Ciudades y Pueblos

Bárcena de Cicero

Cantabria

Bárcena de Cicero siena Cantabria siena 🤍 Išsaugoti į mano išvyką WhatsApp 🖨️ Plakatas su QR kodu

Bárcena de Cicero es un municipio español perteneciente a la comunidad autónoma de Cantabria, ubicado en la comarca de Trasmiera y perteneciente al partido judicial de Santoña. Está limitado por los municipios de Escalante, Laredo, Colindres, Voto, Solórzano y Hazas de Cesto, y por la bahía de Santoña, formada por la desembocadura del río Asón.​ El municipio está situado en las dos orillas de la desembocadura del río Asón. Le atraviesa la carretera N-634 y la Autovía A-8. También tiene su paso el ferrocarril FEVE, Santander-Bilbao.

Skyriai, kuriuos gali redaguoti premium rotušė · Nuolatiniai gido skyriai

Kilmė

Šioje skiltyje informacijos dar nėra. Kaimo profilis gali ją užpildyti valdymo skydelyje.

Istorija

El municipio está compuesto por varias localidades o lugares, entre los cuales se encuentra Gama, que es la capital.

Paminklai

Castillo Montehano

Bunker de la Guerra Civil

Casona de El Carmen

Casa de los Agüero

Palacio de La Colina

Ermita del Cristo

Ermita de San Roque

Ką aplankyti

Camino de Santiago

Patrimonio:

Todo el municipio es un exponente de arquitectura nobiliaria e hidalga de la región cántabra. El conjunto urbano repartido entre sus barrios es además una muestra interesante de la arquitectura popular.

Cinco son los bienes de interés cultural, con categoría de monumento, de este municipio:

Palacio y capilla de Rugama (casona de El Carmen), en Bárcena de Cicero (localidad), muy cerca de Gama.​ Se trata de un palacio levantado para Lorenzo de Rugama a mediados del siglo XVIII, compuesto por una casa-torre y una capilla-panteón dedicada a la Virgen del Carmen.

Caserío de José de Mazarredo (casona del marqués de Mazarredo), en Gama. Se trata de una enorme casa de piedra arenisca con un monumental escudo del apellido Mazarredo, levantada a finales del siglo XVI.

Palacio de La Colina, que fuera del marino Juan Antonio de la Colina Rasines y que su descendencia mantuvo por muchos años, la familia de la Colina y Llamosa, hasta pasar a manos de la familia Portilla, hoy propietarios del sitio.

Portalada del Barrio del Cristo, Bárcena de Cicero (localidad).

Palacio de Cerecedo, en Adal Treto.

Además, es bien inventariado el palacio de Arredondo, que está muy cerca del Palacio de Rugama y la casa barroca en el crucero del barrio de Gama, solar de la familia Llamosa. La casa Indiana de Manuel y Francisco de la Llamosa, hoy casa del ayuntamiento, así como el antiguo ferial ubicado en tierras donadas para su propio pueblo por Don Francisco de la Llamosa y Fernández.

Escolarización:

Alrededor de 150 escolares acuden al centro público de educación infantil y primaria llamado Flavio San Román' (en Cicero, barrio de La Ermita).​

Existe una biblioteca pública con el nombre de Baldomero Fernández Moreno, poeta argentino de padres españoles que pasó algunos años de su infancia en este municipio. En recuerdo de esta etapa escribió La patria desconocida y Aldea española.

Festividades:

En el término del municipio se celebran varias fiestas. En Gama es importante la festividad del Corpus Christi; en la ermita situada en el barrio de La Vía (de Cicero) celebran San Antonio el 13 de junio; el 29 de junio se celebra San Pedro en Bárcena de Cicero (localidad); Nuestra Señora de Gracia el 8 de septiembre y San Pelayo el 26 de junio en Cicero;​ Santa Ana (26 de julio) en Ambrosero; San Esteban (3 de agosto) en Moncalián; en Adal-Treto, San Cipriano el 16 de septiembre. Y San Roque el 16 de agosto en la ermita de San Roque en Gama.

Galerija

Šventės

Rugsėjis 2026

pi an tr ke pe še se 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Šio mėnesio šventės

  • Šį mėnesį neužregistruota jokių švenčių.

Likusi metų dalis

  • Birželis: Corpus Christi (4)

Renginių kalendorius

Žiūrėti visą renginių kalendorių →

Turgus

Suraskite vietovės turgaus dieną ir vietą:

Gastronomija

Šioje skiltyje informacijos dar nėra. Kaimo profilis gali ją užpildyti valdymo skydelyje.

Maršrutai ir žygiai

Camino del Norte (Cantabria) (CdN)

Senda del Litoral

Paslaugos

Turite verslą kaime Bárcena de Cicero? Skelbkite nemokamai, o premium tapkite kada panorėję. Paskelbti mano verslą nemokamai

Žymūs žmonės

Manuel Hedilla, político falangista español (1902-1970)

Manuel Arredondo

Fulgencio de Carasa, oficial español

Rotušė

Gobierno municipal:

Gumersindo Ranero Lavín (PRC) es el actual alcalde del municipio. En estas tablas se muestran los resultados de las elecciones municipales celebradas en el año 2003 y 2007.​

Organización territorial:

En el término municipal se encuentran una serie de localidades que a su vez comprenden los llamados barrios. Así es la división territorial de toda Cantabria.

