I vendió la Encomienda de Viso y Santa Cruz al almirante Álvaro de Bazán ("el Viejo"), padre del también marino Álvaro de Bazán primer marqués de Santa Cruz.

En 1611, Álvaro de Bazán y Manrique de Lara fue nombrado marqués del Viso,​ motivo por lo que cambió la denominación del pueblo a "Viso del Marqués". En 1767 el rey Carlos III creó el trazado del nuevo Camino Real de Andalucía, por el desfiladero de Despeñaperros. Por lo que en 1785 se trasladó el Camino Real Toledo-Granada, que pasaba por Viso, a la población de Almuradiel.​

Así se describe a Viso del Marqués en el tomo XVI (1850) del Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España y sus posesiones de Ultramar, obra impulsada por Pascual Madoz a mediados del siglo XIX:​​

Pieminekļi

Palacio del marqués de Santa Cruz

Archivo General de la Marina

El Archivo General de la Marina Álvaro de Bazán tiene su sede en Viso del Marqués, en el Palacio del Marqués de Santa Cruz que pertenece a los marqueses de Santa Cruz y lo alquilan a la Marina Española por el simbólico precio de un billete antiguo de una peseta al año. Es un palacio renacentista construido entre 1574 y 1588, declarado Monumento Nacional en 1931. Destaca en sus muros y techos por estar cubiertos de frescos de doble temática: escenas mitológicas, y batallas navales y ciudades italianas relacionadas con la trayectoria militar del marqués y de sus familiares. Los frescos se deben a unos pintores manieristas italianos, los Perola.

En la galería inferior destaca el fresco "Toma de diez naos ynglesas" por ser la segunda pintura más antigua de Gibraltar de la que se tiene constancia.​

En los jardines del palacio se encuentran los nichos sepulcrales de don Alonso de Bazán, hermano de don Álvaro, y de su esposa, doña Madría de Figueroa, que fueron diseñados en 1612 por el importante arquitecto fray Alberto de la Madre de Dios. Proceden del desaparecido convento de monjas concepcionistas.

Iglesia de Nuestra Señora de la Asunción

Es la iglesia parroquial de Viso del Marqués, de estilo transición gótico-renacentista, fue levantada en el siglo XV. El edificio de una nave está descentrada respecto al presbiterio, por estar construida sobre los restos de otra más antigua. Sobre el coro de la iglesia cuelga "El lagarto del Viso", un cocodrilo disecado de unos 5 metros de longitud procedente del río Nilo, que fue traído a la localidad por el marqués de Santa Cruz, Álvaro de Bazán, en una de sus expediciones. Albergaba una tabla de la escuela flamenca que representa el Calvario, que actualmente se encuentra en un nicho de la iglesia parroquial después de haber sido restaurada.​

Museo de ciencias naturales AVAN

Amplio local de visita obligada para todo aquel que quiera conocer la fauna y flora de la zona. Posee varias colecciones, destacando la de fósiles (trilobites, helechos, corales, peces, moluscos, colmillos de elefante, etc.), que cubre todas las eras geológicas, desde el Paleozoico en adelante, con muestras procedentes de la propia zona, de las más diversas partes de España e incluso del extranjero, como los donados por el profesor británico R.W.G. Dennis. A los fósiles se une una extensa colección de minerales, de Zoología y de Botánica, destacando una colección de mariposas. La asociación organiza ciclos de conferencias y excursiones a la sierra, sobre todo para buscar setas y hongos, muy abundantes en la zona. Habitualmente se hacen exposiciones micológicas.​

Ko apmeklēt

Šajā sadaļā vēl nav informācijas. Ciema profils to var papildināt no vadības paneļa.

Galerija

Svētki

Septembris 2026

P. O. T. C. Pk. S. Sv. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Šī mēneša svētki

  • Šomēnes nav reģistrētu svētku.

Atlikušais gads

  • Februāris: Carnaval (15)
  • Augusts: Virgen del Valle (15)

Pasākumu kalendārs

Skatīt visu pasākumu kalendāru →

Tirdziņš

Mercadillo semanal: Martes · Calle de la Feria

Gastronomija

Šajā sadaļā vēl nav informācijas. Ciema profils to var papildināt no vadības paneļa.

