Ciudades y Pueblos

Cervera de Pisuerga

Palencia · Castilla y León

Cervera de Pisuerga siena Palencia siena 🤍 Išsaugoti į mano išvyką WhatsApp 🖨️ Plakatas su QR kodu

Cervera de Pisuerga es un municipio y villa española de la provincia de Palencia, en la comunidad autónoma de Castilla y León. Su término municipal cuenta con una población de 2272 habitantes (INE 2025).

Skyriai, kuriuos gali redaguoti premium rotušė · Nuolatiniai gido skyriai

Kilmė

Šioje skiltyje informacijos dar nėra. Kaimo profilis gali ją užpildyti valdymo skydelyje.

Istorija

Existen indicios que testifican la presencia humana en este territorio desde tiempos prehistóricos.

La Montaña Palentina, acoge a los primitivos pobladores, los cántabros, que se niegan a someterse a Roma, ahí comienza una historia larga en acontecimientos y hechos trascendentales.

Pasados los primeros años de ocupación árabe, esta zona vuelve a tener importancia histórica al ser freno de las incursiones de los conquistadores en los siglos X y XI. La repoblación del territorio es rápida y se convierte en un mecanismo eficaz para asegurar el avance de la frontera. Para ello juegan un importante papel las comunidades monásticas. En la comarca se ubicaron numerosas fortificaciones para este fin.

La primera cita sobre Cervera, cuyo nombre deriva de Cervaria, 'lugar de ciervos', se fecha en un manuscrito del año 818, siendo por tanto la localidad más antigua de cuantas se documentan en Palencia.

Los cerveranos se distinguen en varias batallas de la Reconquista, adquiriendo gracias a ellas honores y privilegios.

Cervera será cabeza de Merindad de la Liébana - Pernía. A mediados del siglo XV, será señorío del conde de Siruela, que ejercerá un gran poder en la zona hasta comienzos del siglo XIX. La época de esplendor será en el siglo XVI, que es cuando proliferan los linajes locales. Tomó parte activa en la guerra de las comunidades, en la guerra de la Independencia y durante las guerras carlistas.

A finales del siglo XIX, la comarca de Cervera experimentó cierto desarrollo industrial con el descubrimiento del carbón y la construcción del ferrocarril de vía estrecha La Robla- Bilbao, llamado “El hullero”, que trasladaba el carbón a puertos de mar en Santander y Bilbao y en los Altos Hornos de Vizcaya.

Paminklai

Iglesia parroquial de Santa María del Castillo:

Fue declarada Monumento Histórico Artístico Nacional en 1977. Está situada, como su nombre indica, en un alto que en tiempos albergó una fortaleza medieval. El edificio es de fábrica gótica del siglo XVI, aunque el verdadero interés del templo se encuentra en el interior. Destacan las bóvedas estrelladas de la nave central, la capilla mayor y el crucero, así como la capilla de Santa Ana, fundada por los Gutiérrez Pérez de Mier en 1480. Dentro de esa capilla funeraria se halla un excepcional retablo hispano-flamenco, la Adoración de los Reyes Magos, famosa tabla de Juan de Flandes de 1495.

Destacar también el Cristo de las Batallas, s. XIII y la talla policromada de la Virgen del Castillo, s. XIV.

Ermita barroca de la Cruz:

Iglesia barroca del siglo XVIII.En la plaza de la Cruz se encuentra La fachada presenta una original composición bícroma lograda con dos tipos de piedra de diferente color; se decora con una hornacina con la imagen de Cristo llevando la cruz, y un escudo flanqueado por unos versos alusivos a la Historia de la Redención, buen ejemplo todo ello de recargado barroquismo. Destacar unos capiteles blasonados, bellamente decorados.

Ermita rupestre de San Vicente:

La ermita rupestre de San Vicente se localiza a las afueras de Cervera y cerca de la confluencia de los ríos Pisuerga y Rivera, en un lugar llamado Vallejera, forma parte del importante conjunto rupestre existente en la Montaña Palentina y en el sur de Cantabria. Tuvo su mayor apogeo en los primeros siglos de la Alta Edad Media. La ermita está rodeada de una necrópolis antropomorfa, fechada entre los siglos VIII y IX, que cuenta con 20 tumbas excavadas en la roca. Pudo formar parte de un pequeño complejo monástico que contaría con otros edificios ahora desaparecidos.

Conjunto histórico de la villa:

Se caracteriza por su plaza porticada, con postes de piedra y capiteles de los siglos XVI y XVII, declarado bien de interés cultural (BIC) en la categoría de conjunto histórico en mayo de 2010.

Abundan en su callejero, casas solariegas y pequeños palacios con escudos como la Casa de los Leones, con dos impresionantes escudos en su fachada, la bolera municipal, antiguo caserón del siglo XVI, ambas municipales.

El palacio de los Gil y la Casona de los Velasco, s. XVI, la Casa de Gutiérrez de Mier del s. XVI, hoy reutilizada como Museo Etnográfico de Piedad Isla y la Casa Cantarranas, s. XVIII, dedicada a Museo de Arquitectura y Etnografía Rural.

