Ciudades y Pueblos

Higuera de la Sierra

Huelva · Andalucía

Higuera de la Sierra siena Huelva siena 🤍 Saglabāt manā izbraucienā WhatsApp 🖨️ Plakāts ar QR kodu

Higuera de la Sierra es un municipio español de la provincia de Huelva, en la comunidad autónoma de Andalucía. Tiene una población de 1292 habitantes (INE 2025). Su extensión superficial es de 24 km² y tiene una densidad de 56,2 hab/km². Se encuentra situada a una altitud de 620 m y a 96,8 km de la capital de provincia, Huelva. Pertenece a la comarca Sierra de Huelva y al partido judicial de Aracena.

Sadaļas, kuras var rediģēt premium pašvaldība · Ceļveža pastāvīgās sadaļas

Izcelsme

Šajā sadaļā vēl nav informācijas. Ciema profils to var papildināt no vadības paneļa.

Vēsture

En él se celebra la segunda cabalgata de Reyes más antigua de España. La demografía del municipio se ha mantenido estable en torno a los 1 330 habitantes en las últimas décadas.

Pieminekļi

Šajā sadaļā vēl nav informācijas. Ciema profils to var papildināt no vadības paneļa.

Ko apmeklēt

Museo Martes Santo

Museo de la Cabalgata

Patrimonio y monumentos:

Iglesia de San Sebastián: templo católico del siglo XVIII que constituye el principal hito arquitectónico y urbanístico de la población y alberga la imagen de la patrona de Higuera de la Sierra en Pentecostés.

Fiestas:

Cabalgata de Reyes Magos: Fiesta de Interés Turístico de Andalucía incluida en el Catálogo del Patrimonio de la Junta de Andalucía. Es la segunda más antigua de España.​

Feria del Cristo: tiene su origen en la procesión que el barrio alto hacía acompañando la efigie del Cristo del Rosario, titular de la hermandad homónima. La fiesta coincide con la celebración universal de la Exaltación de la Santa Cruz de mediados de septiembre, celebrándose esta feria siempre en fin de semana. El cristo es una talla en madera de origen gótico aunque profundamente remodelada por el escultor local Don Sebastián Santos.

Velá de San Antonio, La Sangría: verbena del barrio bajo (barrio de San Antonio) antaño celebrada el último fin de semana de agosto y en la última década festejada a mediados de dicho mes. El último de los días que dura el festejo, ya en lunes, se beben jarras de sangría preparadas durante el día. Al amanecer del día siguiente una charanga recorre todo el pueblo.

Romería del Prado: la devoción a la virgen del Prado tiene larga tradición en este municipio. La mayor de las fiestas a esta devoción coincide con el fin de semana de Pentecostés, cuando la talla mariana es llevada por los higuereños a la parroquia de San Sebastián y bendice las calles del pueblo. El fin de semana siguiente a dicha procesión la imagen de María es devuelta a su ermita del Prado. En el año 1980, el desaparecido -Trovador de Sevilla-,Paco Palacios "El Pali" grabó una sevillana a la patrona titulada: Para mi Virgen del Prado. Existe en Sevilla la Hermandad de Ntra. Sra. del Prado de Higuereños residentes en Sevilla. Esta corporación de Gloria cuenta con una imagen tallada por el imaginero Sebastián Santos (natural de Higuera) que recibe culto en la colegial del Divino salvador. Celebra su procesión en el mes de noviembre y es acompañada por fieles de este pueblo de la sierra que se acercan hasta allí.

Galerija

Svētki

Septembris 2026

P. O. T. C. Pk. S. Sv. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Šī mēneša svētki

Atlikušais gads

  • Jūnijs: San Antonio (13)

Pasākumu kalendārs

Skatīt visu pasākumu kalendāru →

Tirdziņš

Mercadillo semanal: Viernes, de 08:00 a 14:00 · Plaza de la Constitución

Gastronomija

Šajā sadaļā vēl nav informācijas. Ciema profils to var papildināt no vadības paneļa.

Maršruti un pārgājieni

Sendero de Montenegrón (PR-A 451, 10.1 km)

Sendero de Belén (PR-A 423, 10.5 km)

Pakalpojumi

Vai jums ir bizness ciemā Higuera de la Sierra? Publicējiet to bez maksas un kļūstiet premium, kad vien vēlaties. Publicēt manu uzņēmumu bez maksas

Ievērojamas personības

Manuel Fal Conde, abogado español

Alonso Miguel de Tovar, pintor español (1678-1752)

Juan Ruiz Soriano, pintor barroco español

Sebastián Santos Rojas, escultor español

Pašvaldība

Alcaldía: Manuel Fal Mena

Web oficial: http://www.higueradelasierra.es/

Higuera de la Sierra pašvaldība

Alcaldía: Manuel Fal Mena Web oficial: http://www.higueradelasierra.es/

Šeit jūsu pašvaldības apraksts vai jūsu vietnes adrese. Vai esat no pašvaldības? Kļūstiet premium, lai aizpildītu savu aprakstu un rediģētu sava ciema saturu. hola@ciudadesypueblos.es

Kā nokļūt

  • 🚗 80 km no Sevilla (apmēram 56 min ar automašīnu)
  • 🚗 99 km no Huelva (apmēram 70 min ar automašīnu)
  • 🚗 156 km no Badajoz (apmēram 110 min ar automašīnu)

🧭 Ceļojums pa Spānijas ciemiem: praktiskais ceļvedis — Darba laiki, transports, nauda un paražas — pirms dodies ceļā.

  • ✈️ 84 km no Sevilla lidostas (aptuveni 59 min ar auto)
  • ✈️ 152 km no Badajoz lidostas (aptuveni 107 min ar auto)

Kā nokļūt ar auto (Google Maps)

Praktiska informācija

🅿️ Kur novietot automašīnu

  • Kur novietot automašīnu · 0.2 km attālumā
  • Kur novietot automašīnu · 0.3 km attālumā
  • Kur novietot automašīnu · 1.6 km attālumā

🏧 Tuvākais bankomāts

  • Caixabank · 9.5 km attālumā

⛽ Tuvākā degvielas uzpildes stacija

  • Maloca · 1.3 km attālumā

© OpenStreetMap

Autobusi

1 paradas de autobús en el municipio.

Nokļūšana ar sabiedrisko transportu (maršruti un saraksti)

Aptieka un veselība

Consultorio Higuera de la Sierra — Calle Molino

Siena un ziņas

Pieslēdzies ar savu profilu lai publicētu. Publicēšana sienās ir bez maksas.

Šī siena vēl ir klusa.

Higuera de la Sierra siena →

Nekrologi

Šobrīd ciematā Higuera de la Sierra nav publicētu nekrologu.

✝ Publicēt nekrologu Huelva nekrologi →

Piemiņai

Ciemā Higuera de la Sierra vēl nav neviena piemiņas ieraksta.

🕊️ Veltīt piemiņas ierakstu Piemiņai · Huelva →

Video

Iepazīstiet Higuera de la Sierra video:

Skatīt Higuera de la Sierra video YouTube

Dalies ar šo lapu: WhatsApp