Ciudades y Pueblos

Nava de Sotrobal

Salamanca · Castilla y León

Nava de Sotrobal siena Salamanca siena 🤍 Saglabāt manā izbraucienā WhatsApp 🖨️ Plakāts ar QR kodu

Nava de Sotrobal es un municipio y localidad española de la provincia de Salamanca, en la comunidad autónoma de Castilla y León. Se integra dentro de la comarca de la Tierra de Peñaranda. Pertenece al partido judicial de Peñaranda y a la Mancomunidad de Peñaranda.​

Sadaļas, kuras var rediģēt premium pašvaldība · Ceļveža pastāvīgās sadaļas

Izcelsme

El topónimo Sotrobal aparece por primera vez en 1178 entre los documentos de los Archivos Catedralicio y Diocesano de Salamanca. La palabra procede de la lengua romance y significa "bosque de lobos".​ Anteriormente aparece como Sotobram como límite de la demarcación del obispado de Mérida en la obra Hitación de Wamba del siglo VII.​

Durante el siglo XVI aparece en los documentos con el nombre de La Nava. A comienzos del siglo XVII se la denomina Nava de Alba y posteriormente Nava de Sotrobal.

Vēsture

Su término municipal está formado por las localidades de Arauzo, Nava de Sotrobal y Sotrobal, ocupa una superficie total de 44,64 km² y según los datos demográficos recogidos en el padrón municipal elaborado por el INE en el año 2025, cuenta con una población de 147 habitantes.

Pieminekļi

La iglesia parroquial de San Miguel actualmente posee dos naves aunque, en principio, fue de una de la que únicamente se conserva el ábside ya que el muro sur con su portada, desapareció en una remdelación del templo.

En el interior, lo más importante es la capilla mayor y capilla del Evangelio. La nave principal se cubre con armadura de madera, la del Evangelio, con madera a un agua. A los pies, en la Nave del Evangelio se abre el baptisterio, que conserva restos de yeserías barrocas del siglo XVIII. Abarcando el ancho de las dos naves, a los pies, se alza la tribuna en madera. La decoración es de ovas, dardos, dentículos y arquillos ciegos, alternando con temas vegetales propio de una obra renacentista popular del siglo XVI.

Tanto la iglesia como el pueblo fueron saqueados por las tropas francesas en 1812.

Ko apmeklēt

Šajā sadaļā vēl nav informācijas. Ciema profils to var papildināt no vadības paneļa.

Galerija

Svētki

13 de junio - "San Antonio"

29 de septiembre - "San Miguel Arcángel" Fiesta grande del pueblo donde se baila al son de la dulzaina y tamboril. También se celebran capeas con vaquillas en la plaza de toros del Calvario, costumbre muy arraigada en la zona.

8 de agosto - "San Cayetano" Recuperada la tradición en el año 2015.

Septembris 2026

P. O. T. C. Pk. S. Sv. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Šī mēneša svētki

Atlikušais gads

  • Jūnijs: Fiestas locales (13)
  • Augusts: Fiestas locales (8)

Pasākumu kalendārs

Skatīt visu pasākumu kalendāru →

Tirdziņš

Atrodiet apkārtnes tirgus dienu un vietu:

Gastronomija

Šajā sadaļā vēl nav informācijas. Ciema profils to var papildināt no vadības paneļa.

Maršruti un pārgājieni

Ruta Teresiana

Pakalpojumi

Vai jums ir bizness ciemā Nava de Sotrobal? Publicējiet to bez maksas un kļūstiet premium, kad vien vēlaties. Publicēt manu uzņēmumu bez maksas

Ievērojamas personības

Šajā sadaļā vēl nav informācijas. Ciema profils to var papildināt no vadības paneļa.

Pašvaldība

Alcaldía: Juan Ramón Rodríguez Sánchez

Nava de Sotrobal pašvaldība

Alcaldía: Juan Ramón Rodríguez Sánchez

Šeit jūsu pašvaldības apraksts vai jūsu vietnes adrese. Vai esat no pašvaldības? Kļūstiet premium, lai aizpildītu savu aprakstu un rediģētu sava ciema saturu. hola@ciudadesypueblos.es

Kā nokļūt

  • 🚗 41 km no Salamanca (apmēram 29 min ar automašīnu)
  • 🚗 121 km no Valladolid (apmēram 85 min ar automašīnu)
  • 🚗 169 km no Móstoles (apmēram 119 min ar automašīnu)

🧭 Ceļojums pa Spānijas ciemiem: praktiskais ceļvedis — Darba laiki, transports, nauda un paražas — pirms dodies ceļā.

  • ✈️ 24 km no Salamanca lidostas (aptuveni 17 min ar auto)
  • ✈️ 122 km no Valladolid lidostas (aptuveni 86 min ar auto)

Kā nokļūt ar auto (Google Maps)

Praktiska informācija

🏧 Tuvākais bankomāts

  • Banco Santander · 6.5 km attālumā
  • Banco Santander · 6.6 km attālumā
  • Banco Santander · 7.3 km attālumā

⛽ Tuvākā degvielas uzpildes stacija

  • Crape · 6.2 km attālumā
  • Petronor · 6.6 km attālumā
  • Moeve · 6.6 km attālumā

© OpenStreetMap

Autobusi

Apskatiet maršrutu, sarakstus un sabiedriskā transporta savienojumus līdz Nava de Sotrobal:

Nokļūšana ar sabiedrisko transportu (maršruti un saraksti)

Aptieka un veselība

Consultorio médico

Farmacia

Siena un ziņas

Pieslēdzies ar savu profilu lai publicētu. Publicēšana sienās ir bez maksas.

Šī siena vēl ir klusa.

Nava de Sotrobal siena →

Nekrologi

Šobrīd ciematā Nava de Sotrobal nav publicētu nekrologu.

✝ Publicēt nekrologu Salamanca nekrologi →

Piemiņai

Ciemā Nava de Sotrobal vēl nav neviena piemiņas ieraksta.

🕊️ Veltīt piemiņas ierakstu Piemiņai · Salamanca →

Video

Iepazīstiet Nava de Sotrobal video:

Skatīt Nava de Sotrobal video YouTube

Dalies ar šo lapu: WhatsApp