Ciudades y Pueblos

Torrecilla en Cameros

La Rioja

Torrecilla en Cameros siena La Rioja siena 🤍 Saglabāt manā izbraucienā WhatsApp 🖨️ Plakāts ar QR kodu

Torrecilla en Cameros es un municipio de España perteneciente a la comunidad autónoma de La Rioja. Situado en los Cameros, en La Rioja Media, tiene una población de 474 habitantes (INE 2025).

Sadaļas, kuras var rediģēt premium pašvaldība · Ceļveža pastāvīgās sadaļas

Izcelsme

Šajā sadaļā vēl nav informācijas. Ciema profils to var papildināt no vadības paneļa.

Vēsture

Antiguamente en Torrecilla hubo un asentamiento probablemente de la tribu de los Berones. A finales del siglo X y a mediados del siglo XI hubo una repoblación de colonos vascones, castellanos y navarros.

Los primeros datos escritos aparecen en 1066 en el testamento de Estefanía, viuda del Rey García Sánchez III de Pamplona, el de Nájera, en el que otorga la villa, junto con Leza y otros pueblos de Cameros a su hijo el infante Ramiro de Pamplona, el cual en 1081 la donó al monasterio de Santa María la Real de Nájera.

Durante la Edad Media hubo un gran desarrollo económico gracias a la ganadería de oveja merina y la trashumancia. De esta raza de ovejas se obtenía una gran abundancia de lana, lo que daba lugar a una floreciente industria textil. Fue un pueblo muy próspero en los años de la Mesta de pastores y las fábricas de paños.

Torrecilla no estuvo comprendida en el privilegio del señorío de Cameros otorgado por Enrique II de Trastámara a Juan Ramírez de Arellano en 1366.

Durante el reinado de Carlos I, se fundó la Hermandad de las Trece Villas.

El siglo XVII fue una época de gran crecimiento económico para la población. En esta época existían en el pueblo trece mil cabezas de ganado lanar trashumante que también contribuía a una activa producción pañera. En este tiempo fue sede de la nobleza Camerana y quedan mansiones y casonas de aquella época.

A mediados del siglo XIX había 9 fábricas de paños, 2 de papel, 1 de chocolate, diferentes molinos harineros, 3 tahonas, 6 tintes con sus correspondientes prensas tundidoras.

En 1924 se funda la fábrica de muebles Pascual Salcedo la cual genera gran dinamismo económico y un auge demográfico, tras el fuerte descenso demográfico de finales del siglo XIX provocado por el cierre de las fábricas de paños y textiles. Esta fábrica conseguiría que la población torrecillana aumentase hasta los 1562 habitantes en los años 1940, pero su traslado a Viana en los años 1960 generó un fuerte descenso demográfico del que todavía hoy en día la localidad no se ha recuperado.

Pieminekļi

Šajā sadaļā vēl nav informācijas. Ciema profils to var papildināt no vadības paneļa.

Ko apmeklēt

Patrimonio:

Edificios y monumentos:

Ermita de Santa Águeda.

Iglesia Parroquial de San Martín: construcción del siglo XVI, cuenta con tres naves con pilares cilíndricos y coro alto. Destaca el retablo plateresco con escenas de la vida de San Martín. Es un edificio renacentista, rematado por una torre-campanario dieciochesca de 1764. En su interior posee buenos retablos platerescos y varias obras de interés, como una Inmaculada Concepción barroca de Juan Pascual de Mena o un tríptico flamenco manierista denominado «La Nave de la Iglesia». Se encuentra en el centro del barrio que lleva su nombre.

Puente medieval: une el barrio de Barruelo con el resto del pueblo permitiendo sobrepasar el río Iregua.

Ermita de San Andrés: del siglo IX, restaurada hace algunos años.

Palacio del conde de Superunda

Mirador: Se encuentra junto a la ermita de San Anton, en la zona denominada Corazón de Jesús o «el Santo». Desde él se puede ver todo el pueblo.

Sagrado Corazón de Jesús o «El Santo»: Inaugurado el 7 de septiembre de 1952,​ está situado en una de las zonas más altas de la población junto a la ermita de San Anton, con asientos que permiten disfrutar de una hermosa panorámica de todo el pueblo.

Ermita de San Antón, situada en el barrio El Campillo y junto al Corazón de Jesús. Empezó a construirse a principios del siglo XIV.

Iglesia de Nuestra Señora de las Vegas situada en le barrio de Barruelo. Se construyó a comienzos del siglo XVI, se encuentra en ruinas.

Ruinas de la ermita de San Lázaro.