Ką aplankyti

Šioje skiltyje informacijos dar nėra. Kaimo profilis gali ją užpildyti valdymo skydelyje.

Galerija

Šventės

Rugsėjis 2026

pi an tr ke pe še se 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Šio mėnesio šventės

  • Šį mėnesį neužregistruota jokių švenčių.

Likusi metų dalis

  • Rugpjūtis: Fiestas Patronales (15) · Fiesta patronal: Roque de Montpellier (16)

Renginių kalendorius

Žiūrėti visą renginių kalendorių →

Turgus

Mercadillo semanal: Jueves, de 09:00 a 14:00 · Plaza de la Cruz

Gastronomija

Šioje skiltyje informacijos dar nėra. Kaimo profilis gali ją užpildyti valdymo skydelyje.

Maršrutai ir žygiai

Sendero Histórico: Palencia (GR 1)

Camino Natural del Románico Palentino. Ruta del Carbón de cok. Etapa 2 (32.3 km)

Camino Natural del Románico Palentino. Ruta del Carbón de cok. Etapa 3 (21.2 km)

Senda de la Tejeda de Tosande (PR-P 3, 9.5 km)

Senda del Oso (PRC-P 5, 12.2 km)

Camino Olvidado (Matamorisca-Puente Almuhey)

Camino de las Asturias

Camino Lebaniego Castellano (215.23 km)

Paslaugos

Turite verslą kaime Cervera de Pisuerga? Skelbkite nemokamai, o premium tapkite kada panorėję. Paskelbti mano verslą nemokamai

Žymūs žmonės

Mónica Plaza de Prado, política española (1915-2010)

Piedad Isla, fotógrafa española

Mariano Miguel y Gómez, arzobispo católico

Rotušė

Alcaldía: Urbano Alonso Cagigal

Web oficial: http://www.cerveradepisuerga.es/

Cervera de Pisuerga rotušė

Alcaldía: Urbano Alonso Cagigal Web oficial: http://www.cerveradepisuerga.es/

Čia jūsų rotušės aprašas arba jūsų svetainės adresas. Ar esate iš rotušės? Tapkite premium, kad užpildytumėte savo aprašą ir galėtumėte redaguoti savo kaimo turinį. hola@ciudadesypueblos.es

Kaip atvykti

  • 🚗 109 km nuo Burgos (apie 77 min automobiliu)
  • 🚗 110 km nuo Santander (apie 78 min automobiliu)
  • 🚗 118 km nuo Palencia (apie 83 min automobiliu)

🧭 Kelionė po Ispanijos kaimus: praktinis vadovas — Darbo laikas, transportas, pinigai ir papročiai – prieš išvykstant.

  • ✈️ 104 km nuo Santander oro uosto (apie 73 min automobiliu)
  • ✈️ 114 km nuo Burgos oro uosto (apie 80 min automobiliu)

Kaip atvykti automobiliu (Google Maps)

Praktinė informacija

🅿️ Kur pastatyti automobilį

  • Kur pastatyti automobilį · už 0.2 km
  • Kur pastatyti automobilį · už 0.3 km
  • Kur pastatyti automobilį · už 0.7 km

🏧 Artimiausias bankomatas

  • Caixabank · už 0.1 km
  • Unicaja Banco · už 0.1 km
  • Banco Santander · už 0.2 km

⛽ Artimiausia degalinė

  • Gasóleo J.L. Sardina · už 0.2 km

ℹ️ Turizmo informacijos centras

  • Casa del Parque Natural de la Montaña Palentina · už 0.1 km
  • Oficina de Turismo de Cervera de Pisuerga · už 0.1 km
  • Circuito Permanente de Orientación Parador de Cervera de Pisuerga · už 0.3 km

🔭 Apžvalgos aikštelės

  • Apžvalgos aikštelės · už 0.3 km
  • Mirador de las Matas · už 2.8 km
  • Apžvalgos aikštelės · už 2.9 km

© OpenStreetMap

Autobusai

Peržiūrėkite maršrutą, tvarkaraščius ir viešojo transporto jungtis iki Cervera de Pisuerga:

Atvykimas viešuoju transportu (maršrutai ir tvarkaraščiai)

Vaistinė ir sveikata

Raskite artimiausią vaistinę ir sveikatos centrą su adresu ir informacija, kaip atvykti:

Siena ir naujienos

Prisijunk su savo profiliu kad galėtum skelbti. Skelbti sienose nemokama.

Ši siena kol kas rami.

Cervera de Pisuerga siena →

Nekrologai

Šiuo metu Cervera de Pisuerga miestelyje paskelbtų nekrologų nėra.

✝ Paskelbti nekrologą Palencia nekrologai →

Atminimui

Miestelyje Cervera de Pisuerga dar nėra nė vieno atminimo įrašo.

🕊️ Skirti atminimo įrašą Atminimui · Palencia →

Vaizdo įrašai

Atraskite Cervera de Pisuerga vaizdo įraše:

Žiūrėti Cervera de Pisuerga vaizdo įrašus YouTube

Pasidalyk šiuo puslapiu: WhatsApp