Ciudades y Pueblos

Val de San Lorenzo

León · Castilla y León

Bacheca di Val de San Lorenzo Bacheca di León 🤍 Salva nella mia gita WhatsApp 🖨️ Locandina con codice QR

Val de San Lorenzo es un municipio y lugar español de la provincia de León, en la comunidad autónoma de Castilla y León. Cuenta con una población de 480 habitantes (INE 2025).

Sezioni che il municipio premium può modificare · Sezioni fisse della guida

Origini

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Storia

Val de San Lorenzo es una de las localidades de la Comarca de Maragatería donde más se han conservado las tradiciones populares y folclóricas que caracterizan esta región. De hecho, su fiesta principal que se celebra el primer domingo de septiembre, La Carballeda, está declarada de interés turístico regional.

Otra característica importante de esta localidad es la artesanía de paños, mantas y demás prendas realizadas en pura lana virgen.

Monumenti

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Cosa visitare

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Galleria

Feste

Settembre 2026

lu ma me gi ve sa do 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Feste di questo mese

  • Nessuna festa registrata questo mese.

Agenda

Vedi tutta l'agenda →

Mercatino

Trova il giorno e il luogo del mercato della zona:

Gastronomia

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Itinerari ed escursionismo

Camiño Francés (Rutas alternativas) (140 km)

Camino Francés - 06 León a Cacabelos (750 km)

Servizi

Hotel

Hotel Restaurante La Lechería

È tuo? Passa a premium: scheda completa, più visibilità e fino a 6 foto. Vedi l'abbonamento

Hai un'attività a Val de San Lorenzo? Pubblicala gratis e passa a premium quando vuoi. Pubblica gratis la mia attività

Personaggi celebri

Pedro Escudero

Municipio

Alcaldía: Maria Azucena Fernandez de Cabo

Web oficial: http://www.aytovaldesanlorenzo.es

Municipio di Val de San Lorenzo

Alcaldía: Maria Azucena Fernandez de Cabo Web oficial: http://www.aytovaldesanlorenzo.es

Qui la scheda del tuo municipio o l'indirizzo del tuo sito web. Sei del municipio? Passa a premium per completare la tua scheda e modificare i contenuti del tuo paese. hola@ciudadesypueblos.es

Come arrivare

  • 🚗 A 62 km da León (circa 44 min in auto)
  • 🚗 A 134 km da Oviedo (circa 95 min in auto)
  • 🚗 A 161 km da Gijón (circa 114 min in auto)

🧭 Viaggiare per i paesi della Spagna: guida pratica — Orari, trasporti, soldi e usanze, prima di partire.

  • ✈️ A 53 km dall'aeroporto di León (circa 37 min in auto)
  • ✈️ A 160 km dall'aeroporto di Asturias (circa 113 min in auto)

Come arrivare in auto (Google Maps)

Informazioni pratiche

🅿️ Dove parcheggiare

  • Dove parcheggiare · a 0 km

🏧 Bancomat più vicino

  • Unicaja Banco · a 6.8 km
  • Banco Sabadell · a 6.9 km
  • Unicaja Banco · a 7 km

⛽ Distributore di benzina più vicino

  • Estación de Servicio Puerta de Astorga I · a 4.5 km
  • Repsol · a 6.6 km
  • Petroas · a 6.6 km

© OpenStreetMap

Autobus

Consulta il percorso, gli orari e le combinazioni di trasporto pubblico fino a Val de San Lorenzo:

Arrivare con i mezzi pubblici (percorsi e orari)

Farmacia e salute

Trova la farmacia e il centro sanitario più vicini, con indirizzo e come arrivare:

Bacheca e notizie

Accedi con il tuo profilo per pubblicare. Pubblicare nelle bacheche è gratis.

Questa bacheca è ancora tranquilla.

Bacheca di Val de San Lorenzo →

Necrologi

Al momento non ci sono necrologi pubblicati a Val de San Lorenzo.

✝ Pubblica un necrologio Necrologi di León →

In ricordo

Non c'è ancora nessun ricordo a Val de San Lorenzo.

🕊️ Dedicare un ricordo In ricordo · León →

Video

Scopri Val de San Lorenzo in video:

Guarda i video di Val de San Lorenzo su YouTube

Condividi questa pagina: WhatsApp