Abundantes fuentes en todo el casco urbano cómo la de la Hilera, «las fuentecillas» con su lavadero, la fuente de San Martín, la de la plaza, la de Campillo, la fuente del Santo, la de San Miguel, la fuente Claudia, la fuente de Canillas.

Alrededores:

Basílica de la Virgen de Tómalos (siglo XVI al XVIII), a 5 km al sur, en una altiplanicie sobre el río Iregua, con pinturas al fresco de José Bejes en la cúpula, dispone de vivienda para el santero encargado de su custodia.

Ermita de San Pedro: mozárabe. En el entorno, restos de época romana.

Cumbres y montes de Serradero, con abundantes fauna y flora salvaje.

Montes de Espinedo y de Barruelo.

Rocas de los Picos y Peñaseto.

Iregua, excelente río truchero, rico en fauna salvaje (nutrias, visones, garzas...)

Zonas recreativas del estanque y del ramal.

Otros lugares de interés:

Cueva Lóbrega: de interés espeleológico.

Senderos:

Ruta de senderismo hacia Pradillo y Viguera.

Camino forestal hacia Nestares

Sendero hacia Nieva de Cameros.

Camino al Monte Serradero.

Cerca de la Basílica de la Virgen de Tómalos hay un desvío hacia Ribavellosa, instalación situada en el término de Almarza de Cameros y dependiente de Parques Nacionales donde se puede practicar senderismo o deportes: frontón, canchas de hierba para fútbol, canchas de baloncesto, abre de jueves a lunes.

Fuentes:

Hay varias fuentes de gran calidad de agua, y una empresa embotelladora de agua mineral (Peñaclara). Entre ellas se pueden mencionar las siguientes: fuente Claudia, fuente de Campillo, fuente de Canillas, fuente de la Hilera, fuente de la Plaza, fuente San Miguel y la Fuentecillas.

Fuente de San Miguel (km 302 de la N-111)

Fuente Canillas (km 299 de la N-111).

Existe, además, un manantial de aguas calientes.

Gastronomía:

Alubias rojas: se pueden probar todo el año en los restaurantes de la localidad.

Migas, caldereta; se pueden probar durante las fiestas locales.

Embutidos: de porcino, de gran calidad en esta zona.

Además de las alubias rojas, en la zona crecen unas alubias blancas de pequeño tamaño llamadas cucos por los lugareños. El nombre local de las judías verdes es vainilla.

Fiestas:

25 de abril, San Marcos.

8 de septiembre, Virgen de Tómalos.

Galerija

Svētki

Septembris 2026

P. O. T. C. Pk. S. Sv. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Šī mēneša svētki

Atlikušais gads

  • Augusts: Fiesta de la Juventud (2)

Pasākumu kalendārs

Skatīt visu pasākumu kalendāru →

Tirdziņš

Atrodiet apkārtnes tirgus dienu un vietu:

Gastronomija

Šajā sadaļā vēl nav informācijas. Ciema profils to var papildināt no vadības paneļa.

Maršruti un pārgājieni

Sendero de San Pedro

Camino de Torrecilla en Cameros a Nieva de Cameros

Vía Romana del Iregua Tramo I

Vía Romana del Iregua Tramo 2

Pakalpojumi

Viesnīca

Hostal Sagasta

Vai tas ir jūsu? Kļūstiet premium: pilns apraksts, lielāka redzamība un līdz 6 fotogrāfijām. Skatīt abonementu

Viesnīca

Hostal La terraza II

Vai tas ir jūsu? Kļūstiet premium: pilns apraksts, lielāka redzamība un līdz 6 fotogrāfijām. Skatīt abonementu

Tapas bārs

El Jardín

Vai tas ir jūsu? Kļūstiet premium: pilns apraksts, lielāka redzamība un līdz 6 fotogrāfijām. Skatīt abonementu

Restorāns

La Terraza

Vai tas ir jūsu? Kļūstiet premium: pilns apraksts, lielāka redzamība un līdz 6 fotogrāfijām. Skatīt abonementu

Tapas bārs

El Círculo

Vai tas ir jūsu? Kļūstiet premium: pilns apraksts, lielāka redzamība un līdz 6 fotogrāfijām. Skatīt abonementu

Restorāns

La Terraza II

Vai tas ir jūsu? Kļūstiet premium: pilns apraksts, lielāka redzamība un līdz 6 fotogrāfijām. Skatīt abonementu

Tapas bārs

El Parque

Vai tas ir jūsu? Kļūstiet premium: pilns apraksts, lielāka redzamība un līdz 6 fotogrāfijām. Skatīt abonementu

Veikali

Carnicería El Serradero

Vai tas ir jūsu? Kļūstiet premium: pilns apraksts, lielāka redzamība un līdz 6 fotogrāfijām. Skatīt abonementu

