Ciudades y Pueblos

Tórtoles de Esgueva

Burgos · Castilla y León

Bacheca di Tórtoles de Esgueva Bacheca di Burgos 🤍 Salva nella mia gita WhatsApp 🖨️ Locandina con codice QR

Tórtoles de Esgueva es una localidad y municipio​ situado en la provincia de Burgos, en la comunidad autónoma de Castilla y León (España).

Sezioni che il municipio premium può modificare · Sezioni fisse della guida

Origini

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Storia

Este lugar siempre estuvo bajo la jurisdicción de la abadesa del monasterio de Santa María la Real.

Siglo XIX:

Así se describe a Tórtoles de Esgueva en la página 45 del tomo XV del Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España y sus posesiones de Ultramar, obra impulsada por Pascual Madoz a mediados del siglo XIX:​

Monumenti

Monasterio de Santa María la Real de Tórtoles

El Monasterio de Santa María la Real establecido en la parte alta de la localidad, junto a las copiosas fuentes que sirvieron para regar sus huertas. De él queda el recinto sin uso religioso, pues las monjas se trasladaron a Aranda no hace muchos años. Hoy en día es propiedad particular, y en el edificio se ubican una residencia de ancianos y una quesería artesanal. El núcleo del edificio monacal, originario del siglo XII con sucesivas ampliaciones y compuesto por iglesia, capilla de los fundadores y sala capitular situados en torno al claustro, fue terminado de restaurar en 2008 y alberga la Posada Rural Monasterio Tórtoles de Esgueva.

Iglesia parroquial de San Esteban Protomártir

A finales de la Edad Media se edificó la iglesia parroquial de San Esteban Protomártrir, adosada a un viejo torreón defensivo que se habilitó como campanario. Posee tres naves, cubiertas por bóvedas de crucería, en las que se diseñaron variados dibujos. Por el exterior carece de portada de interés, pero destaca la fachada meridional, con un rosetón.

Atendiendo a otras riquezas artísticas, hemos de reseñar los retablos, sobre todo el mayor, renacentista, de talla y pinturas, y la pila bautismal románica, animada todo alrededor de su copa con sencillas arquerías de medio punto.

Ermita de San Isidoro

La ermita de San Isidro, que amenazaba ruina, fue restaurada el año 1998 por la colaboración de las gentes y del ayuntamiento.

Comunidad de regantes:

Comunidad de Regantes “San Isidro”

Parroquia:

Iglesia católica de San Esteban Protomártir en el arciprestazgo de Roa, diócesis de Burgos.​ Dependen las localidades vecinas de Anguix, Olmedillo y Villovela.

Cosa visitare

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Galleria

Feste

Settembre 2026

lu ma me gi ve sa do 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Feste di questo mese

  • Nessuna festa registrata questo mese.

Resto dell'anno

  • Ottobre: Nuestra Señora del Rosario (3)

Agenda

Vedi tutta l'agenda →

Mercatino

Trova il giorno e il luogo del mercato della zona:

Gastronomia

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Itinerari ed escursionismo

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Servizi

Hotel

El Monasterio Escondido

📞 +34 654 30 29 46

È tuo? Passa a premium: scheda completa, più visibilità e fino a 6 foto. Vedi l'abbonamento

Tapas bar

Bar Pérez

È tuo? Passa a premium: scheda completa, più visibilità e fino a 6 foto. Vedi l'abbonamento

Tapas bar

Bar Timis

È tuo? Passa a premium: scheda completa, più visibilità e fino a 6 foto. Vedi l'abbonamento

Negozi

Panadería Hermanos Renedo

📍 Calle Calvo Sotelo 46

È tuo? Passa a premium: scheda completa, più visibilità e fino a 6 foto. Vedi l'abbonamento

Produttori locali

Queso Convento Tórtoles de Esgueva

È tuo? Passa a premium: scheda completa, più visibilità e fino a 6 foto. Vedi l'abbonamento

Hai un'attività a Tórtoles de Esgueva? Pubblicala gratis e passa a premium quando vuoi. Pubblica gratis la mia attività

Personaggi celebri

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Municipio

Alcaldía: Juan Jose Esteban Delgado

Municipio di Tórtoles de Esgueva

Alcaldía: Juan Jose Esteban Delgado

Qui la scheda del tuo municipio o l'indirizzo del tuo sito web. Sei del municipio? Passa a premium per completare la tua scheda e modificare i contenuti del tuo paese. hola@ciudadesypueblos.es

Come arrivare

  • 🚗 A 77 km da Valladolid (circa 54 min in auto)
  • 🚗 A 80 km da Burgos (circa 56 min in auto)

🧭 Viaggiare per i paesi della Spagna: guida pratica — Orari, trasporti, soldi e usanze, prima di partire.

  • ✈️ A 86 km dall'aeroporto di Burgos (circa 61 min in auto)
  • ✈️ A 88 km dall'aeroporto di Valladolid (circa 62 min in auto)

Come arrivare in auto (Google Maps)

Informazioni pratiche

🏧 Bancomat più vicino

  • Ibercaja · a 0.1 km
  • Cajaviva Caja Rural Torresandino · a 9.2 km

⛽ Distributore di benzina più vicino

  • Repsol · a 8.5 km

ℹ️ Ufficio del turismo

  • Ufficio del turismo · a 2.3 km
  • Ufficio del turismo · a 2.3 km

© OpenStreetMap

Autobus

1 paradas de autobús en el municipio.

Arrivare con i mezzi pubblici (percorsi e orari)

Farmacia e salute

Farmacia María Sofía Maffei — Calle Calvo Sotelo 67

Bacheca e notizie

Accedi con il tuo profilo per pubblicare. Pubblicare nelle bacheche è gratis.

Questa bacheca è ancora tranquilla.

Bacheca di Tórtoles de Esgueva →

Necrologi

Al momento non ci sono necrologi pubblicati a Tórtoles de Esgueva.

✝ Pubblica un necrologio Necrologi di Burgos →

In ricordo

Non c'è ancora nessun ricordo a Tórtoles de Esgueva.

🕊️ Dedicare un ricordo In ricordo · Burgos →

Video

Scopri Tórtoles de Esgueva in video:

Guarda i video di Tórtoles de Esgueva su YouTube

Condividi questa pagina: WhatsApp