Adal-Treto, con los barrios de:

Coz de Monte

La Maza

Primosto

La Sierra

La Peña

Treto

Carranques

Sorriba

Ambrosero, con los barrios de:

Casuso

La Escallada

Estián

La Iglesia

Madama

Pendón

San Andrés

Bárcena de Cicero, con los barrios de:

La Bodega

Cornoció

El Cristo

La Cuesta

La Iglesia

Lamadrid

El Manzanal

Palacio

Tuebre

Cicero, con los barrios de:

El Bao

Carnerizas

La Ermita

La Fragua

Mazuecas

Paderne

Pomares

Rivaplumo

Rueda

San Pelayo

Sollagua

La Vía

Gama, capital municipal.

Moncalián, con los barrios de:

El Pico

La Tejera

Vidular

Bárcena de Cicero rotušė

Gobierno municipal: Gumersindo Ranero Lavín (PRC) es el actual alcalde del municipio. En estas tablas se muestran los resultados de las elecciones municipales celebradas en el año 2003 y 2007.​ Organización territorial: En el término municipal se encuentran una serie de localidades que a su vez comprenden los llamados barrios. Así es la división territorial de toda Cantabria. Adal-Treto, con los barrios de: Coz de Monte La Maza Primosto La Sierra La Peña Treto Carranques Sorriba Ambrosero, con los barrios de: Casuso La Escallada Estián La Iglesia Madama Pendón San Andrés Bárcena de Cicero, con los barrios de: La Bodega Cornoció El Cristo La Cuesta La Iglesia Lamadrid El Manzanal Palacio Tuebre Cicero, con los barrios de: El Bao Carnerizas La Ermita La Fragua Mazuecas Paderne Pomares Rivaplumo Rueda San Pelayo Sollagua La Vía Gama, capital municipal. Moncalián, con los barrios de: El Pico La Tejera Vidular

Čia jūsų rotušės aprašas arba jūsų svetainės adresas. Ar esate iš rotušės? Tapkite premium, kad užpildytumėte savo aprašą ir galėtumėte redaguoti savo kaimo turinį. hola@ciudadesypueblos.es

Kaip atvykti

  • 🚗 29 km nuo Santander (apie 20 min automobiliu)
  • 🚗 63 km nuo Bilbao (apie 44 min automobiliu)

🧭 Kelionė po Ispanijos kaimus: praktinis vadovas — Darbo laikas, transportas, pinigai ir papročiai – prieš išvykstant.

  • ✈️ 30 km nuo Santander oro uosto (apie 21 min automobiliu)
  • ✈️ 64 km nuo Bilbao oro uosto (apie 45 min automobiliu)

Kaip atvykti automobiliu (Google Maps)

Praktinė informacija

🅿️ Kur pastatyti automobilį

  • Kur pastatyti automobilį · už 0.2 km
  • Kur pastatyti automobilį · už 0.2 km
  • Kur pastatyti automobilį · už 0.7 km

🏧 Artimiausias bankomatas

  • Banco Santander · už 0.2 km
  • Banco Santander · už 1.3 km
  • Banco Santander · už 4.4 km

⛽ Artimiausia degalinė

  • Repsol · už 0.2 km
  • La Pausa · už 2.3 km
  • Repsol · už 4.1 km

ℹ️ Turizmo informacijos centras

  • Camino de Santiago · už 1.4 km
  • Rutas por Escalante · už 1.5 km
  • Iglesia parroquial de la Santa Cruz · už 1.6 km

🔭 Apžvalgos aikštelės

  • Mirador del Gromo · už 4.3 km

🏖️ Kur maudytis

  • Playa del Regatón · už 5.4 km
  • Playa del Pasaje · už 5.4 km
  • Playa de El Brusco · už 5.6 km

© OpenStreetMap

Autobusai

6 paradas de autobús en el municipio.

Atvykimas viešuoju transportu (maršrutai ir tvarkaraščiai)

Vaistinė ir sveikata

Farmacia Ldo. Gil Pino

Farmacia

Consultorio de Escalante

Centro de salud de Gama

Siena ir naujienos

Prisijunk su savo profiliu kad galėtum skelbti. Skelbti sienose nemokama.

Ši siena kol kas rami.

Bárcena de Cicero siena →

Nekrologai

Šiuo metu Bárcena de Cicero miestelyje paskelbtų nekrologų nėra.

✝ Paskelbti nekrologą Cantabria nekrologai →

Atminimui

Miestelyje Bárcena de Cicero dar nėra nė vieno atminimo įrašo.

🕊️ Skirti atminimo įrašą Atminimui · Cantabria →

Vaizdo įrašai

Atraskite Bárcena de Cicero vaizdo įraše:

Žiūrėti Bárcena de Cicero vaizdo įrašus YouTube

Pasidalyk šiuo puslapiu: WhatsApp