Maršruti un pārgājieni

Šajā sadaļā vēl nav informācijas. Ciema profils to var papildināt no vadības paneļa.

Pakalpojumi

Vai jums ir bizness ciemā Viso del Marqués? Publicējiet to bez maksas un kļūstiet premium, kad vien vēlaties. Publicēt manu uzņēmumu bez maksas

Ievērojamas personības

Daniel Campos, Acuarelista argentino

Pašvaldība

Alcaldía: Fátima Victoria Gines

Web oficial: http://www.visodelmarques.es/

Viso del Marqués pašvaldība

Alcaldía: Fátima Victoria Gines Web oficial: http://www.visodelmarques.es/

Šeit jūsu pašvaldības apraksts vai jūsu vietnes adrese. Vai esat no pašvaldības? Kļūstiet premium, lai aizpildītu savu aprakstu un rediģētu sava ciema saturu. hola@ciudadesypueblos.es

Kā nokļūt

  • 🚗 75 km no Ciudad Real (apmēram 53 min ar automašīnu)
  • 🚗 187 km no Granada (apmēram 132 min ar automašīnu)
  • 🚗 196 km no Albacete (apmēram 138 min ar automašīnu)

🧭 Ceļojums pa Spānijas ciemiem: praktiskais ceļvedis — Darba laiki, transports, nauda un paražas — pirms dodies ceļā.

  • ✈️ 169 km no Córdoba lidostas (aptuveni 119 min ar auto)
  • ✈️ 187 km no Granada-Jaén lidostas (aptuveni 132 min ar auto)

Kā nokļūt ar auto (Google Maps)

Praktiska informācija

🅿️ Kur novietot automašīnu

  • Kur novietot automašīnu · 0.1 km attālumā
  • Kur novietot automašīnu · 0.3 km attālumā
  • Kur novietot automašīnu · 0.7 km attālumā

🏧 Tuvākais bankomāts

  • Globalcaja · 0 km attālumā
  • Banco Santander · 0.1 km attālumā
  • Eurocaja Rural · 0.1 km attālumā

⛽ Tuvākā degvielas uzpildes stacija

  • Virgen del Valle · 0.5 km attālumā
  • Repsol · 5.8 km attālumā
  • Repsol · 6 km attālumā

ℹ️ Tūrisma informācijas centrs

  • Tūrisma informācijas centrs · 0.2 km attālumā

🏖️ Kur peldēties

  • Piscina Valle de los Perales · 5.5 km attālumā

© OpenStreetMap

Autobusi

A 6 km hacia el este, siguiendo la carretera CM-4111 se sitúa la estación de ferrocarril de Almuradiel-Viso del Marqués, con comunicación directa, entre otras localidades, a Madrid, Aranjuez, Alcázar de San Juan, Manzanares, Valdepeñas y Jaén.

Existe también comunicación por medio de autobús, con salida desde la Calle Pozo Bueno, con Almuradiel, Castellar de Santiago, Torrenueva, Santa Cruz de Mudela y Valdepeñas.​

Nokļūšana ar sabiedrisko transportu (maršruti un saraksti)

Aptieka un veselība

Atrodiet tuvāko aptieku un veselības centru ar adresi un norādēm, kā nokļūt:

Siena un ziņas

Pieslēdzies ar savu profilu lai publicētu. Publicēšana sienās ir bez maksas.

Šī siena vēl ir klusa.

Viso del Marqués siena →

Nekrologi

Šobrīd ciematā Viso del Marqués nav publicētu nekrologu.

✝ Publicēt nekrologu Ciudad Real nekrologi →

Piemiņai

Ciemā Viso del Marqués vēl nav neviena piemiņas ieraksta.

🕊️ Veltīt piemiņas ierakstu Piemiņai · Ciudad Real →

Video

Iepazīstiet Viso del Marqués video:

Skatīt Viso del Marqués video YouTube

Dalies ar šo lapu: WhatsApp