Veikali

Espila

Vai tas ir jūsu? Kļūstiet premium: pilns apraksts, lielāka redzamība un līdz 6 fotogrāfijām. Skatīt abonementu

Veikali

Carnicería Peña Seto

Vai tas ir jūsu? Kļūstiet premium: pilns apraksts, lielāka redzamība un līdz 6 fotogrāfijām. Skatīt abonementu

Veikali

supermercado

Vai tas ir jūsu? Kļūstiet premium: pilns apraksts, lielāka redzamība un līdz 6 fotogrāfijām. Skatīt abonementu

Vai jums ir bizness ciemā Torrecilla en Cameros? Publicējiet to bez maksas un kļūstiet premium, kad vien vēlaties. Publicēt manu uzņēmumu bez maksas

Ievērojamas personības

Práxedes Mateo Sagasta, político español (1825-1903)

Juan González de Mendoza, obispo español

José Antonio Manso de Velasco, trigésimo virrey del Virreinato del Perú

Eduardo Barriobero, escritor, latinista, traductor, abogado y político español

Tomás Cámara, religioso español

Manuel María de Azofra y Sáenz de Tejada, arquitecto y académico español

Pašvaldība

En las elecciones del año 2007, a pesar de que ganó la candidatura del PP encabezada por Divina Solo de Zaldívar, no fue esta la que llegó a la alcaldía puesto que el PSOE tuvo el apoyo del concejal del PRP llegando así Sergio Martínez a la alcaldía. Desde entonces ha venido ganando las dos siguientes convocatorias electorales.

Torrecilla en Cameros pašvaldība

En las elecciones del año 2007, a pesar de que ganó la candidatura del PP encabezada por Divina Solo de Zaldívar, no fue esta la que llegó a la alcaldía puesto que el PSOE tuvo el apoyo del concejal del PRP llegando así Sergio Martínez a la alcaldía. Desde entonces ha venido ganando las dos siguientes convocatorias electorales.

Šeit jūsu pašvaldības apraksts vai jūsu vietnes adrese. Vai esat no pašvaldības? Kļūstiet premium, lai aizpildītu savu aprakstu un rediģētu sava ciema saturu. hola@ciudadesypueblos.es

Kā nokļūt

  • 🚗 35 km no Logroño (apmēram 25 min ar automašīnu)
  • 🚗 82 km no Vitoria-Gasteiz (apmēram 58 min ar automašīnu)

🧭 Ceļojums pa Spānijas ciemiem: praktiskais ceļvedis — Darba laiki, transports, nauda un paražas — pirms dodies ceļā.

  • ✈️ 43 km no Logroño-Agoncillo lidostas (aptuveni 30 min ar auto)
  • ✈️ 88 km no Vitoria lidostas (aptuveni 62 min ar auto)

Kā nokļūt ar auto (Google Maps)

Praktiska informācija

🅿️ Kur novietot automašīnu

  • Kur novietot automašīnu · 0.2 km attālumā

🏧 Tuvākais bankomāts

  • Caixabank · 0.1 km attālumā

ℹ️ Tūrisma informācijas centrs

  • Tūrisma informācijas centrs · 0.1 km attālumā
  • Sendero de San Pedro · 0.2 km attālumā
  • Tūrisma informācijas centrs · 0.5 km attālumā

🔭 Skatu punkti

  • El Santo · 0.2 km attālumā
  • Skatu punkti · 0.2 km attālumā
  • Skatu punkti · 3.2 km attālumā

© OpenStreetMap

Autobusi

Apskatiet maršrutu, sarakstus un sabiedriskā transporta savienojumus līdz Torrecilla en Cameros:

Nokļūšana ar sabiedrisko transportu (maršruti un saraksti)

Aptieka un veselība

Atrodiet tuvāko aptieku un veselības centru ar adresi un norādēm, kā nokļūt:

Siena un ziņas

Pieslēdzies ar savu profilu lai publicētu. Publicēšana sienās ir bez maksas.

Šī siena vēl ir klusa.

Torrecilla en Cameros siena →

Nekrologi

Šobrīd ciematā Torrecilla en Cameros nav publicētu nekrologu.

✝ Publicēt nekrologu La Rioja nekrologi →

Piemiņai

Ciemā Torrecilla en Cameros vēl nav neviena piemiņas ieraksta.

🕊️ Veltīt piemiņas ierakstu Piemiņai · La Rioja →

Video

Iepazīstiet Torrecilla en Cameros video:

Skatīt Torrecilla en Cameros video YouTube

Dalies ar šo lapu: WhatsApp